Загрузить еще

Премьеры недели: у Нины Матвиенко клип на стихи Франко, у Веры Брежневой – история об измене любимого

Премьеры недели: у Нины Матвиенко клип на стихи Франко, у Веры Брежневой – история об измене любимого
Фото: Пресс-служба Нины Матвиенко.

Клип "Розовый дым" от Веры Брежневой

Украинский режиссер Алан Бадоев снял клип на песню Веры Брежневой "Розовый дым". Автор слов и музыки – Константин Меладзе. В ролике об измене возлюбленного артистка танцевала на барной стойке, пела в подвешенном состоянии на сложной конструкции. Брежнева предстала в четырех образах от бренда Frolov украинского дизайнера Ивана Фролова, который последние два года создает для артистки концертные костюмы. Главное платье из серебристых цепочек с розовыми камнями, как рассказала Брежнева в Инстаграме, весит 7 килограммов.

- Это платье мы с Иваном Фроловым придумали еще до клипа, идея родилась, как только я услышала демо "Розовый дым", Ваня добавил в нее сердце и душу. Хотя я тогда не предполагала, что снимая клип, режиссер Алан Бадоев создаст такую атмосферу, где я потеряю ощущение реальности и мое тело, в такт с платьем начнет диковинный танец, который почувствовал и передал оператор Никита Хацаревич. В этой сцене нет спецэффектов и страховок. Сама удивилась своему балансу, потому что я была еще и на каблуках. В общем, если вы смотрели мою новую работу, вы знаете, что даже в платье из 500 м цепочек с камнями и весом около 7 кг можно быть невесомой, если ты танцуешь танец любви, - отметила Брежнева.

mood-видео "Девочка" от Dantes

Владимир Дантес представил mood-видео в честь годовщины знакомства со своей женой певицей Надей Дорофеевой. Супруги знакомы уже 10 лет. Дантес признался Наде в любви с помощью ролика, куда вставил архивные кадры с Надей. Некоторые видео он выкупил у папарацци, когда они только начинали встречаться. Артист опасался, что кадры попадут в СМИ.

- Я вспомнил, что когда-то писал песню, в которую сам не верил – это песня "Девочка". Эта песня про наше знакомство с Надей. В этом году, в августе исполнилось 10 лет как мы вместе, и я посвятил эту песню нашей первой встрече. В ней те эмоции, которые я испытываю каждый день, когда смотрю на нее. Все как тогда, когда мы были моложе, и вся эта история про то, что любовь живет три года – это полная чепуха. Любовь постоянно с тобой, если смотришь на человека каждый день и любишь его. Просто она меняется, становится другой, переходит из страсти в глубокое чувство, хотя и страсть тоже присутствует, - сказал Дантес.

Знакомство Дантеса и Дорофеевой состоялось в 2011 году в поезде, во время поездки в Крым на фестиваль "Золотой граммофон". Надя рассказала, что в тот раз Владимир на нее старался даже не смотреть. Потом она вышла из купе, а он пошел следом и накинул ей на плечи свою куртку.

- Это видео – мой подарок на годовщину знакомства. В нем есть кадры, с которых все начинается – это кадры, когда нас первый и единственный раз сняли папарацци, тогда мы еще скрывали наши отношения. Я помню, как выкупал это видео, чтоб оно не попало в сеть, заплатил за эту карточку 100$. Мы уже думали, что это видео где-то потерялось и не могли найти его. Но я чудом его откопал. Поэтому самым главным подарком будет то, что я нашел это видео, - поделился артист.

Клип "Франко" от ROXOLANA и Нины Матвиенко

Певица ROXOLANA и Нина Матвиенко представили клип на песню "Франко", где звучат стихи украинского поэта Ивана Франко "Твої очі як те море". Музыку написала ROXOLANA. Это продолжение арт-проекта Ukraine Is, где объединили украинскую поэзию и современную музыку, чтобы рассказать о знаменитых деятелях искусства.

- Хип-хоп и Франко? Почему бы и нет? Я очень люблю экспериментировать с музыкой и словами. Мне было интересно, сможет ли поэзия, написанная более ста лет тому назад, звучать понятно для сегодняшней молодежи? Или, например, если бы Иван Франко жил сегодня, как именно он бы писал о своих чувствах? Что бы это могло быть? Трек "ФРАНКО" стал моим ответом на эти вопросы, - сказала ROXOLANA.

Нина Матвиенко не сразу решилась на коллаборацию с участницей шоу "Голос країни".

