28501
0
Загрузить еще

Гребенщиков приехал в Украину, чтобы учить девушек искусству быть смирными

Гребенщиков приехал в Украину, чтобы учить девушек искусству быть смирными
Фото: «О, великий!» Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

За сорок один год существования "Аквариума" Гребенщиковым написано столько песен, что он может, наверное, менять программу не от тура к туру, а даже от концерта к концерту. Поэтому, идя слушать излучающего свет БГ, никогда не знаешь, что мэтр приготовился петь в этот раз. Учитывая возможную автобиографичность программы, ведь нынешний украинский тур проходит под знаком 60-летия Гребенщикова, гадать, что будет спето, было особо интересно. И сюрпризов оказалось заготовлено немало: начали с "Древнерусской тоски", закончили "Бурлаком". Нашлось место и совершенно новым песням – Борис Борисыч представил рок-боевик "Губернатор" (жаль, что никого из властей в зале не было).

Какой взгляд! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
"Мочалки, эй, бегите все скорей!" Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Местами казалось, что годы все-таки настигают Гребенщикова: гуру был не особо энергичен и подозрительно мало улыбался своей знаменитой чеширской улыбкой. Но когда пришло время похулиганить, выяснилось, что отстраненность была лишь маской. Борисыч не подкачал: для начала продуманно и смачно выматерился, будто он не БГ, а Шнур. Ну а напоследок решил устроить самоироничную игру в рок-идола. На сцену позвали девушек из зала, вручили им бубны, и происходящее на сцене чем ближе к финалу, тем больше напоминало милый вертеп.

"Бейте в бубен, рвите струны, громче музыка играй!" - с таким настроением Борис Борисыч встречает свои 60. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Борис Гребенщиков и душка Брайан Финнеган, волшебная флейта "Аквариума". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Девушки из неритмичной страны не сильно попадали в такт музыке, но, сверкая глазами, пританцовывали вокруг БГ с таким удовольствием, что все остальное было не важно. А Борис тем временем, прищурившись, напевал: "Научи меня искусству быть смирным…". Впрочем, кордебалет этому призыву не внял – слишком уж взволновала девушек близость кумира. Лишь одна из них отошла на край сцены, присела на пол и медитировала на БГ, пока не закончился концерт.

Эту девушку БГ загипнотизировал. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В таком сопровождении в финале хорошо бы прозвучала нетленная песня "Пятнадцать голых баб", которую, к сожалению, БГ спеть не догадался. Ну что же – будет, с чем приехать в следующий раз. А следующий раз точно случится, потому как впечатление человека, уставшего от музыки, Гребенщиков в свои 60 точно не производит.

Концерт прошел в атмосфере обожания. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

 

Хотя и в одиночестве Борис Борисыч чувствует себя совсем неплохо. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