Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Василий Антонов: "Киевляне будут гордиться Оболонью"

Василий Антонов:
Фото: Василий Антонов: - У нас есть приоритеты. Это развитие медицины и увеличение количества зеленых территорий.
Не жду команды, а действую на опережение
 
- Как Оболонский район справился со снежной стихией? 
 
- В ночь на субботу 23 марта по дороге на Оболонь я до четырех утра стоял в пробке. Был поражен уровнем взаимопомощи, которую люди оказывали друг другу. Самому пришлось потрудиться, освобождая из снежного плена машины соседей. При этом постоянно был на связи с районными службами. Такого снега Киев не видел последние 150 лет. Поэтому второстепенные улицы чистить не успевали, сосредоточились на магистральных. Главная задача была запустить транспорт, обеспечить жизнедеятельность района. Уже в воскресенье на Оболони пошел первый автобус. К четвергу движение транспорта восстановили полностью. А потом даже провели сельскохозяйственную ярмарку на ул. Л. Гавро. Труднее всего было чистить Пущу-Водицу, пришлось прибегнуть к помощи военной техники. Наградой за работу стала благодарность главврачей многих медучреждений. 
 
- Какие уроки извлекли для себя из этого ЧП? 
 
- Нашему району катастрофически не хватает современной техники. Если при СССР, когда Оболонь только строилась, тут было 60 единиц снегоуборочной техники, то теперь всего 25. Чтобы в следующем году ситуация не повторилась, КГГА уже выделила 100 млн на лизинг снегоуборочной техники. Также радует то, что во время такой экстремальной ситуации в людях проснулась ответственность за город. Жители вместе с детьми выходили чистить собственные дворы. 
 
- А к подтоплению сейчас готовитесь? 
 
- Я не жду команды, а действую на опережение. Когда из КГГА пришла установка чистить ливнестоки, я ответил, что мы уже три дня как этим занимаемся. Для антипаводковых работ подготовлено 26 насосов и тысяча мешков с песком. Так что к повышению уровня воды мы готовы. 
 
Карьерный рост для меня не имеет значения
 
- Вы руководите районом два года, пришли сюда из бизнеса. Зачем поменяли статус успешного предпринимателя на кресло чиновника? 
 
- На Оболони я живу уже 33 года. И не просто живу, я в буквальном смысле строил этот район. Руководил крупной строительной организацией МЖК "Оболонь". Мне не все равно, что с районом случится завтра. Карьерный рост для меня не имеет значения. Человек я обеспеченный, материальные потребности скромные. Для меня кощунственна мысль о том, что чиновник может зарабатывать за счет должности. Я, наоборот, за эти годы привлек инвестиций в район по меньшей мере на сумму 5 млн грн. Мы выполнили главную задачу - убедили предприятия, что бизнес должен нести социальную нагрузку. 
 
- Но власть всегда не любят. Некоторых глав районов в последнее время критикуют, например, за засилье МАФов…
 
- Все разрешения на МАФы выдает город. Мы можем лишь выписать предписание о нарушении благоустройства. У нас в районе насыщенность магазинами наибольшая по городу. МАФы нам не нужны. Проблему МАФов можно решить за полгода, как это сделали во Львове или в Донецке. Необходимо политическое решение. Два месяца назад Киевсовет принял такое решение. Райадминстрация параллельно с гордепартаментом по благоустройству сможет убирать МАФы. Каждую неделю у нас будет график демонтажа, и мы начнем убирать киоски. 
 
Зеленые насаждения - это вообще мое хобби
 
- Но ведь есть вопросы, которые район в состоянии решить. На чем вы акцентируете внимание? 
 
- У нас есть приоритеты. Это развитие медицины и увеличение количества зеленых территорий. Надо отдать должное Александру Попову. До него руководство КГГА не акцентировало внимание на здравоохранении. Для меня же это тема номер один. За два года мы открыли детскую поликлинику на ул. Лайоша Гавро, в Центральной детской поликлинике сделали прекрасные бассейны с очисткой, организовали кабинеты спелеотерапии, кабинет диабетической стопы, открыли отделение женской консультации, купили для поликлиники аппарат МРТ. А еще наша гордость - это девять амбулаторий семейного типа с полным комплектом оборудования. В озеленении Оболони мы тоже преуспели. Создали четыре сквера и 35 экологических территорий. Это заполненные деревьями и цветами пустующие участки земли. В этом году планируем создать еще 15 таких территорий. Зеленые насаждения - это вообще мое хобби. Меня вдохновляют слова Шарля де Голля о Киеве: "Я видел много парков в городах; но я никогда не видел города в парке". 
 
- На все эти проекты нужны деньги. Как удается договариваться с городом о финансировании? 
 
- Во главе угла проекты, которые определяют городская власть и жители района. У меня такая система - сначала разрабатывается проект, проводится экспертиза, и только тогда я убеждаю город предоставить финансирование. Сейчас готовим проект о сооружении поющих фонтанов на разделительной полосе по ул. Тимошенко. Его стоимость 7 млн грн. Второй интересный проект - реконструкция и открытие парка в урочище Наталка. Уверен, что скоро киевляне будут гордиться Оболонью. Она превратится в один из самых комфортных районов для работы и проживания.