Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как образовалось речное цунами, погубившее Крымск

Как образовалось речное цунами, погубившее Крымск
Фото: Здесь остановилась прибывающая вода - словно бы руки Богородицы на иконе не пустили ее дальше.

На улицах идет большая уборка - практически у каждого затопленного дома стоит пожарная машина, откачивающая воду. Коммунальщики со спасателями и добровольцами режут рухнувшие деревья и убирают с улиц мусор и ил - их принесло с гор и полей тем самым потоком. Люди убираются в своих домах, запасаются всевозможными справками, отстаивают очереди за гуманитаркой и начинают хоронить близких.

- …И большая просьба, - сразу после отпевания обращаются к родственникам и соседям новопреставленной бабушки Нины священники храма Святого Михаила Архангела. - Когда поминать будете - без спиртного. Потому что это горе и скорбь. Негоже в такой момент душу веселить...

В храме - очередь на отпевание. После того как еще одна церковь Крымска оказалась залита водой, Свято-Михаило-Архангельский храм остался единственным православным приходом, где можно достойно проводить любимых в мир иной. В понедельник на отпевание записано 16 человек. Завтра будет около 30...

- Все по мере того, как люди находят тела родственников, - говорит отец Александр, не переставая носить воду и продукты в организованный при приходе штаб помощи. В ту ночь батюшка, дом которого также затопило, спас соседскую бабушку, нырнув к ней в избу через разбитое окно. - Проблема в том, что очень многие не могут найти своих родных: известно, что тело обнаружили, но вот в какой морг отвезли - неизвестно: возят и в Новороссийск, и в Славянск-на-Кубани, другие города...

У штаба МЧС курят казаки. Накануне они вместе со следователями обходили дома в поисках останков крымчан.

- Увы, нашли, - отвечают мужики в кубанках на вопрос о результатах поисков. - Что там рассказывать: большинство из них - немощные одинокие старики, жившие в саманных (то есть из необожженного кирпича из глины и песка. - Ред.) домах. У нас же климат очень хороший для аллергиков, море недалеко... Многие одинокие бабушки и дедушки к концу жизни поселялись здесь, помереть без мучений хотели, и вот... 

Вопрос о целостности дамбы Неберджаевского водохранилища для жителей Крымска - один из главных. Был ли одномоментный сброс воды? Или вода, как и утверждают представители властей, обрушилась на город по воле стихии, собравшись из десятков горных рек в единый поток? 

Как образовалось речное цунами 

1. Перепад высоты между Маркотхским хребтом и Неберджаевским водохранилищем - больше 200 метров. Та вода, что сливали через "воронку", когда резервуар заполнялся, уходила по оттокам в сторону Крымска, но ее сливали в течение трех часов и не такими порциями, чтобы она могла привести к последствиям подобного масштаба. Ливни, шедшие в горах с четверга, наполнили реки Баканку и Неберджай, к ним добавились и более мелкие.  

2. Все они сошлись в одной точке - практически перед самой границей города. Несясь с бешеной скоростью, схлестнулись - и пошла волна. Как объясняют спасатели, когда вода вырвалась из ущелья, где русло зажимало скалами, на равнину, скорость первого потока стала замедляться, но напиравшая масса воды двигалась с прежней, огромной для такого потока скоростью 4 метра в секунду.  В итоге образовалась волна.

3. Почва была уже насыщена влагой, поэтому вода не уходила, а, захватывая глину, песок, вырванные с корнем деревья, неслась вниз. При этом, "утяжеляясь", она набирала и гораздо большую мощность. Поэтому многие жители, до того как увидели воду, услышали страшный гул и почувствовали, как дрожит земля. А поскольку волна образовалась практически перед самым городом, разойтись по равнине и утратить силу не успела. Разлилась она уже за Крымском и затем пошла к Варнавинскому водохранилищу. 

4. Были версии, что вода не уходила в Варнавинское водохранилище, потому что ходы перекрыли. Но вода в него поступала - шла под 1500 кубометров в секунду вместо обычных 100, но уровень водохранилища за все время поднялся всего на 1,5 метра. 

Списки погибших и пострадавших в Крымске все время пополняются. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

ИЗ ИСТОРИИ 

До трагедии мало кто слышал о Крымске. Этот провинциальный тихий городок с населением 57 300 человек находится в Краснодарском крае, в 87 километрах от его столицы. Расположен на берегу небольшой реки Адагум (приток реки Кубань), которая часто выходит из берегов.

В районе Крымска люди живут с 1858 года, но статус города он получил  спустя сто лет, в 1958-м. Занимает третье место по численности в крае, площадь - 1601 кв. км.

Этот район не раз топило (последний раз - в 2002 году) - около райцентра два крупных водохранилища, озера и много горных полноводных рек. Однако каждый раз народ восстанавливал жилища в том же месте. В ночь трагедии затопило даже те улицы, которые находятся в центре, верхней части города. 

КОММЕНТАРИЙ ГИДРОЛОГА 

"Виновата хаотичная застройка" 

Анатолий ЕПИФАНОВ, эксперт плотины Саяно-Шушенской ГЭС, профессор, доктор  наук:

- Конечно, такой дождь - это форс-мажор. Но не только он виноват. В некоторых городах застройка ведется не очень разумно. Она может мешать пропуску большого паводка. Водоток в черте населенных пунктов сжат. Почему погибло так много людей? Есть такое понятие - "черная линия". Там, где ожидаются самые большие паводки, ничего строить нельзя. А здесь, возле небольшой речушки, понатыкали домов. Гидротехнические сооружения не виноваты. И канал, который для отвода воды предназначен, никак не мог повлиять. Ну если сбрасывали они воду, то действовали грамотно, как показывала им инструкция, иначе разрушится грунтовая плотина, и тогда бы катастрофа была еще более страшной.