Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Соседи Пабата: "Ракета не выстрелила, и Саша побежал посмотреть, что случилось…"

Соседи Пабата:
Фото: Александру Пабату делают операцию в Германии. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Лидеру фракции "Гражданский актив Киева" в Киевсовете, получившему 2 февраля ужасную травму из-за взрыва фейерверка у себя на даче (ракета попала в лицо), сейчас делают операцию в Германии. Медики говорят, он уже приходит в себя. 

Депутата перевезли в зарубежную клинику еще в четверг вечером. Сейчас его жизнь спасают немецкие специалисты. Друзья Пабата говорят, что состояние улучшается, мозг не поврежден и есть надежда спасти зрение, по крайней мере одного глаза. Корреспонденты "КП" отправились в Гостомель, где находится дача депутата, и расспросили о случившемся соседей.
 
Дача Александра Викторовича в кооперативе "Ясная поляна". Попасть на территорию посторонним непросто. На въезде шлагбаум и охрана в бронежилетах. 
На территории кооператива размещены дома крупных бизнесменов, депутатов и звезд шоу-бизнеса. 
 
Едем по главной улице. Дорога занесена снегом - не убирают, зато электрическое освещение не хуже, чем на столичных проспектах. С левой стороны густой лес, который ограждает четырехметровый забор, справа - коттеджи. 
 
В одной домине, похожей на замок, по слухам, живет бывшая жена лидера коммунистов Петра Симоненко. 
Трагедия с депутатом случилась на его даче в Гостомеле. Фото: УНИАН.
 
Дача Александра Пабата - на отшибе. Кругом небольшие домики без претензий на роскошь, среди которых он самый высокий, с добротным забором. На воротах табличка "Частная собственность. Ведется видеонаблюдение". Именно здесь произошел несчастный случай с киевским депутатом неделю назад.
 
- Сашин тесть, Анатолий Иванович, рассказал, что в тот вечер в семье Пабата праздновали день рождения сына, - говорит сосед депутата. - В какой-то момент одна из ракет не выстрелила, и Саша побежал посмотреть, что случилось. Когда он наклонился, ракета взорвалась и ударила ему в голову.
 
Знакомые Пабата рассказали, что установку для запуска фейерверков депутат купил еще два года назад. Все это время она хранилась у него в гараже. Возможно, порох отсырел, поэтому взрыв произошел не сразу. К тому же 2 февраля, когда случилась трагедия, на улице шел дождь.
 
Соседи говорят, что Пабат всегда любил запускать фейерверки.
 
 - Как только слышали взрыв фейерверков, мы тотчас выходили на улицу посмотреть, - говорит один из соседей Пабата. - Славные салюты, не то что я запускаю. Пабат мог себе такую роскошь позволить.
 
- Фейерверки спать не мешали?
 
- Боже сохрани! От Саши никаких ночных вылазок не было. Салюты были часиков в восемь-девять вечера, не позже. Он всегда уважал своих соседей, непременно здоровался, когда проезжал мимо.