Загрузить еще

Ну ты и фрукт: ДиКаприо, Дроздов, Мадонна и другие звездные веганы

Ну ты и фрукт: ДиКаприо, Дроздов, Мадонна и другие звездные веганы
Фото: Фото: globallookpress.com

Не все знают о том, что 1 ноября отмечается Всемирный день вегана. С одной стороны, веганство - это мода, с другой - жизненный путь и философия, например, для буддистов и йогов. Кстати, между вегетарианцами и веганами есть разница. Первые могут себе позволить продукты животного происхождения (молочку, яйца и мед), а веганы отказывают себе даже в этом. В их рационе только овощи, фрукты, орехи, пророщенные зерна, злаки. Правда, и те, и другие стараются не носить одежду и обувь из меха и кожи.

Мотивы, побудившие человека стать веганом, могут быть разными. Попробуем классифицировать звездных "травоядных".

Йоги

Мадонна еще в подростковом возрасте начала отказываться от мяса. Но, увлекшись духовными практиками, стала строгим веганом.

Буддист Ричард Гир, как и положено приверженцу его веры, отказался от мяса еще 30 лет назад. Он выступает в защиту животных и финансирует кампанию в поддержку исчезающей породы лошадей. Сайентолог Том Круз также полностью отказался от мяса.

Телеведущий Николай Дроздов тоже йог. Но дело не только в этом. Николай Николаевич 40 лет вел передачу "В мире животных" - ну как можно есть своих же героев? Поэтому в его рационе нет ни рыбы, ни мяса. Он сидит на фруктовых салатах, топинамбуре, злаковых.

Защитники животных

Брэд Питт очень любит животных, поэтому мяса не ест. Но куда ему в этой любви до Леонардо ДиКаприо! Лео стал вегетарианцем с юности. Он всю жизнь подкармливал бездомных кошек, открывал собачьи приюты, выкупал детенышей диких животных, предназначенных для охоты, защищал жирафов и китов. Он обратил в свою веру Гвинет Пэлтроу, которая уже больше 20 лет не ест мяса, "посеял" зерна веганства в партнерше по "Титанику" Кейт Уинслет, которая стала убежденной защитницей животных. Еще в юности стал вегетарианцем Питер Динклэйдж (карлик Тирион Ланнистер из "Игры престолов"). Ума Турман также отказалась от мяса в детстве, поскольку животных считала друзьями.

Впечатлительные

Звезда триллера "Джокер" Хоакин Феникс, поехав в детстве с отцом на рыбалку и увидев трепыхающегося на крючке карася, так разволновался, что после этого перестал есть все живое. В детстве Натали Портман побывала на медицинской конференции, где ставили эксперимент над живым цыпленком, что заставило ее навсегда отказаться от животной пищи. Детскую травму пережил и актер Алек Болдуин. Его отец держал теленка, а когда стало ясно, для чего, Алек пережил шок и с тех пор мяса не ест. Похожая история была у Памелы Андерсон, которая в подростковом возрасте увидела, как ее отец разделывает куриные тушки. Теперь она выступает в защиту животных и пропагандирует растительную пищу.

КТО ЕЩЕ

Пол Маккартни веганом "служит" почти 40 лет. Путь к растительной пище ему открыла жена Линда. В рамках своей кампании Meatless Mondays он агитирует всех хотя бы по понедельникам обходиться без мяса. Наталия Орейро пришла к вегетарианству больше 20 лет назад. Ее рацион состоит из чечевицы, сыра тофу и черного риса. Другая неувядающая красотка, певица Лайма Вайкуле, не ест мяса с самого детства, а теперь практикует полное голодание. Дженнифер Лопес полностью отказалась от молока, яиц и других продуктов животного происхождения.

НОТА ПРОТЕСТА

Одно дело - просто не есть мяса, другое - поднять свои убеждения над головой как знамя и пойти в атаку на инакомыслящих. Ким Бейсингер - яростная противница жестокого обращения с животными и последовательная вегетарианка. Она выходит на демонстрации к Белому дому с плакатами: "Фуа-гра - это варварство". Джаред Лето открыто осуждает людей, которые носят одежду из кожи, меха и других материалов, которые изготовлены из животных. Ну и само собой мяса не ест вот уже четверть века.

Периодически проводит "мясные забастовки" Брижит Бардо. Уже тридцать лет французская кинозвезда борется за защиту прав животных. ББ призывает отказаться от мяса "хотя бы на несколько дней". 

В ТЕМУ 

Анна Кошмал мяса не ест. А вот ее кот навернул бы с удовольствием. Фото: Соцсети

Анна Кошмал сделала вегетарианцем даже кота!

Кто еще из наших звезд отказался от мяса.

Более пяти лет назад певица Алена Винницкая отказалась от мяса, но делала это постепенно: сначала убрала из рациона свинину, затем крольчатину и говядину. Еще через полгода Алена отказалась от мяса птицы, рыбы и морепродуктов.

Не так давно стала вегетарианкой и звезда "Сватов" Анна Кошмал. Она жалеет, что не отказалась от мяса раньше. Актриса интересуется литературой по этой теме и питается в основном фруктами и овощами. А еще Анна призналась, что даже для своего кота покупает вегетарианский корм. 

Певица Катя Chilly изменила взгляды на питание после того, каr родила сына. Катя полностью отказалась от мясных блюд, в том числе не носит мех и кожаную одежду. Объясняет так: "Я не буду носить и есть то, что добыто с помощью насилия". А еще певица не ест грибы, так как считает, что они снижают иммунитет.

Певица Lama начала интересоваться древней индийской медицинской культурой и задумалась над вопросом: как можно есть животных? 

- Мне стало их жалко. Ведь это то же самое, что я съем своего кота. И когда после этого увидела туши мяса в супермаркете, поняла, что больше не могу это есть, - рассказывала Lama в интервью "КП" в Украине".

Звезда перепробовала различные направления вегетарианства, но в итоге сделала выбор в пользу лактовегетарианства (употребляет молочные продукты). 

Лидер группы "Тартак" Сашко Положинский отказался от мяса более 15 лет назад. В детстве он перенес сильнейший стресс, когда видел животных, которых везли на мясокомбинат. "Я видел эти глаза коров - и плакал", - вспоминает Положинский.

По словам певца, его мама долго не могла привыкнуть к тому, что он является вегетарианцем. Но со временем специально для него стала готовить голубцы только с рисом и оливье с яблоками вместо колбасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны звезд: душевные болезни знаменитостей

Конец октября - начало ноября время, когда нас всех накрывает осенняя депрессия. Звезды, как известно, тоже люди, и мы решили узнать, от каких душевных болезней страдают знаменитости.