Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подросток засудил родителей за то, что плохо его воспитали

Подросток засудил родителей за то, что плохо его воспитали
Фото: Виталий за год до колонии.

В райцентре Петриковка (Днепропетровская область) семья Соляников – вроде местной достопримечательности. Еще бы – с разницей в несколько месяцев петриковцы дружно ходили к ним на суды. Сначала на скамью подсудимых попал их младший сын Виталий. Два года назад он с друзьями из-за 200 гривен забили до смерти 80-летнего старика. Вердикт - 13,5 лет колонии. А следом отвечать в суде пришлось и родителям душегуба – за то, что плохо воспитали сына, не додали ему заботы и любви. Этот процесс стал резонансным – ведь впервые в Украине родителей несовершеннолетнего убийцы признали уголовно ответственными за его преступление. 

- Родителям я никогда не был нужен! – чуть не плача выдал на допросе Виталий. – Они приходили с работы, пили водку. Мне это было противно, я уходил из дома. А за прогулы в школе розгами пороли.

Следователя так впечатлило признание, что он завел уголовное дело и на чету Соляников. Тем более, что слова Виталия подтвердила и его старшая сестра, которая в 16 лет вышла замуж, лишь бы жить отдельно. 

Молодые Анатолий и Нина Соляник.

В райцентре о 34-летней Нине и 40-летнем Анатолии Соляниках по-разному отзываются. По словам соседей, оба работали с утра до ночи на конезаводе, но почти все заработанное пропивали. А однажды спьяну жестоко избили Виталика, когда тот был помладше. 

 

- Ну и что, что пьют - сейчас половина села пьет! – удивляются другие. – Работящие они люди, обычные. Детей одинаково воспитывали, но старшая дочь нормальная выросла, а Виталька смалу был непутевый - воровал, дрался, из дому убегал… В суде Соляники выглядели перепуганными – боялись, что получат по 5 лет тюрьмы, как просил для них прокурор. Раскаивались, что сына не доглядели. Видимо, сыграло свою роль и поведение самого Виталия, которого на заседания привозили в наручниках:  

- Родители у меня хорошие, добра мне желали, а я их не слушал. Чем они виноваты? Это я такой урод, меня и наказывайте! 

- Мальчик плакал, умолял не лишать родителей свободы, - рассказала судья Светлана Крот, слушавшая это дело. – И с работы у обоих положительные характеристики. Поэтому я дала им два года условно.  

Соляники по-прежнему живут в своем добротном кирпичном доме на окраине Петриковки. Когда мы пришли к ним, Анатолий был на работе, а Нина занималась по хозяйству. Приятная женщина, опрятно одетая - совсем не похожа на алкоголичку. Да и во дворе – чистота. 

- Несправделиво нас осудили, - вздыхает женщина. - Ведь мы делали все, что могли. Виталик в детстве был нормальным ребенком: что скажешь – сделает, а лет с 11-12 стал прогуливать уроки – все его в компьютерный клуб тянуло, что возле школы. Мы его ругали, я иногда даже лозиной хлестала, а он грубил и уходил из дома. Поначалу мы его искали, даже зимой по следам обуви находили. А потом перестали бегать за ним. 

Это их домик, мама фотографироваться отказалась. Ее спина. 

Единственное неудобство, появившееся в жизни семьи после приговора - каждую неделю они должны отмечаться в милиции. Этим Соляники объясняют, что не могут навещать  своего сына в колонии. Но исправно передают ему передачки. А Виталий пишет родителям нежные письма с обещанием хорошо себя вести и побыстрее вернуться домой.  

Виталий Соляник в младших классах (второй ряд, крайний справа в серой кофте Спорт).

КОМПЕТЕНТНО

Мария ПИЛИПЕНКО, юрист:

- 166-я статья УК «Злостное невыполнение родителями своих обязанностей по уходу за ребенком» - единственная, которая предусматривает наказание для непутевых пап и мам.  Главный признак статьи - тяжкие последствия - юристы обычно трактуют так: причинение морального или физического вреда ребенку, психическое заболевание ребенка или совершение им самоубийства. То есть главный акцент - на том, что тяжкие последствия произошли именно с ребенком. Кроме того, привлекать родителей можно только после того, как им сделали предупреждения - из органов местного самоуправления, школы, милиции… То есть уголовная ответственность не связана с тем, что ребенок совершил преступление – в данном случае фактически убил человека. Родители отвечают только за то, что не должным образом ухаживали за ребенком.