Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Готовимся в вуз… с детсада

Готовимся в вуз… с детсада
Фото: Девочка думает, что играет в доктора, а родители знают, кем она станет. Фото: Дарья Митрофанова.
Тем, кто думает, что их чада еще слишком малы, чтобы задумываться о высшем образовании, лучше не расслабляться. Выбираете "продвинутый" детсад? Скорее всего, он окажется "закрепленным" за какой-то школой или гимназией. То есть ребенок будет подготовлен к восприятию определенной программы, включающей углубленные предметы или добавочные курсы. Особенная атмосфера и стиль воспитания часто складываются в частных школах, поэтому охотнее и легче детей туда берут из "родного" детсада. Ну и что, спросите вы. Да ведь школа также чаще всего привязана к определенному вузу. Получается, выбирая для малыша дошкольное заведение, стоит задуматься не только об игрушках, которые там есть, и о добрых нянечках. Пора подумать, куда его "вывезет эскалатор знаний" - в какую "вышку". Конечно, спрыгнуть никогда не поздно. Но зачем начинать все заново? Не лучше ли задуматься, какую профессию и какое образование вы хотите дать детям? Или все же в 3-4 года говорить о вузах - это перебор? 
 
В последнее время родители охотнее задумываются о будущем детей, считают педагоги Мелитопольского учебно-воспитательного комплекса, первого в стране заведения, где была заявлена система непрерывного образования "детсад - школа - вуз", со сквозными программами. Для малышей здесь предлагают даже не детсад, а мини-школу "Развитие", где начинается подготовка к освоению в будущем экономики и компьютерной инженерии. Детям пригодится для этого эйдетика, ТРИЗ и другие курсы по развитию нестандартного мышления. В старших же классах здесь учатся по программе довузовской подготовки.  
 
Но за последние годы появилось множество учебных комплексов, в которых выпускная группа детского сада может считаться "нулевым" классом, а в 9-11-х дают подготовку в "вышку". Когда все под одной крышей (например, выпускные из одной учебной структуры засчитываются как вступительные в другую), это еще и смягчает стресс - не надо привыкать к незнакомому. Но даже если детсад и школа находятся в разных зданиях, детей успокаивают привычные требования, знакомые преподаватели. Поступление практически гарантировано. Да и не только детям выгодно: вуз получает "своих" студентов, нацеленных на учебу, а школа заранее знает особенности учеников.
Многие частные школы работают по такому принципу. Скажем, в столице "Эконад" - дошкольное отделение, гимназия с углубленным изучением экономики и иностранных языков, а затем - экономические факультеты вуза. "Европейский университет" готовит себе элитную смену в гимназии и школе-детсаде "Евроленд". Акцент на экономику и информатику делается с самого раннего возраста. Частная лингвистическая школа с дошкольным отделением приведет ребенка в итоге в Киевский национальный лингвистический университет. 
 
- Понять, к чему склонен малыш в 3-4 года, нереально, - утверждает психолог Наталья Дворчак. - Я против того, чтобы родители ломали голову над будущим образованием крох. Они пытаются реализовать свои мечты о профессии, навязать детям свой выбор. 
 
А психотерапевт Татьяна Кондышева поддерживает новые тенденции: 
 
- Развивая ребенка, как раз и можно выявить его реальные способности. Даже если речь о дошкольнике. А планировать будущее - современный европейский подход.