28501
0
26 апреля
Загрузить еще

На передаче «Самый умный» дети падают в обморок

На передаче «Самый умный» дети падают в обморок

«Комсомолка» поговорила с мальчиком, который стал лучшим по итогам сезона

16 июня на канале «1+1» покажут суперфинал «Самого умного». Смотреть эту передачу всегда интересно, но морально тяжело - чувствуешь себя дебилом. Как оказывается, и самим детям игра дается нелегко. Об этом нам рассказал самый умный ребенок в Украине - Андрей Сидоренко.

«Перед программой нас проверяли психологи»

Андрей живет в глухом городке Акимовка Запорожской области. Парню пятнадцать лет. В игре он уже ровно два года. Живой смышленый ребенок.

- А ты не похож на классического «ботаника», - здороваюсь с парнем.

- Очень жаль, - озадачился Андрей. - Я планирую посвятить себя биологии и зоологии. Хочу стать ученым и открыть новый вид животного.

- Думаешь, в Акимовке много неизученных видов?

- Я в этом сомневаюсь - надо вести обширные поиски.

- Скажи, а как ты на передачу попал?

- Там система простая, - машет рукой парень.

Оказывается, продюсеры «Самого умного» периодически рассылают заявки в гороно, мол, найдите двоих умных детей от каждого района. Методисты составляют списки тех, кто отличился на последних олимпиадах. Два года назад в такой список попал Сидоренко. Через месяц ему перезвонили с канала «1+1» и прямо по телефону устроили первый отборочный тур: надиктовали десять вопросов, а мальчик должен был сразу же на них ответить.

- Через пару недель меня пригласили на кастинг, - продолжает Андрей. - Там смотрят, как человек держится перед камерой, и проверяют его на вменяемость. Детей просят что-нибудь нарисовать, а потом психологи анализируют рисунки.

- К первой передаче мы готовились всей семьей, - вмешивается в разговор мама «умника» Татьяна. - Андрея я отпросила из школы, мы с мужем взяли отпуск. За две недели перелопатили массу энциклопедий: я читала одну книгу, папа - другую, Андрей - третью. Потом мы с мужем составляли краткий конспект и рассказывали сыну основные факты из прочитанного.

- А потом я поехал на игру и вылетел в первом туре, - подытожил Андрей.

- Расстроился?

- Было немного. Хорошо, что родители меня «не накручивали»: ты должен победить, ты должен победить. А вот те ребята, которых «накручивали», прямо в истерике бились, когда проигрывали. Одну девочку вообще не могли успокоить - остановили эфир. А еще одна упала в обморок, когда вылетела. Все переживают - это понятно.

- А детские психологи не дежурят на площадке?

- Нет. Там только родители дежурят.

«С мамой на игру не езжу - не везет»

- Если ты вылетел, то каким образом вновь попал на игру?

- Когда я вылетел, то думал, что на этом моя карьера «знатока» закончилась. Но через пару месяцев мне перезвонили с телевидения и снова пригласили. И так я с переменным успехом играл два года. На передачу стал ездить только с папой, потому что с мамой всегда не везет.

- Ты вот такой умный - всегда знаешь, что делать, как поступить?

- Ой, не всегда. Когда размышления результата не дают, то я полагаюсь на интуицию. Она меня еще никогда не подводила.

- А тебе интуиция не подсказывает, что ученым денег не платят? - не выдерживает отец мальчика Игорь. - И что будь ты хоть семи пядей во лбу, в институт тебя просто так все равно не зачислят. Вон все газеты пишут, что из года в год сумма взяток растет. У «умников» из России хоть какой-то шанс есть - на игры приезжают деканы московских вузов и отбирают себе самых талантливых ребят, а из киевских университетов никто никогда не приходит. Это и странно, и грустно одновременно.

ОФИЦИАЛЬНО

«Мы его зачислим в киевский вуз»

«Комсомолка» решила позвонить в департамент высшего образования Министерства образования и науки Украины, чтобы выяснить, действительно ли чиновники и ректоры вузов не интересуются «умниками».

- Интересуемся, - заверил нас директор департамента Ярослав Болюбаш. - В прошлом году министр лично встречался с победителями передачи. Они поговорили по душам, и дети получили подарки.

- Без экзаменов мы зачисляем в вузы только победителей международных и всеукраинских олимпиад 4-го уровня, - говорит Ярослав Яковлевич. - Пусть мальчик победит на такой олимпиаде - и милости просим.

- Да, но вопросы в «Самом умном» порой гораздо сложнее, чем на олимпиадах.

- Хорошо. Пусть тогда этот «умник» напишет письмо на имя министра, и обещаю, что мы его зачислим в киевский вуз.

- Здорово. Но это ведь только один мальчик среди «умников»…

- Пусть побеждают в олимпиадах.

КСТАТИ

Как воспитать умного ребенка?

Этот вопрос мы задали маме Андрея Татьяне Сидоренко.

- Особой методики у меня нет, - говорит Татьяна. - Просто в детстве Андрюша часто болел и в садик не ходил. Я с ним сидела дома и все время чему-то его учила. В итоге он одновременно выучил английский и русский алфавит и в пять лет знал программу за первый класс. Видимо, в нем с детства укоренилась привычка много читать - вот он и не может остановиться.

- Какой у Андрея рацион питания?

- Как у всех детей - ничего особенного. Рыба, мясо. Картошку жареную любит. Как только появляются овощи и фрукты - сразу же на стол.

- Трудно воспитывать самого умного ребенка Украины?

- Вовсе нет. Я по образованию педагог - воспитывать умею и люблю.