Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь организм от резкого похолодания

Как уберечь организм от резкого похолодания
Фото: Фото: архив «КП».
Уже с понедельника украинцы ждут резкое похолодание. Особенно тяжело переносят капризы погоды люди со склонностями к сердечно-сосудистым нарушениям, с больными суставами, слабым иммунитетом.
 
"Комсомолка" спросила у специалистов, как подготовиться к перепаду температуры и пережить эти дни с наименьшими последствиями для здоровья.
 
Защищаем сосуды… 
 
У вас частые головные боли, ощущение колотящегося сердца, бессонница и беспричинная тревога, дрожание конечностей, размытость зрения, тянущие боли в шее и затылке? Значит, перепад температур может вызвать сбой в работе сосудов.
 
- В первые дни похолодания вероятность получить инсульт или гипертонический кризис вырастает на 30%, - говорит невропатолог киевского диагностического центра Юрий Шерстяк. - Опасный перепад - понижение температуры воздуха на 10 градусов в течение суток. Первыми звоночками могут быть: головная боль, усиливающаяся боль в грудине в состоянии покоя или после незначительной физической нагрузки, например, ходьбы или подъема по лестнице. 
 
- За несколько дней до прогнозируемого похолодания начните измерять давление чаще чем обычно. Хотя бы 2-3 раза в сутки. Нормальный показатель - не выше 90/140, - советует Юрий Шерстяк. 
 
…сердце...
 
Приход морозов сопровождается риском обострения стенокардии, ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии.
 
- Холод - это нагрузка, при которой сердце перерабатывает, - говорит кардиотерапевт Тарас Чабан. - Первый признак неполадок с сердцем - нестабильный пульс. В состоянии покоя (10 минут не должно быть никаких упражнений, принятия пищи, разговоров, переживаний) частота сердцебиений в норме составляет 60-80 ударов у взрослого. 
 
Остеохондроз (в народе его называют еще невралгией) тоже дает о себе знать в холода. Его проявления отличаются от сердечного приступа: боль в грудине усиливается при движениях (например, наклонах), а также при вдохе-выдохе. При остеохондрозе применяют массаж, согревающие мази, лечебную физкультуру.
 
…и суставы
 
Специалисты советуют отказаться от длительной ходьбы, переноса тяжестей, танцев. Холод - это еще и лед, вероятность поскользнуться и получить травму. Чтобы сустав не подвел, зафиксируйте его эластичным бинтом. 
 
При больных суставах важнее всего избежать переохлаждения. Надевайте несколько слоев вещей, первый из которых должен облегать тело. Вместе с тем нужно, чтобы одежда была удобной, не замедляла передвижение. 
 
Прогноз
 
Очередное потепление не за горами
 
Как рассказали "КП" в Укргидрометцентре, наибольшее похолодание грозит восточным и северно-восточным регионам Украины, где ночная температура 13 и 14 января будет составлять минус 10 градусов и ниже. В других областях, в том числе в Киеве, холода будут не столь значительными - минус 5-7 градусов ночью, днем температура может даже повышаться выше нуля. А уже с 15 января метеорологи ждут небольшого потепления.