Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянин, перевозивший через границу 47 миллионов, - житель Белгорода и открещивается от денег

Россиянин, перевозивший через границу 47 миллионов, - житель Белгорода и открещивается от денег
Фото: Пограничников обмануть не удалось. Фото: ВРУ ГПСУ

Рекордный улов контрабанды на границе Украины с Россией. На автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" харьковские пограничники задержали 32-летнего россиянина, который пытался провезти из Харьковской в Белгородскую область 2,7 миллионов долларов, 1,8 миллиона евро и 50 миллионов российских рублей. Стражи границы говорят, что это самая крупная партия денег, которая когда-либо была задержана на восточной границе Украины. 

Житель села Журавлевка Белгородской области пересекал границу на джипе " Toyota Land   Cruiser Prado ". У пограничников эти автомобили давно "под подозрением" - строение машины позволяет устраивать под капотом второй бензобак.
Купюры прятали на месте дополнительного бензобака. Фото: ВРУ ГПСУ
 
- В нем иногда провозят бензин или еще какие-то незадекларированные товары, - рассказал помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор.
 
Когда россиянину задали стандартные для прохождения погранконтроля вопросы, он начал запинаться и так побледнел, что чуть не потерял сознание. Пограничники мигом отправили джип для досмотра на "красный коридор".
Деньги были аккуратно запакованы в полиэтилен. Фото: ВРУ ГПСУ
 
Интуиция не подвела – под капотом оказался дополнительный бензобак, а в нем – завернутые в полиэтилен стопки американских, европейских и российских купюр. Сейчас белгородца допрашивают, куда и зачем он вез столько денег. По предварительным данным, миллионы не принадлежат ему, парень всего лишь курьер.
Обнаружить тайник можно было только после тщательного осмотра машины. Фото: ВРУ ГПСУ

 
Видео: Восточное региональное управление Госпогранслужбы Украины.

"Я НЕ Я, И ХАТА - НЕ МОЯ"

Контрабандистом-курьером оказался житель Белгорода. Куда и зачем белгородец вез столько денег, парень не признался, избрав тактику "я не я, и хата - не моя". Как стало известно "Комсомольской правде в Украине" из собственного источника, россиянин сразу же вызвал адвоката.

- Он говорит, что не знает, что это за деньги и как они к нему попали, - рассказал источник "Комсомолки".

Следователи полагают, что миллионы имеют криминальное происхождение. А сам 32-летний белгородец, скорее всего - пешка в чужой игре, к тому же и не совсем подходящая для подобных рисковых операций.

ЕСЛИ БЫ ВЕЗ ЧЕСТНО

Чтобы вывезти легально валюты на 45,7 миллионов гривен, россиянину пришлось бы пересечь границу Украины и России около 500 раз, ведь Миндоходов  разрешает провозить за один заход 10 тысяч евро без письменного декларирования.

Как стало известно "Комсомольской правде в Украине", 32-летний россиянин не задержан, какое его ждет наказание – пока тоже неясно, в прокуратуре решат по какой статье вести производство.