Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пострадавший в драке с Ларсоном будет год ходить к нейрохирургу

Пострадавший в драке с Ларсоном будет год ходить к нейрохирургу
Фото: 25-летнего Андрея выписали из Института нейрохирургии 28 апреля

25-летнего Андрея выписали из Института нейрохирургии 28 апреля, через три недели после конфликта с рэпером Ларсоном (он же Сергей Ларькин).  Фото журналиста с огромной гематомой под глазом, появившееся вскоре после драки, шокировало многих. Сейчас гематома рассосалась, Андрей чувствует себя лучше. Но ему предстоит длительная реабилитация. Напомним, инцидент произошел 3 апреля на Печерске. Андрей с другом ждал зеленого сигнала светофора, чтобы перейти дорогу, но его едва не сбил черный "Лексус". Автомобиль, за рулем которого был Ларсон, заезжал на парковку ресторана и остановился в нескольких сантиметрах от ноги Андрея. 

- Я вскинул руки, возмутился, но мы с ним даже не говорили! - утверждает Андрей. - Потом я очнулся в машине скорой помощи. Как он меня ударил - не помню. 
 
Чтобы доказать, что его пребывание в больнице - не блеф, Андрея показал выписку с диагнозом. Он расписан на несколько строчек. 
 
 
- Черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей носа и другие, - зачитал документ Андрей. - Мне придется год наблюдаться у нейрохирурга. Я по - прежнему испытываю сильные головные боли, не могу заниматься танцами, быстро устаю, ухудшилось зрение. 
 
В этой ситуации пострадавшего и его адвоката возмущает то, что уголовно дело возбуждено только по факту инцидента (статья "хулиганство"), а Ларсон - проходит по нему только как свидетель. 
 
- То есть он может спокойно выезжать за пределы страны, - говорит адвокат Евгения Закревская. - И милиция ничего с этим не сделает. 
 
В милиции уверяют, что не намерены спускать дело на тормозах и не считают Ларсона "мажором". 
 
- Может, я ничего не понимаю в музыке, - удивился начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук. - Но такого исполнителя как Ларсон не знаю. 
 
Что касается дела, то уже назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой дело могут переквалифицировать в нанесение телесных повреждений средней или тяжелой степени. Тогда следователь может просить избрать для подозреваемого (если статус изменят) меру пресечения в виде ареста или подписки о невыезд.
 
 
Установить, что же происходило между Ларсоном и Пясецким на самом деле, могли бы камеры видеонаблюдения. Перекресток, где случился конфликт, очень людный, там много камер, которые  все фиксировали. Вот только записи...исчезли!
 
- Дело в том, что организация, которой принадлежат камеры, хранит эти файлы только в течение трех суток, - объясняет Владимир Полищук. - И когда следователь обратился с просьбой изъять их, записи уже стерли. 
 
Андрей Пясецкий утверждает, что будет подавать на Ларсона гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Больше всего парня возмутило, что на пресс-конференции, которую вскоре после инцидента давал рэпер, тот заявил о том, что Андрей был похож на человека под действием наркотиков, а травму ему могла нанести мама. 
Рэпер присылал Андрею смс, приглашая его на пресс - конференцию в то время, когда парень не мог встать с больничной койки. 
 
- Знаете, у моей мамы слабое здоровье, - говорит Андрей. - Услышать такое для нее было большим ударом. Что касается того, что во время инцидента, я был под действием наркотиков или алкоголя, то у меня есть справка врача, которая это опровергает. 
 
Кстати, Андрей также рассказал, что на связь с ним выходил адвокат Ларькина и он сам. Рэпер присылал Андрею смс, приглашая его на пресс - конференцию в то время, когда парень не мог встать с больничной койки. 
 
- По- моему, это было очень цинично, - сказал парень, показывая нам смс от Ларсона. 
 
Фото Дмитрия Никонорова.