Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вице-премьер-министр - министр соцполитики Сергей Тигипко: "Создадим сотни тысяч рабочих мест"

Вице-премьер-министр - министр соцполитики Сергей Тигипко:

После многих лет обещаний поддержать рынок труда Верховная Рада наконец приняла Закон "О занятости населения". Он дает реальные льготы работодателям и стимулы для тех, кто ищет работу. В четверг 265 депутатов поддержали этот законопроект, разработанный Минсоцполитики. Теперь его должен подписать президент Виктор Янукович, и тогда он вступит в силу.

В сегодняшних условиях новый Закон "О занятости" очень важен для украинского рынка труда. Подобными мерами правительство создает стимулы для роста отечественной экономики. Для того чтобы украинцы могли прокормить семью, не выезжая за рубеж.

- Государство начало реализацию масштабной программы создания новых рабочих мест. И мы сможем создать сотни тысяч рабочих мест для всех, кто хочет работать, - прокомментировал закон вице-премьер-министр - министр соцполитики Сергей Тигипко. - Это важный шаг в усилении социальной защиты населения. Он расширяет возможности для трудоустройства украинцев.

ОСНОВНЫЕ НОРМЫ НОВЫХ ПРАВИЛ 

Закон держится на трех "китах". Он стимулирует работодателей к созданию новых рабочих мест, поддерживает молодежь в трудоустройстве и позволяет переобучить людей зрелого возраста, которые оказались неконкурентоспособными. К примеру, если предприятие приняло молодого соискателя без опыта работы или скажем, наоборот, человека "за 50", то оно на год освобождается от уплаты единого социального взноса. Такая же льгота будет за трудоустройство инвалида, одиноких родителей или родителей с детьми-инвалидами.

Есть приятный сюрприз в законе и для людей старше 45 лет. Они смогут получить государственный ваучер на 12 тысяч гривен на получение новой специальности. Эксперты считают, что это существенно упростит задачу поиска нового рабочего места для активных граждан, не желающих ждать подачек от государства.

- Закон дает украинцам постарше удочку, с помощью которой можно самостоятельно поймать рыбу и не ждать помощи государства, - считает исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Выдадут "подъемные" молодым специалистам, которые захотят поработать в селе ­ до 10 минимальных заработных плат. Хотя при первом чтении речь шла о 5 минимальных зарплатах. Еще одно интересное новшество законопроекта - информация о стажировке студента будет вноситься в трудовую книжку как стаж.

ДИСКРИМИНАЦИя ПО ВОЗРАСТУ ЛИКВИДИРУЕТСЯ

Принятие новой редакции этого закона назревало уже давно, говорит замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

- Работодатели долгие годы дискриминируют людей, когда оговаривают возраст для приема на работу, - считает он. - Многие специалисты с образованием и опытом даже не могли претендовать на должность, поскольку не проходили по возрасту. Теперь эту несправедливость удастся исправить.

Важное средство в борьбе с безработицей - одновременно поощрять и работодателей, и тех, кто желает найти достойную работу. Первые получат налоговые льготы, если расширят возрастную шкалу для поиска новых сотрудников. А незанятые люди могут рассчитывать на финансовое поощрение в процессе поиска рабочего места.

- Главный плюс закона - серьезное стимулирование трудоустройства категорий населения, которым традиционно сложно найти подходящую работу. А это молодые люди, уже получившие образование, и граждане в возрасте от 50 лет, - продолжил Олег Устенко.

ЕВРОПА ЗАИНТЕРеСОВАЛАСЬ НАШИМ ОПЫТОМ

Не только в Украине, но и в Европе в целом положительно оценивают принятый парламентом закон. Некоторые украинские политики критически встретили отдельные нормы законопроекта. По оценкам европейских экспертов, он соответствует ключевым требованиям, которые выдвигают к трудовому законодательству сотрудничающие с Украиной международники. Например, специалисты Международной организации труда отзываются о нем как об одном из лучших в Европе.

- Наш закон - одно из самых современных решений в Европе, - поддержал их мнение Сергей Тигипко. - Я считаю, что нужно ориентироваться не на высказывания украинских политиков, а на правильные современные европейские подходы.

Кстати, эксперты Меж­ду­народной организации труда намерены обнародовать наши правила борьбы с безработицей, чтобы в Европе могли ознакомиться с подходами отечественного правительства к решению проблем. 

КОМПЕТЕНТНО

"Государство делает ставку на конкретные стимулы"

Владимир ФЕСЕНКО, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Принятие закона о занятости - правильный шаг власти. Он демонстрирует, что правительство заинтересовано в решении социально-экономических вопросов. Особенно важно принимать такие законы в условиях эмоционального противостояния, которое наблюдается в гуманитарной сфере, в частности относительно языкового вопроса. Интересы значительной части украинцев - это социально-экономические вопросы. Принимая такие законы, регионалы демонстрируют избирателям, что для них социальная проблематика является ключевой и именно с ней они пойдут на выборы.

Но не только от закона зависит, удастся ли решить вопрос безработицы или вернуть престижность вышедшим из моды инженерам или электрикам. В Украине жесткие законы часто просто не выполняются. Поэтому соответствующим госорганам, в первую очередь службе занятости, нужно активно работать. А бизнес должен получать реальные стимулы и системы образования, а не голословные декларации. Необходимо, чтобы отечественные образовательные учреждения реагировали на спрос экономики. 

В документе много положительных моментов по стимулированию всех сторон в сфере трудоустройства. Но я бы не спешил давать окончательную оценку соответствующим нормам. В целом если идет речь о таких серьезных и системных проектах, то сначала необходимо в пилотном режиме проследить, как они работают. И через определенное время, скажем, через год или полтора, основательно изучить ситуацию. Но главное, что государство начинает делать ставку не на карательные меры, как это было в советское время, а на конкретные стимулы. А это всегда работает лучше.