Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия гриппа накроет Украину в середине января

Эпидемия гриппа накроет Украину в середине января

Ученые успокаивают - и напрягают одновременно. Так, вирусологи сообщают, что свиной грипп, случаи которого в этом году уже были зафиксированы в Киеве, больше не убивает людей. Он в нынешнем сезоне протекает уже, как и все прочие штаммы неприятного недуга, с высокой температурой, даже возможными осложнениями, но все же не фатально. А вот чего надо бояться, так это нового штамма - H3N2 с романтическим названием "Виктория". Как и свиной грипп в свое время, этот штамм выделен в США. И от него уже умерли 25 заболевших. Говорят, это новая разновидность свиного гриппа. 

Америка, кстати, уже гриппует вовсю. В некоторых штатах, например Массачусетсе, объявлено чрезвычайное положение. 

- Это худший сезон гриппа, который мы наблюдаем с 2009 года, - заявил мэр Бостона (штат Массачусетс) Томас Менино. - Люди должны воспринимать угрозу серьезно. Это не только проблема здоровья, но и экономическая проблема. Я призываю жителей, которые еще не привились, сделать прививку.

Есть вопрос, почему в последнее время новые штаммы гриппа приходят именно из Америки? Вирусологи подозревают, что все дело в особой чувствительности к новым вирусам у населения американского континента. Чем это объяснить - загадка. Но и пандемия 2009 года началась там же, потом заразу разнесли по другим регионам планеты. Есть ли основания опасаться, что угроза пандемии повторится? 

- Нет! - уверен начальник отдела организации госсанэпиднадзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко. - Когда появился свиной грипп, медики не были готовы, не успели подготовить вакцину. А сейчас есть вакцина, в которой учтены все циркулирующие штаммы, в том числе и "Виктория". Тем, кто привился, опасаться нечего. 

Сейчас в Украине, как и в целом по Европе, спокойная эпидемическая обстановка. За первую неделю января заболели ОРВИ 101 тысяча украинцев. Это ниже эпидемического порога, и даже на 80 тысяч меньше, чем за последнюю неделю декабря. Как отмечают врачи, на статистику повлияли праздники. Во-первых, украинцы много времени проводили дома, меньше контактировали с прохожими. Во-вторых, не обращались к врачам - больничный им не требовался. Но уже через неделю отчетность изменится - начнется рост количества заболевших. 

Опасный американский штамм "Виктория" уже подбирается. Но если посмотреть на нашу карту, заметно, что эпидемия пробирается к нам не с запада, как бывало не раз в прошлые годы, а с востока. "Гуляет" в Украине и H1N1. Правда, он уже совсем не так опасен, как в 2009 году. 

- Этот штамм гриппа у нас циркулирует 4 года. Он полностью реализовал свои пандемические способности. Теперь это обычный сезонный грипп, - отмечает Виктор Ляшко. - Есть настороженность к определенным симптомам. Но врачи о них знают, система здравоохранения готова, есть необходимые медикаменты. 

Совет медиков, который нельзя забывать: поднялась температура - сидите дома и вызывайте врача. 

КСТАТИ

Где в мире больше всего гриппуют?

Максимальная активность вируса - США.

Высокая активность - Канада, Россия, Польша, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Франция.

Средняя активность - Норвегия, Австрия, Германия, Украина, Мексика, Япония. 

БДИ! 

Защищаемся 

  • Если разразится настоящая эпидемия, лучшим средством защиты будет марлевая повязка. Вирус проникает в организм через дыхательные пути вместе с мокротой больных, распыленной в воздухе как аэрозоль. Этот аэрозоль оседает на повязке и не позволяет вирусу попасть дальше.
  • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом. 
  • Чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Хорошо также протирать руки мокрой салфеткой или гелем на спиртовой основе. 
  • Старайтесь избегать близкого контакта с больными людьми.