28501
0
Загрузить еще

Адвокат Серебренникова опроверг, что режиссера пытался завербовать Порошенко

Адвокат Серебренникова опроверг, что режиссера пытался завербовать Порошенко
Фото: Кирилл Серебренников. Фото: REUTERS

Адвокат российского режиссера Кирилла Серебренникова заявил, что его подзащитный не писал письмо немецкому актеру Ларсу Айдингеру. Об этом сообщил РБК.

- Никакого письма Кирилла Серебренникова Ларсу Айдингеру не было. Кирилл ничего ему не посылал и не просил ни о какой-либо помощи ни в этом, ни в прошлом году. Мы воспринимаем это как провокацию, - сказал адвокат Дмитрий Харитонов. 

Письмо, которое якобы Серебренников передал лично Айденгеру, немец опубликовал в Инстаграме. В нем шла речь о том, что люди от президента Петра Порошенко вышли на связь с Серебренниковым и предложили ему возглавить один из украинских театров, а также снять пропагандистский фильм. 

В письме режиссер якобы призывал "не поддаваться на провокации политических мошенников, которые пытаются заработать деньги на истории, которая может быть повернута против властей".

Айдингер называет себя другом Серебренникова, он выступал в защиту режиссера после его второго задержания и ареста 22 августа. Немецкий актер известен в России тем, что снялся в скандальном фильме "Матильда" режиссера Алексей Учителя. 

В Москве Серебренникова взяли под домашний арест. Его подозревают в хищениях 200 миллионов рублей, которые были выделены на постановку нескольких театральных спектаклей в 2014-2015 годах. По версии следствия спектаклей не было, зрители и актеры уверяют, что спектакли были. 

Новости по теме: Петр Порошенко