Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Английские болельщики: "Если бы не милиция, нас бы убили!"

Английские болельщики:
Фото: Драка в центре Киева произошла в воскресенье около 9 часов вечера. Фото: автор.

Британские фанаты начали прибывать в Киев еще за несколько дней до матча Украина - Англия. Некоторые самостоятельно - как участники потасовки в самом центре столицы, которая произошла в воскресенье вечером.

"МЫ ИХ ТОЖЕ ПОМЯЛИ"

В популярном пивном баре в самом центре Киева накануне матча решили заинтересовать английских фанатов повтором донецкого поединка Евро-2012 Украина - Англия. (Украинцам в том матче не засчитали гол. - Ред.). По словам очевидцев, среди посетителей ресторана было и около 10 британцев, которые очень бурно отмечали прошлогоднюю победу. 

- Они орали как сумасшедшие, обнимались, а затем один из них забрался на стол и начал танцевать, - рассказывают очевидцы. 

Никто из посетителей так и не понял, откуда взялась толпа молодых ребят. 

- В Киеве мы не первый раз. В прошлом году приезжали на матчи Евро… Все было хорошо и спокойно. После перелета хотели отдохнуть в нашем любимом кафе. Но вдруг к нам подбежали человек 30. Мы даже сообразить ничего не успели. Если бы не ваша полиция, нас бы убили, - рассказал "КП" после потасовки 20-летний Джереми.

Журналист "КП", который случайно в тот вечер оказался на месте происшествия, заметил несколько чеорвек, убегавших от ресторана. Их лица были закрыты косынками, на головах - капюшоны, одеты в темные спортивные куртки. Первой жертвой стал англичанин, который курил за территорией летней площадки. Земляки бросились его спасать.

Дальше начался хаос. В ход шло все, что попадалось под руку. Бутылки, стулья, столы, цветочные горшки. Одного из британцев ударили в плечо ножом, другому досталось бутылкой по голове.

- Мы их тоже немного помяли, на голове одного разбили стул и цветочный вазон. Он весь в крови убегал, - рассказал журналисту "КП" еще один участник потасовки Стив.

"ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ БУДЕТЕ?"

Драка длилась около 2-3 минут. После нее на тротуаре остались осколки, разбитые вазоны и мебель. От кафе в сторону Прорезной тянулся след крови. 

Милиция прибыла на место довольно оперативно. (Кстати, устранять языковой барьер пришлось журналисту "КП". - Ред.)

- Переведи, хочет ли он написать заявление в милицию? - попросил меня младший лейтенант, кивая на раненого англичанина.

- Мое заявление поможет поймать этих бандитов? - в ответ интересовался гость с Туманного Альбиона.  

- Если напишет, мы откроем уголовное производство, будем опрашивать свидетелей, его вызовем пару раз на допрос, опознание. Затем на суд придется приехать, - отвечал ему на русском молодой оперативник и, уже глядя на меня, добавлял: - Переводи! 

- Мы что, из Лондона будем ездить сюда на допросы? - недоумевал английский фанат. 

Тут неотложка включила сирену, и главного пострадавшего увезли. 

- А как же без заявления? - уже недоумеваю я.  

- А что я могу сделать? Вы читали новый Уголовно-процессуальный кодекс? Не напишут заявление, не можем завести уголовное производство. Он ведь сам не захотел, - занервничал оперативник.

НИ НАПАДАВШИХ, НИ ПОСТРАДАВШИХ, НИ УЩЕРБА

Как рассказали в МВД Украины, несмотря на отказ, уголовное производство все-таки открыли по статье "Хулиганство". Поиск нападавших молодых людей в ближайших дворах и парках результата не дал. В больницу с ножевым ранением тоже никто не обращался. Да и сами англичане, участвовавшие в драке, словно растворились в воздухе. Клубы, которые привезли из Британии болельщиков в Киев на матч, о них ничего не знают. От госпитализации англичане тоже отказались.

- У одного парня была разбита голова, у другого нос и пару порезов на руке и на теле, - рассказали "Комсомолке" медики 17-й киевской больницы. - Мы предложили парням госпитализацию, но после получения первой помощи они собрались, вызвали такси и уехали.

Администрация ресторана предпочла забыть об инциденте.

- Мы решили не раздувать конфликт, ущерб ресторану нанесен небольшой, потому претензий предъявлять мы не будем, - заверила нас администратор. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Милиция в боевой готовности

Нападение не испугало горячих английских фанатов. 9 сентября, на следующий день после драки, рейсами из Лондона в Киев прибыли еще полторы тысячи болельщиков и около тысячи прибудут в Киев 10 сентября - в день матча между сборными Украины и Англии. В столице ввели беспрецедентные меры безопасности. 

- Милиция несет службу в бронежилетах и полной экипировке, группы рассредоточены по всему Киеву, больше всего правоохранителей в центре столицы, - заявили "Комсомолке" в МВД. 

В посольстве Великобритании рекомендуют своим гражданам соблюдать меры предосторожности и не ходить по одному. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Драка с политическим подтекстом?

 Анастасия РЯБОКОНЬ

Уже с самого утра Фейсбук наполнился сообщениями. 

"Слишком уж все было четко спланировано, действовали быстро, и милиция никого не задержала, - возмущался на следующее утро член парламентского комитета иностранных дел Владимир Куренной. - Мишенью выбрали британских болельщиков, поскольку английская пресса футбольным событиям придает особое значение.

Некоторые были более категоричны. Мол, в этом инциденте нужно искать "руку иностранных спецслужб…"

"Чистая провокация со стороны антиевропейского фашистско-медведчуковского или колесниченковского окружения. Именно это им больше всего нужно, ведь следует сделать через влиятельную в Европе британскую прессу образ "украинцев-дикарей", - написал у себя в Фейсбуке Владимир Арьев.

Впрочем, доказательств этих слов депутат не предоставил. Вариант того, что это могут быть фанаты или просто хулиганы, им не рассматривался. Хотя его коллеги с опытом работы в силовых структурах этого не исключают.

- Приехали люди, которые были у нас на Евро. Они были уверены, что это спокойная страна, а тут нашлись "отморозки", которые устроили драку, - заявил в интервью "КП" генерал милиции депутат Николай Джига.

Единственное, в чем нардепы солидарны, что такие инциденты не украшают страну. 

МНЕНИЯ

Фан-клуб "Динамо": "Маханием кулаками счет на табло не изменить"

- Как для сборной Украины и ее болельщиков, так и для сборной Англии и ее болельщиков этот матч архиважен, - объяснил "КП" руководитель фан-клуба Сергей Михайленко. - И создавать абсолютно нефутбольный ажиотаж вокруг игры никто не заинтересован. Старые счеты? Давайте еще вспомним незасчитанный гол в ворота Англии на Евро-2012. Скорее всего, произошла обычная уличная драка… Болельщики - это те, кто сегодня соберется на "Олимпийском". Вот там нужно доказывать свою преданность сборной, а не на улице махать кулаками. От этого счет на табло ведь не изменится. 

Донецкие фанаты: "С английским хамством сталкивались и раньше"

- На Евро-2012 небольшие группы по 15-20 человек умудрялись в нашем городе чувствовать себя хозяевами. После огромного количества выпитого ими пива эти ребята приставали ко всем. Но в Донецке погромов, стычек с милицией и местными жителями не было. А что касается самой культуры, тут нет слов. В Донецке долго они не оставались, поэтому разгуляться им времени не было, - поделился болельщик сборной Украины Андрей Малышев.