28501
0
28 марта
Загрузить еще

Голые протесты: почему активизировались акции позабытого Femen

Голые протесты: почему активизировались акции позабытого Femen
Фото: Голые протесты: почему активизировались акции позабытого Femen. Фото: Олег Терещенко

Знаменитые гологрудые активистки поссорились друг с другом. Вернее, их организаторы, уехавшие в свое время во Францию, остались недовольны последней акцией протеста, которую устроили их оставшиеся в Киеве сторонницы. Последняя выскочила на сцену конкурса красоты "Мисс Украина-2017", демонстрируя на своем теле надпись: "SLUTS!"  Что в переводе означает жаргонное название девушек легкого поведения.

"FEMEN International официально выражает протест против идеи и лозунга этой акции. Мы в шоке от жестокого и необоснованного оскорбления, написанного на груди украинской активистки", - заявили на своей странице организаторы движения. По их словам, киевские активисты организовали акцию без предварительного согласования с международной штаб-квартирой, и она не отражает ценностей FEMEN. И она, акция, полностью противоречит идеологии движения.
Почему столичные "феменки" занялись самоуправством, они комментировать отказались. Адвокат FEMEN Ярославом Яценко, также не знает почему произошло разногласие между активистками, так как обычно все мероприятия действительно согласовываются с лидерами движения.

Стоит заметить – "феменки" активизировались после долго затишья совсем недавно и принялись искать любой достойный повод раздеться. Тон задала Анжелина Диаш, оголившая бюст во время брифинга Петра Порошенко и Александра Лукашенко, в знак поддержки белорусских оппозиционеров. Затем 27 июля в День Крещения Руси обнаженная девушка залезла на памятник князю Владимиру, в знак протеста против российской агрессии.

Накануне Дня Независимости, феменка забралась на постамент, где раньше стоял памятник Ленину. На голой груди размашисто значилось Roshen, на голове красовалась корона статуи Свободы. В одной руке активистка держала факел, а во второй – конфеты, требуя "шоколадную независимость".

Следующая акция прошла перед матчем Украина-Турция в Харькове. Анджелина Диаш выбежала на поле с надписью на груди: "Эрдоган убийца". 
Какой смысл во всех этих разномастных голых протестах, с виду не объединенных общей идеей?

По мнению политолога Вадима Карасева, акции девушек нужны прежде всего, для того, чтобы подогревать интерес к будущим выборам.

- Это по сути троллинг власти. Их задача сделать из политики спектакль интересный для медиа. А за этой "дымовой завесой" будут происходить серьезные вещи. И выгодны они могут быть всем - как оппозиции, так и действующей власти, - считает Карасев.

Но ведь кто-то должен финансировать движение?

По мнению политолога, финансирование таких организаций сложно отследить, скорее всего оно идет через зарубежные фонды.

- Но в ситуации со вновь возникшим в Украине FEMEN интересно другое: их активность – симптом того, что начинается новый виток протестов в обществе. Во время власти Януковича все тоже начиналось с "профильных Майданов" - налогового и т. д, а закончилось Евромайданом и сменой власти. Так что и тут не исключено, что начинаются определенные политические движения, которые теоретически могут привести к смене нынешней власти, - рассказал политолог.

Фото
Фото
07 Сентября 201717:31

Кстати

Преступление и наказание

По словам адвоката организации Ярослава Яценко, за свои акции девушки регулярно несут наказание в админпротоколов по статье "мелкое хулиганство".

- По этой статье наказание чисто символическое – от штрафа в 50 гривен и выговора, до ареста на 15 суток. Но практика наказаний была разная. Пару раз мы даже дошли до апелляционного суда, в котором признали, что в действиях не было хулиганства и умысла нарушать общественный порядок. И они совершали акцию общественного протеста для того чтобы привлечь внимание общественности к определенной ситуации.

Новости по теме: Мисс Украина FEMEN