28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Михалков решил измазать одесских актеров грязью

Михалков решил измазать одесских актеров грязью
Фото: Красные засели наверху. Фото: Яков Николаенко

В пятницу во время второго съемочного дня фильма по одноименному рассказу и дневникам Ивана Бунина "Солнечный удар" режиссер картины Никита Михалков распорядился измазать почти всех статистов грязью. Как сообщает корреспондент "КП" с места съемок на Потемкинской лестнице, неприятной процедуре подверглось около 250 солдат-белогвардейцев, которые по сценарию должны сдаваться в плен большевикам.

– Некоторых из нас так побрили и загримировали, чтобы в кадре была видна щетина и грязные, закопченные лица, – говорит 20-летний статист Кирилл. – После этого режиссер распорядился форму всех белогвардейцев вымазать грязью, для большей эффектности.
Белогвардейці готовятся сдаваться. Фото: Яков Николаенко
 
Кроме того, Михалков приказал статистам потоптаться друг другу по ногам, чтобы сапоги выглядели, как можно более грязными. Дело в том, что обувь солдат он намерен снимать крупным планом.
 
– Топчите друг другу обувь, марайте сапоги, – говорит режиссер в микрофон. – Вас нужно привести в такой вид, будто бы вы несколько дней шли по грязи.
 
Кстати, всем участникам съемок уже выдали винтовки, правда, без патронов. По сценарию беляки, после сдачи в плен должны бросать свое оружие возле каменной арки и идти в лагерь, где их будут охранять красноармейцы.
Дорога в плен. Фото: Яков Николаенко