Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мексике пропала путешественница из Донецка

В Мексике пропала путешественница  из Донецка
Фото: Первая экспедиция супругов длилась целых семь месяцев. Фото : с личной страницы Марины БУРАКОВОЙ «В контакте»

Тело дончанина Александра Батычко нашли на ранчо Сан-Лоренцо, неподалеку от памятников майя в штате Юкатан. 26-летний парня обнаружили рядом с арендованным им автомобилем "Шевроле" (см. "КП" от 11 января и сайт kp.ua) . Весь салон был в крови, а внутри найдены деньги, валютная карта и нетронутые чемоданы. По сообщениям местных СМИ, убийство могло быть совершено еще перед Новым годом, поскольку тело пролежало больше недели. Известно, что вместе с Александром Батычко путешествовала его супруга – Марина. Где сейчас находится  26-летняя девушка неизвестно .

Автостопщики со стажем

Марину и Александра сложно назвать обычными туристами. Оба – заядлые путешественники и опытные автостопщики. К примеру,  сразу после бракосочетания  отправились в свадебное путешествие  по  10 странам – в том числе Индии, Афганистане, Пакистану и Лаосу.  Экстремальная экспедиция получила название "По дорогам Азии" и продлилась более семи месяцев. Вернувшись, ребята туту же начали планировать новый поход.  Дома они почти не сидели. По месту их прописки, в небольшом двухэтажном доме на окраине Донецка, почти не бывали.

- Тут они давно не появлялись. Уехали  куда-то. – говорит сосед Михаил. – Мы знаем, что они путешественники. И родных тут у Саши нет – отец давно умер. А мать перебралась в Штаты.

Путешествовали они всегда вдвоем, избегая заезженных туристических маршрутов, всегда стремясь увидеть глубинку страны. При этом, казалось, что опасности заморских странствий их нисколько не страшат. Бывало, проводили по несколько ночей подряд в тесной палатке в степи или пустыне… Складывалось впечатление, что выброс адреналина, для них неотьемлимая часть странствий.

- Наши впечатления об Афганистане – как показывают по телевизору, так и есть! Тут бедно, грязно, пыльно и опасно. По крайней мере, каждый, кто хоть чуть-чуть говорит по-английски, пугает нас талибаном. Зато нет проблем с автостопом – мы не успеваем выйти на проезжую часть, они останавливаются сами. Мы думали, что здесь мы будем бояться афганцев, а оказалось, они нас боятся! Думают что мы "агенты" или что нас убьют талибы и им тоже достанется если они будут рядом, - писал Александр Батычко на форуме путешественников. 

Судя по страничке в соцсетях, которую вела пропавшая девушка, они с мужем интересовались эзотерикой, буддизмом и различными психологическими практиками, популярными  на Востоке. Поэтому неудивительно, что Марину с мужем постоянно тянуло в Азию.

Саша и Марина не представляли свою жизнь без путешествий. Фото : с личной страницы Марины БУРАКОВОЙ "В контакте"

- Сколько их знаю, всегда любили путешествовать. Молодые, активные, - член Донецкого клуба автостопа "Магистраль" Виктор Слюсаренко. – Помню, как я принимал их в клуб в 2008 году, они как раз собираться жениться и планировали свое грандиозное путешествие. А познакомились мы еще раньше – на фестивалях автостопщиков. Скромные были ребята и мне было удивительно, что они на такой риск способны. А несколько месяцев назад я видел Сашу на остановке. Он был как всегда улыбчив и жизнерадостен, рассказал,  что у них с женой "планов громадье"…

Деньги или мистика?

Саша и Марина познакомились еще во время учебы в Донецком институте соцобразования, где учились на факультете журналистики. Влюбились друг в друга с первого взгляда, они действительно были "двумя половинками" – обоих привлекали восточные учения и путешествия. А вот в профессии себя успела попробовать только Марина. Девушка прошла  стажировку на местном телеканале, но в штат так  и не попала. Не было постоянной работы и у Саши. В последнее время он вел тренинги, а  супруга ему помогала. Вместе они стали представителями Школы внетелесных путешествий.

На сайте, где рекламируются различные курсы в Донецке, Александр Батычко разместил довольно нестандартное объявление:

-  Я предлагаю очень эффективную методику выхода из тела. Обучение астральным путешествиям, фазе, внетелесному опыту, - рекламирует свой семинар парень. - Что даст семинар: умение выходить из тела и знание как это правильно делать, еще один мир, еще более четкий и безграничный, возможность путешествовать по Земле, Вселенной и времени, возможность снова видеть и общаться с умершими.

Может быть в поисках новых знаний супруги и отправились в очередное свое путешествие – в Мексику…Хотя, друзья пары уверены , что мистика и потусторонние силы тут ни при чем .

- В Мексику они поехали просто потому что любили путешествовать. Без какой-то конкретной цели. Они никогда ни с кем не договаривались, где остановиться. Все решали по месту прибытия. В последний раз мы общались месяца 3 назад. Они как раз  занимались обсуждениемпредстоящих  путешествий. То, что случилось, конечно, стало огромным шоком. Но точно знаю, что они хорошие ребята и не занимались ничем нелегальным. Ни о какой контрабанде или преступных связях речь идти не может. Думаю, что когда Саша брал машину в прокат, у него заместили с собой крупную сумму денег. Из-за нее и убили. - говорит Александр Лукашов, близкий друг семьи.

За несколько дней до отъезда в Мексику Марина Буракова оставила последнюю запись на своей странице:  "Это Бог тот, кто реален и остается таковым вовеки.  Так зачем терять свое время на что-то, что сегодня здесь,  а завтра пройдет? Иди прямо к источнику без отлагательств".