Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке начали строить крематорий

В Донецке начали строить крематорий
Фото: Фото: из архива КП

Разговоры о необходимости подобного сооружения велись уже много лет, однако никак не мог найтись заинтересованный в проекте инвестор. Сейчас же такой нашелся, приступил к работе, и строители обещают,  что через 7 месяцев крематорий начнет свою работу. Проект прошел все необходимые согласования, и строительство недалеко от Щегловского кладбища уже началось.

- Я полностью поддерживаю этот проект, Донецку крематорий просто необходим, - считает Валерий Ковалев, главный врач Донецкой городской СЭС. - Сжигание лучше во всех смыслах, хотя и обычные захоронения в землю, сделанные по всем нормам, не представляют опасности для окружающих.

С коммерческой, экологической и гигиенической точки зрения лучшего способа захоронения не найти. Кремация позволяет экономить землю, ранее отводившуюся под кладбища, и практически сводит на нет распространение инфекционных заболеваний. Родственникам также удобно, ведь урна с прахом занимает мало места, ее можно легко перевозить и хранить даже в собственном доме. Кстати, желающие могут получить медальон с прахом умерших, чтобы всегда иметь его при себе.

Предполагается, что в новом крематории родственники умерших смогут получить помощь психолога и врача. Сам процесс кремации продуман до мелочей. За один раз сжигается не более одного тела, а чтобы не перепутать прах, в гробу оставят камень с идентификационным номером. Механизм печи устроен так, что не получается сжечь тело без гроба, тем более что это запрещено законом.

При строительстве крематория будут использовать немецкие технологии, которые позволяют свести выбросы в атмосферу к минимуму, делая их бесцветными. Так что местных жителей не будут смущать трубы с клубами черного дыма. Инвесторы утверждают, что оборудование крематория следит за выбросами, исключая попадание в атмосферу неочищенных газов.

С появлением крематория кладбища в Донецке никто закрывать не будет, но у людей появится выбор. Время покажет, какой способ погребения станет у нас популярнее.

 

Только цифры

 

Стоимость ритуала составит около 600 гривен, полная кремация при температуре 800-1600?С займет от 60 до 90 минут.

 

Мнение "против"

 

- Сожжение тел как некий способ погребения противоречит православному вероучению, - отмечает отец Георгий (Гуляев), пресс-секретарь митрополита Донецкого и мариупольского Илариона. - Тело является храмом Божьим, вместилищем души, поэтому его не нужно уничтожать. Жалко, что по экономическим мотивам у нас вводится этот чуждый нам обряд. Многие мученики были насильно лишены христианского погребения и даже сожжены, но добровольное, осознанное участие в подобных ритуалах неприемлемо для православного человека.