28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ахтем Сеитаблаев – о ситуации с Бабкиным: "Дело мужчины - признавать свои ошибки. Сергей - мужчина"

Ахтем Сеитаблаев – о ситуации с Бабкиным:
Фото: Фото: Павел Дацковский

Недавно Сергею Бабкину, который сейчас гастролирует по стране с туром "15 Rоків", активисты так и не дали выступить во Львове, требуя "ответить за Крым" и "признать Россию агрессором". 

Перед началом концерта в Днепре сложилась похожая ситуация. И артист таки сделал публичное заявление:

- Третий город меня просит сказать, товарищи активисты просят, чтобы я ответил на вопрос "Считаю ли я Россию страной агрессором"? Сейчас я отвечаю на этот вопрос. Я считаю правительство Российской Федерации агрессором, - сказал Бабкин со сцены. – Крым? Конечно. Разве непонятно, что Крым, нашу часть земли, захватили?!

После этих слов артист начал свой концерт…

Во время онлайн-конференции с актером и режиссером Ахтемом Сеитаблаевым, который вынужден был покинуть родной Крым, мы спросили, что он думает по этому поводу.

- Ахтем, вы, как крымчанин, как восприняли вчерашнее выступление Сергея Бабкина, сказавшего под давлением активистов, что "правительство России – агрессор"?

- Я поддерживаю Сергея Бабкина. Правильно сказал. Россия - агрессор.

Но я не крымчанин. Я - крымский татарин. Не существует такой нации как крымчанин. Это географическое понятие.

А Россия - это страна, с которой пришли оккупационные войска и оккупировали часть моей Родины, Крым.

- Но Бабкин сказал это под давлением…

- Мы общаемся с Сергеем за кулисами "Танцев со звездами". И у меня сложилось впечатление, что Бабкин именно так и думает. Судя по частным разговорам, у меня сложилось впечатление, что он патриот своей страны, хочет здесь жить, воспитывать здесь своих детей и он понимает, что происходит.

Мы все живые люди, и ошибаться может каждый. Но дело мужчины - признавать свои ошибки. И в этом смысле Сергей - мужчина.

- А вообще, правильно ли, когда активисты блокируют концерты артистов, выдавливая из них ответы, которые им нужны?

- Выдавливать ответы? Я ответил бы вопросом на вопрос: а вы считаете правильным, что началась война, что я четыре года не вижу двух своих детей, свою мать, своего отца? Вы считаете правильным, что в дом к крымским татарам, проукраински настроенным гражданам в Крыму каждое утро врывается ФСБ?

Сотни крымскотатарских детей сейчас остались без родителей, которых задержало ФСБ. Вы считаете правильным, что, не дай Бог, в ваш дом прилетит снаряд, просто потому, что какая-то страна, возглавляемая персонажем по имени Путин, начала войну? Вы считаете правильным молчать об этом? Вы считаете, что я, как крымский татарин, буду мириться с этим?

Да, это не мой личный прием - я бы не блокировал концерты. Я бы, может, не покупал билеты или как-то по-другому выражал свое мнение. Но они это делают так, и я не могу осуждать людей, которые были на фронте, у которых там погибли друзья, родственники. У меня не повернется язык сказать, что они делают неправильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крым, нашу часть земли, захватили. Правительство Российской Федерации - агрессор

Артист объяснил, что выходит петь для простых людей, а не для политиков и бизнесменов.

Новости по теме: Сергей Бабкин