0
1 мая

Первое олимпийское золото в шорт-треке выиграл канадец

Второй комплект наград понедельника в Сочи разыграли представители шорт-трека. В этой разновидности конькобежного спорта большинство сочинских зрителей болели за Виктора Ана. Натурализованный олимпийский чемпион Турина должен был принести россиянам медаль, пишет isport.ua

В финал бывший кореец вышел с трудом, а вот его основные конкуренты, китайские спортсмены, а также канадец Шарль Амлен, показали более быстрые времена в предварительных забегах.

Канадец вышел в лидеры еще на первой трети дистанции, диктовал темп и не выпускал вперед никого. Собственно, когда за три круга до финиша его оппоненты стали ускоряться, лидер гонки не остался позади, а просто добавил соразмерно усилиям своих соперников. За два круга до финиша стало очевидно: медали разыграют Амлен, Ан и китаец Танью Хань - остальные элементарно отвалились.

Шарль свое золото выиграл с отрывом, а вот китайца и россиянина разделили тысячные доли секунды. Фотофиниш отдал преимущество Танью Ханю. И все же ликование на трибунах было всеобщим - задачу-минимум Ан выполнил и медаль России принес.