Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следующим Папой Римским может стать чернокожий кардинал

Следующим Папой Римским может стать чернокожий кардинал
Фото: Нигериец Фрэнсис Аринзе - один из претендентов на пост главы Католической церкви. Фото - en.wikipedia.org

К концу марта конклав кардиналов должен выбрать преемника папы Бенедикта XVI, который заявил о своем отречении от престола главы Католической церкви.  
- Мы, вероятно, получим нового понтифика до 31 марта, - сказал журналистам пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди. - Конклав, на котором будет выбран новый понтифик, будет организован через 15-20 дней после отречения от трона Бенедикта XVI.

Эксперты пока затрудняются сказать, кто из кардиналов станет следующим папой. Одним из наиболее вероятных претендентов называют темнокожего кардинала из Ганы Питера Терксона. Он не скрывает своих амбиций стать Папой и уверяет журналистов, что не видит препятствий в цвете своей кожи. Также серьезным влиянием в Ватикане пользуются представители стран Латинской Америки. 

Питер Терксон может стать 266 Папой Римским. Фото - caritasafrica.wordpress.com

Не исключено, что конкуренцию им составит второе лицо в Ватикане – госсекретарь кардинал Тарчизио Бертоне, итальянец по происхождению. Ведь Бенедикт XVI - второй подряд папа не итальянского происхождения. А до Ионна-Павла II, предыдущего понтифика, с 1523 года все папы были итальянцами. После смерти Ионна-Павла II итальянцы были очень серьезно настроены не допускать славянских пап на святой престол. 

Во время предыдущих выборов в 2005 году, Бенедикт XVI стал компромиссной фигурой. Во многом из-за преклонного возраста – он один из самых пожилых пап в истории. Тогда на трон папы, кроме Терксона, претендовал еще один чернокожий кардинал, нигериец Фрэнсис Аринзе, ближайший советник Иоанна Павла II.