Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стрельба в центре Одессы: на допросе пьяные бандиты угрожали милиционерам

Стрельба в центре Одессы: на допросе пьяные бандиты угрожали милиционерам

СТРЕЛКИ ОКАЗАЛИСЬ СУДИМЫМИ

Одесские правоохранители обнародовали новые подробности инцидента в ночном клубе "Беллини".

Как оказалось, оба полтавчанина ранее попадали в поле зрения правоохранителей.

– У одного судимость погашена, а второй дважды судимый, – отметил начальник одесской областной милиции Сергей Резников. – Один попал за решетку за разбой, другой проходил по экономическим преступлениям.

На допросе стрелки вели себя очень вызывающе.

- Никто из них не раскаивался, они даже угрожали нашим сотрудникам, – отметил генерал-майор. – Скорее всего, так на них действовал алкоголь.

В Южную Пальмиру виновные в смерти двоих людей приехали, чтобы заключить бизнес-сделку с предпринимателем из области.

После задержания у стрелков нашли охотничий карабин АКСУ "Вулкан" с тремя снаряженными магазинами, ножи и травматический пистолет "Вий".

По данным криминалистов, мужчина произвел 11 выстрелов в клубе, так как на месте происшествия обнаружили именно такое число гильз.

 

Милиция: стрельбу в Одессе устроили из необычного оружия
 
Руководитель областного УМВД Сергей Резников сообщил о подробностях бойни в ночном клубе "Беллини". По словам милиционера, убийца, может быть, и не планировал стрелять на поражение, однако специфика оружия привела к тому, что два человека погибли.
 
Все дело в том, что укороченный автомат АКМ был переделанным и стрелял пулями со смещенным центром тяжести. Более того, данное оружие являлось копией боевого и могло стрелять только одиночными выстрелами.
 
— Он вел беспорядочную стрельбу, но специфика такого оружия заключается в том, что пули встречая препятствие, меняют траекторию и летят в другую сторону, — отметил Сергей Резников. — Таким образом и были поражены люди.

***

В воскресенье около трех часов ночи к элитному клубу "Беллини", который находится в центре Одессы на улице Ришельевской, подъехал автомобиль Mercedes. Из салона с автоматом наперевес вышел пьяный мужчина. Пошатываясь, он вскинул оружие и сделал несколько выстрелов по окнам и двери заведения, а потом ворвался внутрь и начал расстреливать посетителей… 

В толпе гостей каждая пуля находила свою жертву: погибли двое одесситов, еще трое были серьезно ранены.

Стрелок, разрядив магазин, выбежал на улицу, где в машине его ждал водитель. Как позже выяснилось, мужчины были не местные - они приехали из Полтавы и решили расслабиться в местном клубе. 

Персонал заведения и посетители говорят, что причиной конфликта в "Беллини" стала девушка. Стрелок отдыхал в клубе и приставал ко всем подряд. 

Даниилу было всего 24 года. Фото: vk.com. 

- Мужчина примерно за час до того цеплялся ко всем, а потом толкнул девушку, - говорит одна из официанток клуба. - Парень из ее компании заступился за нее, а этот мужик разбил о его голову бутылку. 

По словам работника клуба, когда охрана вывела хулигана, приятели пострадавшего парня вышли вслед за ним. Говорят, во время драки полтавчанину изрядно досталось. Прибывший патруль "Беркута" посоветовал мужчине "пойти протрезветь", но в отделение полтавчанина не забрали. Тот взял такси и уехал. А примерно через час вернулся - уже с дружком и арсеналом оружия… 

К тому времени компания, с которой он повздорил, уже ушла. Пьяный полтавчанин палил, не разбираясь, просто целился примерно в сторону столика, за которым когда-то сидели его обидчики. 

- Охранники заведения решили, что стрельба идет внутри здания и бросились от дверей туда, а бандит ворвался вслед за ними в зал, расстреливая на ходу людей. Палил во все, что движется, - говорит официант. - Сделал около десятка выстрелов, потом выбежал из клуба… 

После перестрелки люди в панике начали выпрыгивать в окна и убегать от клуба как можно дальше. 

- Люди платили любые деньги, чтобы поскорее уехать, - говорит одесситка Елена. - Такого ужаса давно мы не видели. 

Правда, потом на форумах появилось и другое: пока одни паниковали, другие воспользовались ситуацией и ограбили гардероб, девушка написала на форуме, что у нее пропала шуба.

Сотрудники милиции, получив вызов, бросились вдогонку за машиной с бандитами, остановить их смогли через несколько кварталов. В салоне автомобиля лежали АКСУ "Вулкан" с тремя снаряженными магазинами и охотничий нож. 

Клуб "Беллини" - один из самых популярных в Одессе. Фото: Геннадий МАКОВЕЦКИЙ. 

ЖЕРТВ МОГЛО БЫТЬ БОЛЬШЕ 

В результате стрельбы погиб 24-летний Даниил Б. Он раньше работал в милиции: сначала участковым, потом следователем. Недавно уволился. 

О погибшей 29-летней девушке пока ничего официально не говорят. Но известно, что с  Даниилом она никак не связана. Говорят, девушка в тот вечер пришла в клуб с подругой, чтобы отметить какое-то событие. Дома остался муж с маленьким ребенком… 

- Парня убили сразу - пуля попала в голову. Девушке прострелили легкое, и она скончалась по дороге в больницу, - говорит один из работников заведения. - Кроме того, еще три человек ранены, в том числе и друг нашей сотрудницы, который ждал ее после смены на улице. 

Милиция бросилась в погоню, и преступников задержали практически сразу. Фото: пресс-служба облУМВД. 

В городской станции скорой помощи говорят, что медицинская бригада забрала с места перестрелки одного пострадавшего, остальные приехали сами. 

- Мы доставили в Еврейскую больницу одного человека, - отметила дежурный врач. - У него было диагностировано ранение левого голеностопного сустава. 

Все раненые также находятся в Еврейской больнице, медики оценивают их состояние как стабильное. 

Вопросы в первую очередь возникают к охране. Почему никто не утихомирил пьяного? Допустили драку на улице? 

Директор сети клубов "Беллини" Владислав Басс заявил "КП", что жертв могло быть больше, но охрана успела положить людей на пол. В клубе находилось около 150 человек. 

- Ребята не вооружены - не положено. Для этого есть милиция, - говорит ресторатор. - Они оперативно отреагировали. Их нужно поблагодарить, а не обвинять, к тому же стрельба началась еще на улице. 

Этот арсенал нашли у них в машине. Фото: пресс-служба облУМВД.

"КРИЗИС-МЕНЕДЖЕРЫ" С ОРУЖИЕМ И "КОРОЧКОЙ" 

Задержанные мужчины находятся в Приморском райотделе милиции. Известно, что они из города Полтава, им 35 и 39 лет. По криминальным сводкам раньше не проходили, в тюрьме не сидели. 

Заведено уголовное производство по статье "умышленное убийство". Стрелку грозит пожизненное заключение. 

По словам нашего источника в милиции, мужчины давно известны в криминальном мире Полтавы как "кризис-менеджеры". Сама же перестрелка произошла случайно, бандиты приехали в Одессу по другому поводу. У одного из бандитов при обыске обнаружили удостоверение сотрудника Антикоррупционного комитета Украины. 

- То, что мы нашли этот документ, еще ни о чем не говорит, - объяснил правоохранитель. - Удостоверение может купить себе каждый, у кого есть деньги. Красиво смотрится, а на деле пустышка. 

Купить такую ксиву по словам милиционера, стоит около 2 тысяч грн., еще 450 грн. нужно платить каждый год за продление.