- Сперва я даже отказалась, ведь песня звучала слишком молодежно. Но, прослушав ту часть, которую ROXOLANA написала специально для меня, я посоветовалась со своими детьми и согласилась. Я была приятно удивлена, что молодая авторка раскопала Франко и сделала его настолько ярким и понятным для молодежи. Теперь его поэзия действительно получила новое дыхание, - сказала Нина Митрофановна.

Клип сняли в Национальном художественном музее. Режиссеры Денис Маноха и Максим Шелковников предпочли это место, чтобы продемонстрировать связь современного и классического искусства. В клипе можно наблюдать не только экспонаты музея, но и современную скульптуру от мастерской керамики GORN Ceramics, а также ковры художницы Оксаны Левчени.

Над образами героинь клипа работал стилист Евгений Примаченко. Матвиенко он нарядил в одежду от LAKE и BEVZA. Для ROXOLANA и танцовщиц он скомбинировал одежду  от GASANOVA, Polina Veller, Ksenia Schnaider, Lake Studio, Poustovit, Gunia Project, ARTEMKLIMCHUK с рыцарскими доспехами, а также с элементами давней украинской одежды из Музея Гончара и частных коллекций. Рушник стилизовали, как модный топ, а спортивные штаны дополнили плахтой и запаской. 

- Я помню, как в школе нам рассказывали, что именно Иван Франко первым начал носить вышиванку под пиджак, - сказала ROXOLANA. – В видео мы хотели напомнить об этом и одновременно показать, что современная мода, как и искусство, это поле для экспериментов, которые невозможны без знания основ и традиций.

Трек "Віють вітри" от NAVKA

Певица NAVKA представила анонс второго сезона социально-культурного проекта "Україна в піснях". Пилотной стала песня "Віють вітри". Авторство украинской народной песни приписывают Марусе Чурай, а также Ивану Котляревскому.

Артистка посвятила ее памяти патриота Даниила Дидика, который в 15 лет погиб из-за теракта во время Марша единства в Харькове в феврале 2015 года.

- Я имею честь поддержать проект Руслана Горового "Так працює пам'ять"! Это художественно-музыкальный, авторский проект, который он начал в 2019 году и посвятил памяти Даниила Дидика и всем, кто отдал жизнь за независимость Украины, - сказала NAVKA.

Клип "Магнит" от Анюты Славской и лидера Secret Service Тима Норелла

Анюта Славская после двухлетнего перерыва в музыкальной карьере представила клип на песню "Магнит". Артистка записала его со шведским музыкантом, лидером группы Secret Service Тимом Нореллом. Артистка познакомилась с ним на концерте Secret Service в Киеве. Об этом она рассказала в своем Инстаграме.

- За кулисами познакомилась с Тимом и другими участниками группы, немного пообщались и сделали пару совместных фото. Через неделю после концерта Максим, тот самый родственник, который инициировал поход на концерт, трагически погиб. Прошел год и на печальную годовщину я вспоминала тот самый вечер и те невероятные эмоци. Решила найти в Facebook Тима и отправить ему то самое фото. Мы много переписывались, обсуждали ситуацию с эпидемией, и как жаль, что из-за этого мы лишены концертов. Он спросил, почему я не пою. Ведь я же певица, и предложил подобрать свою песню, которая будет подходить под мой голос и тесситуру, а я всегда рада новым экспериментам. Он серьезно отнесся к этому вопросу, все переслушал и прислал трек на французском языке. Песня 80-х годов, которая ждала меня и своего нового звучания. Так появилась песня "Магнит", где автор и лидер группы "Secret Servise" живет в Швеции, я – в Украине, автор слов – в Польше, аранжировщик кочует Украина-Америка! Музыка вне времени и вне территорий, - объяснила Анюта.

В клипе по задумке команды Show Pro Анюта Славская предстала в пяти образах: светская львица, журналист, ринг-герл, боксер, рефери. Образы создала стилист Светлана Хазан, макияж сделал Александр Кодак, а хореографию поставил театр танца "Forsight".

- Мы меняем свое настроение и отношение к той или иной ситуации сотни раз в день, и в этом наша уникальность. Тысячи оттенков настроения, яркие краски сменяются черно-белой картиной, серые полутона сменяются солнечным озарением. Мы можем все: родить нового человека, создать себя с нуля, упасть как лебедь об землю, подставить вторую щеку и как птица Феникс восстать из пепла. Борьба каждый день за свое счастье, за благополучие, за будущее, за любовь, - рассказала об идее клипа Славская.

Видео "Онемели" от Раёк

Киевский дуэт Раёк представил видео на песню "Онемели" из дебютного альбома "Море огня". Партию солистки Оксаны Несененко в ролике исполнил детский хор из art music school Zabava (директор и художественный руководитель Дарья Кириченко). Артисты объяснили, что задействовали детские голоса, чтобы песня звучала зловеще.

