Загрузить еще

Мария Максакова подарила Киеву полтора часа украинской музыкальной классики

Мария Максакова подарила Киеву полтора часа украинской музыкальной классики
Фото: Мария Максакова дала в Киеве первый сольный концерт. Фото: пресс-служба М. Максаковой.

Концерт обладательницы красивого меццо-сопрано, представительница знаменитой династии Максаковых, основанной оперным певцом и антрепренером Максимилианом Максаковым, который родился в Черновцах времен Австро-Венгерской империи, должен был состоятся еще весной, но трагические события в жизни Марии, связанный с потерей мужа, сделали на долгое время собственное творчество невозможным. Хотя свою деятельность, как деятель культуры она не прекращала. Нынешним летом Максакова создала <Благотворительный фонд Марии Максаковой> для поддержки талантливых детей Украины в области академического искусства>, а с 3 сентября певица приступила к обязанностям доцента и преподавателя в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Украины.

Но мысль о сольном концерте Марию не отпускала, ведь по сути он должен был стать презентацией ее таланта в стране, с которой она с 2016 года связала свою жизнь.

7 сентября этот концерт состоялся, и не смотря на то, что не было ни афиш, ни билетов, зал столичной филармонии был полон.

- Потеряв все, в Украине я нашла саму себя. Этот дух свободы, непокорности, независимости - пьянит. Тем более, если совпадает с твоим собственным восприятием мира. Спасибо Украина! Моя душа поет для тебя! - сказала по поводу концерта сама Максакова.

Патриарх Филарет на сцене коронного зала киевской филармонии вручил Максаковой орден Святой великомученицы Варвары. Фото: пресс-служба М. Максаковой.

Среди зрителей творческого вечера Марии Максаковой были замечены многие политики и деятели культуры, даже один оппозиционный депутат российской Думы. Было также много коллег Максаковой по академии, где она теперь преподает. Ожидалось даже присутствия первого лица государства, но, увы, место Петра Порошенко в партере так и осталось незанятым. Зато присутствовал первый президент Украины Леонид Кравчук. Леонид Макарович в ходе события также поднялся на сцену и вручил артистке орден "Славы" за значительный вклад в укрепление международного имиджа Украины. А Патриарх Филарет вручил Максаковой орден Святой великомученицы Варвары.

Мария Максакова дала для своих гостей полуторачасовый концерт без перерыва, в ходе которого сменила два наряда - первым был белоснежный балахон, а вторым элегантное платье из белого льна и фатина с голубой вышивкой - некий светский вариант платья-вышиванки.

Оперная дива пела в сопровождении оркестра Национального ансамбля им. Вирского. В концерте прозвучали песни Александра Билаша, Якова Степового, знаменитые "Черемшина> Василия Михайлюка и <Нiч яка мiсячна> Николая Лысенко. Прозвучала также партия Оксаны из оперы "Запорожец за Дунаем" Семена Гулака-Артемовского.

Концерт получился очень патриотичным. Мария Максакова выразила свое глубочайшее уважение к украинской культуре, исполняя классику украинской песни. Даже за то, что все произведения она пела без партитуры и шпаргалки со словами, вызывает уважение. Теперь дело за театром, Максакова уже не единожды говорила, что мечтает исполнить партию на сцене Национальной оперы Украины. Возможно со временем ее мечта и исполнится. Для этого Максаковой все же придется стать частью украинского театрального мира, а это, в какой мере, и дело времени.