Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кот-гигант из Полтавы обожает дыни и умеет лаять

Кот-гигант из Полтавы обожает дыни и умеет лаять
Фото: Кот Рыжик не любит, когда его тискают и щупают за живот.

Полтавчанка Юлия Шупта уже устала выслушивать замечания от знакомых, что она перекормила своего кота: мол, Рыжик уже похож на сумоиста. Такой живот отъел, что ему удобно лежать разве что на спине. Ну да, котик немаленький - весит 10 килограмм, хотя не такой уж он и обжора: в еде переборчив, к мясу вообще равнодушен, при этом очень активный - как шальной носится по квартире в перерывах между сном и едой. 

- Рыжика выбрал я, на выставке котов, - гордо рассказывает сын Юлии 12-летний Влад.
 
– Маме он не очень понравился, и она еще долго водила меня по рядам, выбирая другого. Но я хозяйке Рыжика тайком в залог деньги оставил, чтобы никому котенка не продала. И в результате он таки стал моим, тем более по гороскопу он тоже Дева, как и я.
 
Котик вырос быстро, и в три года уже весил 11 кило. Но хозяева не обращали на это внимания, пока не подобрали на улице другого котенка. Белке уже год, но она еле до 4 килограммов дотягивает, хотя ест с Рыжиком наравне. А Рыжик на самом деле совсем не обжора. Из мяса предпочитает только телятину, а любимое его лакомство – дыня. Если она есть в меню, миска с основным блюдом до вечера может простоять не тронутой.
 
- Однажды меня так достали упреки подруг, что у Рыжика ожирение, что я повезла его в ветклинику, - вспоминает Юля. – Ветеринар сказал, что кот абсолютно здоров. Просто крупный попался. Когда же я нашла родственников Рыжика, все поняла: его братик весит больше 7 килограммов, а дед был 13-килограммовым!
 
С появлением друга Рыжик стал больше двигаться и похудел до 10 килограмм. Хозяйку и соседей снизу будит каждое утро пробежками. Но на весах все равно не помещается. Чтобы взвесить кота, сначала на них становится Влад, а потом берет на руки питомца. Рыжик терпеть не может этой процедуры. А еще начинает шипеть, когда его тискают и щупают за живот.
 
- На мою сестру, которая любит собак, Рыжик постоянно «гавкает». Не мяукает, не шипит, а гавкает в прямом смысле. Даже если видит ее из окна, - улыбается Юлия. – И к племяннице такое же отношение. Недавно просто пропал, когда она пришла в гости. Где мы его только не искали! Уже думали, что он в подъезд выскочил. Но нашли в шкафу. Рыжик лежал тихонько, зарывшись в вещи.
 
Фото автора и из архива семьи.
 
ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ
 
Максим ДИДЕНКО, ветеринар Полтавской городской государственной ветклиники:
 
- Нормальный вес взрослого кота - максимум 8 килограммов. 10 и 11 - это уже перебор. Ожирение у животных может быть вызвано заболеваниями печени или других органов. У четвероногих даже сахарный диабет бывает. Но чаще всего причина ожирения -  банальный перекорм.
 
Если кот питается сухим кормом, он не должен съедать больше 20-40 грамм в день. Не нужно каждый раз насыпать ему полную миску еды, некоторые не остановятся, пока дно не увидят. Можно великана посадить на диету и перевести на обычную пищу - овсяную кашу, яйцо, творог. А раз в неделю давать рыбу и нежирное мясо. Это полезней, чем корм.
 
КСТАТИ
 
Самый толстый кот Украины – 17-килограммовый рыжий Матис - живет в Донецке. А самая увесистая кошка – киевлянка Алиса породы мэй-кун, 20-килограмовая черная красавица. Она всего килограмм уступает самому толстому коту в мире.