Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы их теряем: зоопарк составил список питомцев, которые пережили свой век

На днях в Киеве прошел форум глав украинских зоопарков. На нем директор столичного зоосада Евгений Кирилюк пообещал в кратчайшие сроки предоставить на суд общественности перечень старых и больных питомцев. Зачем? Чтобы в случае их смерти на зоопарк сыпалось меньше шишек и обвинений.

 - Когда я только подавал заявку на вакансию директора, в моей программе был такой пункт, - рассказывает Кирилюк. - От зоопарка требуют прозрачности, а что может быть нагляднее, чем такой список? Чтобы создать его, мы провели своеобразную инвентаризацию животных. 
 
Сейчас в саду живут 12 пенсионеров. Все они либо пережили, либо приближаются к отметке средней продолжительности жизни вида. Например, обожаемой киевлянами горилле Тони, которая любит смотреть телевизор, стукнуло уже 39 лет. А в природе ее сородичи доживают максимум до 40. Одному из уссурийских белогрудых медведей исполнилось 23 года.  
 
 - Критично больных животных у нас нет, - говорит Евгений Кирилюк. - А вот пенсионерам со временем начнем искать замену. Хотя в первую очередь следует найти пары одиноким питомцам, чтобы впредь не покупать животных, а разводить их в стенах зоопарка.
 
Так, до конца года в Киев приедут серые тюлени, которых подарил Варшавский зоопарк. Они будут жить около одного из озер. А в планах - приобретение девочки-жирафа, которая составит пару одному из одиноких самцов. 
 
Топ-5 долгожителей Киевского зоопарка 
 
Если бы эти животные были людьми, им бы "стукнуло" по нашим меркам лет 130-150. 
14 лет "сверх нормы" Родился в 1959 году. В природе живет до 40 лет. Казуар
13 лет "сверх нормы" Родился 1 июля 1970 года. В природе живет до 30-35 лет. Белый носорог
8 лет "сверх нормы" Родилась в 1985 году. В природе живет до 20 лет. Японская макака
13 лет "сверх нормы" Родился в 1964 году. В живой природе живет до 35 лет. Красный фламинго
15 лет "сверх нормы" Родился в 1958 году. В природе живет до 40 лет. Гиппопотам Бреста
А в это время 
 
Родился в берлоге… и уснул 
Косолапому очень нравится валяться в берлоге вместе с мамой Бейби. Фото: пресс-служба Киевского зоопарка.
 
В Киевском зоопарке пополнение. Причем не покупное, а собственное! У парочки уссурийских белогрудых медведей - Боба и Бейби - родился медвежонок. Малыш появился на свет еще 13 января, но солнечный свет увидел буквально на днях, поскольку все это время вместе с мамой он находился в берлоге. 
 
 - Он родился во время зимней спячки, как и все медведи, - объясняют в зоопарке. - В берлогу толком проникнуть не могли, поэтому малыша увидели только в апреле. Так долго никому о новорожденном не говорили, потому что до весны он мог и не дожить. Мама вполне могла придавить или задушить малыша во сне. 
 
В полусне топтыжка пробирается к животу мамы, намертво присасывается и пьет молоко до весны. Просыпаются они уже вместе.
 
 - И мама, и медвежонок чувствуют себя хорошо, - успокаивают в зоопарке. - А в будущем году мы хотим оборудовать берлоги видеокамерами, чтобы следить за возможными родами и состоянием животных.  
 
Посетители зоопарка смогут увидеть нового питомца, пол которого еще не определили, а заодно и остальных восьмерых медведей зоосада во второй половине апреля. Тогда они окончательно проснутся от спячки и будут готовы покинуть свои уютные берлоги.