Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крымский дайвер 800 метров вплавь тащил несостоявшуюся самоубийцу

Крымский дайвер 800 метров вплавь тащил несостоявшуюся самоубийцу
Фото: Фото: ГС ЧС Украины в Севастополе, Алексей МАРДАСОВ.
Что толкнуло 43-летнюю жительницу Кременчуга на отчаянный шаг, пока неизвестно. Но сделать это она решила довольно эффектно, под стать голливудским фильмам. Выбрав крутой морской обрыв (около 25 метров высотой) на мысе Фиолент, она села в свою белую "девятку" и надавила на газ. Да так, что разогнавшийся автомобиль влетел в воду аж в десяти метрах от скалы. 
 
- Мы с друзьями на катере были в том районе, занимались дайвингом. Отплыли от берега примерно на четыреста метров, - рассказал "КП" севастопольский инструктор по дайвингу Алексей Мардасов. - Ребята опустились на дно, а я с десятилетней дочкой Сашей остался в лодке. Именно дочь заметила, как автомобиль падает в воду, и показала мне. Машина утонула не сразу, какое-то время вокруг нее бурлила вода. 
 
Инструктор поначалу решил, что кто-то хулиганит. Может, скинули автомобиль с обрыва ради забавы? Но все же направил катер к тонущей машине.
Алексея Мардасова (справа) и Артема Евпака за спасение человека наградят грамотой и номинируют на участие во Всеукраинской акции "Герой-спасатель года". Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе. 
 
- Подобрались к берегу метров на тридцать, дальше нельзя - скалы. Автомобиль уже утонул, а в гроте у подножья обрыва я заметил женщину с окровавленной головой. Чудом ей удалось выплыть, -говорит дайвер. - Окликнул ее, но она ответила, что все в порядке.
 
Алексей дождался, когда его друзья поднимутся наверх, захватил их и снова поплыл к гроту. 
 
- Мой коллега, 35-летний инструктор по дайвингу Артем Евпак, в гидрокостюме и ластах поплыл к женщине, - рассказывает дайвер. - Сам он об этом с журналистами говорить не хочет, но я вам скажу, что он спас ее от верной гибели. Она хоть и хорохорилась, но к тому моменту не чувствовала ни рук, ни ног. Дама была пьяна и заявила, что специально сиганула с обрыва, потому что ей надоела эта жизнь. Хотя было видно, что она не пьяница и одета прилично. Видимо, какая-то беда ее на этот шаг толкнула.  
"Девятка" отчаянной туристки до сих пор на дне. Доставать ее из моря очень затратно. Фото: УГС ЧС Украины в Севастополе. 
 
А в это время возле обрыва стали собираться люди, которые и вызвали скорую. Чтобы не травмировать потерпевшую, грузить ее на катер не стали. Артему пришлось буквально на себе буксировать ее 800 метров вдоль берега до места, куда смогли подъехать медики скорой. 
 
Сейчас женщина в реанимации с переломами таза и ушибами головы. Врачи говорят,  что состояние пациентки тяжелое, но стабильное. Родных к ней в палату пока не пускают.
 
 КСТАТИ 
 
Авто превратят в искусственный риф 
 
"Девятка" отчаянной туристки до сих пор на дне. Доставать ее из моря очень дорого, поэтому проще купить новую, утверждают дайверы. Поэтому машину хотят отбуксировать подальше от берега - пусть будет искусственным рифом. 
 
Кстати, дорогой частный вертолет, который рухнул в прошлом году близ Евпатории в море, тоже стал украшением дна. И по той же причине поднять даже такую дорогую "игрушку" не имело смысла.