Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский отрекается от престола из-за болезни

Папа Римский отрекается от престола из-за болезни
Фото: Бенедикт XVI возглавлял католическую церковь восемь лет. Фото Рейтер
Эта новость заставила всех сделать глубокий вздох. Последний раз Папа Римский отрекался от престола 600 лет назад - в 1415 году. 
 
- Отречение приравнивается к греху, – заявил "Комсомольской правде в Украине" религиовед Константин Матвиенко. – Поскольку на папство благословляет Господь.
 
Об отречении Бенедикта XVI миру сообщил представитель Ватикана Федерико Ломбарди. Он передал следующие слова Папы Римского:
 

-  У меня не хватает сил, чтобы эффективно руководить католической церковью. Я самостоятельно принял решение и осознаю, насколько серьезен такой поступок. Надеюсь, Ватикан определится с моим преемником как можно быстрее.
Папа Римский часто выезжал в город. Фото - Рейтер
 
Папа пояснил, что чувствует тяжесть от своего назначения и долго обдумывал свое решение, прежде чем объявить
 
- Это гром среди ясного неба для нас, - сказал декан Коллегии кардиналов, кардинал Анджело Содано.
 
ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
Эксперты уверены, что понтифик отрекается по состоянию здоровья, а не из-за интриг.
 
- Политической подоплеки я не вижу, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" Константин Матвиенко из центра "Гардарика". – При нем церковь стабильно развивалась, потрясений не было. Он выполнял свою миссию понтифика, который сохраняет и развивает структуру церкви.
Понтифик во время служения Рождественской мессы в Ватикане. Фото - Рейтер
 
Если он осуществит свое намерение, католическую церковь ждет сложный процесс избрания нового Папы.
 
- Там есть три группы влияния, но кто из них победит сказать пока очень сложно, - продолжает Матвиенко. – Скорее всего, церковь возглавит один из молодых кардиналов, возможно не европейского происхождения. Может быть, кто-то из Латинской Америки или стран Африки. Но вероятность этого очень невелика – церковь слишком консервативная структура, чтобы там быстро происходили такие перемены.
 
Эксперт напоминает, что с 1415 года не было случаев отречения папы, ведь в церкви это приравнивает к греху. Хотя кодекс канонического права дает ему право отречься, причем ему не нужно чьего-либо утверждения. Единственное условие - свободная воля папы.  
Бенедикт XVI решил отречься от престола 28 февраля 2013 года. Фото - Рейтер
 
 
СЛЕДУЮЩИМ ПАПОЙ РИМСКИМ МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕРНОКОЖИЙ КАРДИНАЛ
 
На святой престол претендуют двое выходцев из Африки.
Нигериец Фрэнсис Аринзе - один из претендентов на пост главы Католической церкви. Фото - en.wikipedia.org

К концу марта конклав кардиналов должен выбрать преемника папы Бенедикта XVI, который заявил о своем отречении от престола главы Католической церкви.  
- Мы, вероятно, получим нового понтифика до 31 марта, - сказал журналистам пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди. - Конклав, на котором будет выбран новый понтифик, будет организован через 15-20 дней после отречения от трона Бенедикта XVI.

Эксперты пока затрудняются сказать, кто из кардиналов станет следующим папой. Одним из наиболее вероятных претендентов называют темнокожего кардинала из Ганы Питера Терксона. Он не скрывает своих амбиций стать Папой и уверяет журналистов, что не видит препятствий в цвете своей кожи. Также серьезным влиянием в Ватикане пользуются представители стран Латинской Америки. 

Не исключено, что конкуренцию им составит второе лицо в Ватикане – госсекретарь кардинал Тарчизио Бертоне, итальянец по происхождению. Ведь Бенедикт XVI - второй подряд папа не итальянского происхождения. А до Ионна-Павла II, предыдущего понтифика, с 1523 года все папы были итальянцами. После смерти Ионна-Павла II итальянцы были очень серьезно настроены не допускать славянских пап на святой престол. 

Питер Терксон может стать 266 Папой Римским. Фото - caritasafrica.wordpress.com

Во время предыдущих выборов в 2005 году, Бенедикт XVI стал компромиссной фигурой. Во многом из-за преклонного возраста – он один из самых пожилых пап в истории. Тогда на трон папы, кроме Терксона, претендовал еще один чернокожий кардинал, нигериец Фрэнсис Аринзе, ближайший советник Иоанна Павла II.

БИОГРАФИЯ  265-го ПАПЫ РИМСКОГО   

85-летний папа Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, взошел на престол 19 апреля 2005 года. Он родом из баварского городка Марктль. Во второй мировой служил зенитчиком, но в 1945 году дезертировал и вернулся домой. Вскоре его арестовали и на несколько месяцев посадили в лагерь для военнопленных.

После войны пять лет изучал теологию и философию в Мюнхенском университете. 29 июня 1951 года стал священником, занимался наукой, преподавал в Боннском университете и университете Тюбингена. 

В 1970 году Ратцингер стал одним из авторов меморандума девяти немецких теологов с требованием реформ в католической церкви. Наиболее радикальное из их требований – отменить обет безбрачия для католических священников. Но потом они отошли от этих требований.

В 1977-м Ратцингер стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, а чуть позже – папа Павел VI  назначил его кардиналом. 

30 ноября 2002 года Йозеф Ратцингер стал деканом Коллегии кардиналов. А через три года - 265-ой папой римским. Он стал первым за 450 лет папой, избранным понтификом с этой должности, и первым немцем на ней за почти тысячу лет.