- "Онемели" – песня про повзрослевшего нарцисса, неспособного испытывать никаких чувств, но способного, словно вампир, высасывать чувства и жизнь из других, - поделился Павел Слободянюк (биты). - За обаятельным и харизматичным фасадом всегда скрывается демон, и "Онемели" – исповедь демона от первого лица. Помните, в древнегреческих "Метаморфозах" нимфа заколдовала пресловутого Нарцисса? Герой влюбился сам в себя и зачах? Только вот причина его смерти – не любовь, а голод. Цитата: "Бодрости нет, ни сил, всего, что, бывало, пленяло / Тела не стало его, которое она любила". Поэтому я сочувствую как жертвам абьюзивных нарциссических отношений, так и самим нарциссам. Они – мучимые мучители. С зияющей пустотой внутри. Что касается идеи с детским хором… Она пришла… как-то сама собой. Дети – цветы жизни, и в каком-то смысле эти цветы – иногда нарциссы: в детстве редко испытываешь эмпатию, ведь сначала учишься осознавать себя и свои желания, и только потом – других и их желания. И это нормально.

Клип "Весняні Думи" от Hutsul Planet

Украинский режиссер Тарас Химич снял дебютный клип для подопечных продюсера Юрия Никитина из Коломыи Hutsul Planet. Клип сняли в Верховинском районе Ивано-Франковской области, в том числе на горе Шпицы (1863 метра). В клипе снялись музыканты и альпинисты из общественной организации Спортивно-горный клуб "Белый камень".

- Видео "Весняні Думи" уникально тем, что снято в той части Карпат, куда дойдет далеко не каждый турист, - рассказал основатель и руководитель проекта Hutsul Planet Михаил Балух. - На Шпицы и в ее окрестностях – практически первозданная природа. Здесь и красота, которую еще не уничтожил человек. Это те горы, в которых дышишь полной грудью! Здесь тот источник вдохновения, которое еще черпать – не перечерпать!

Hutsul Planet заявили о себе в 2021 году. Артисты выпустили уде два альбома: "Музика Гір" и "Весняні Думи", а также анимационные истории о гуцулах и Карпатах.

Клип и трек "Филалабапа" от JULINOZA

Группа JULINOZA представила трек "Филалабапа" сразу в нескольких версиях: украиноязычная, ремикс и главная версия трека миш-маш, где можно услышать бразильские диалекты, португальский, английский и украинский языки. В день релиза также вышел клип.

- История происходит в офисе, где главный герой – офисный планктон, уже не может терпеть и хочет попасть на море, в солнечное путешествие и мечтает о своем ожидаемом отпуске. Его мечты сбываются, поскольку настоящие искренние мысли и желания всегда воплощаются в нашу реальность, если имеют чистые намерение, - сказала саундпродюсер и голос группы Юли Запорожец.

Группа JULINOZA стала известной после участия в шоу "Голос Страны", "Нацотбор Евровидение", "Танцы со звездами". Лидер и композитор коллектива Юли Запорожец пишет музыку для фильмов, мультфильмов, мюзиклов, а также симфоническую и камерную неоклассику. Группа создала треки для документального фильма телеканала 1+1 о Чернобыльской АЭС "Розщеплені на Атоми"; а также для сериалов Нового Канала.

Танцевальный ремикс PARANOIA от SOPHIEEDANGE

Начинающая певица и дизайнер одежды SOPHIE EDANGE представила танцевальный ремикс на трек PARANOIA. Обновленную версию трека певицы создал украинский саундпродюсер и диджей Андрей Бакун (Bakun), с которым певица уже сотрудничала.

- Считаю, что украинской танцевальной музыки должно быть больше! SOPHIE имеет свой аутентичный стиль, поэтому когда она пришла с предложением ремиксировать Паранойю, я с радостью согласился и поддержал ее, - рассказал Бакун.

Сингл "Одні" от Sofia Shanti

Начинающая певица из Киева Sofia Shanti (в миру – София Полищук) представила песню "Одні". Это лид-сингл из дебютного R&B альбома "Аура", релиз которого планируют весной 2022 года.

- Я проявляю свою уверенную сущность, более дерзкую, которая выходит за мои внутренние рамки. Здесь о любви, о едином потоке чувств, которым нужно отдаваться, - сказала Sofia Shanti.

В середине августа артистка планирует представить клип на песню "Одні".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер концерта ко Дню Независимости Катя Царик: Сокращать список артистов было самым сложным