Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "полицейском садике" появился памятник Петку Воеводе

В
Фото: На открытие памятника болгарскому герою пришло руководство Киева.

Торжественное открытие монумента состоялось 8 сентября в сквере на перекрестке Красноармейской и Федорова (в народе более известен как "полицейский садик"). На монументе герой Болгарии изображен в традиционной военной болгарской форме XIX века, а сам бюст сделан из бронзы и гранита. Создал монумент болгарский скульптор. 

Почему в Киеве решили поставить памятник болгарскому капитану? В пресс-службе столичной горадминистрации нам объяснили, что установка памятника Петку Воеводе - это продолжение программы чествования национальных героев в Киеве. Памятник болгарину планировали установить еще два года назад, но были проблемы с выбором места.

По словам руководителя Дирекции реставрационно-восстановительных работ Геннадия Геры, все работы по созданию монумента финансировала болгарская община в Киеве, которая выразила желание за свой счет благоустроить парк и назвать его в честь Петко Воеводы. Но этот вопрос еще пока решается.

Фото пресс-службы КГГА. 

СПРАВКА "КП"

Петко Воевода - болгарский капитан, революционер и активный участник Русско-турецкой войны 1877-78 гг., во время которой Болгария обрела независимость от Турции. Воевал в составе армии, большинство которой составляли украинские солдаты. Несколько лет жил в Киеве, где у него было имение.