Загрузить еще

Студию режиссера "Матильды" забросали "коктейлями Молотова"

Студию режиссера
Фото: Кадр из фильма "Матильда". Фото: Кинопоиск

В Санкт-Петербурге хулиганы напали на студию "Лендок" режиссера Алексея Учителя. В ночь на 31 августа в окна здания бросили бутылки с зажигательной смесью, так называемые "коктейли Молотова". Об этом сообщила "Медуза".

Бутылки попали в окна, которые были заложены изнутри кирпичами для звукоизоляции. Благодаря этому пожар не распространился внутрь. Огонь смогли потушить до приезда пожарных и полицейских. Полиция проходит проверку, уголовное дело пока не возбуждено. 

По предварительной информации, полиция рассматривает нападение на студию как акцию протеста противников фильма "Матильда", режиссером которого является Учитель. Лента рассказывает о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера фильма запланирована на  25 октября 2017 года. Он уже получил прокатное удостоверение категории "16+".

Конфликт вокруг "Матильды"

Фильм "Матильда" начали снимать в 2014 году, в 2016 году вышел первый трейлер. После этого на картину в прокуратуру пожаловалось движение "Царский крест". Главная претензия активистов заключается в том, что в фильме негативно показан образ канонизированного святого Николая II, а значит, он нарушает статьи Уголовного кодекса о возбуждении ненависти (282 УК) и оскорблении чувств верующих (148 УК). В частности, лента рассказывает о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, который протекал до его женитьбы на Александре Федоровне.  Активисты сам факт этого романа отрицают. Прокуратура проверила сценарий фильма и нарушений не нашла.

 

В ноябре в 2016 к компании по запрету "Матильды" присоединилась крымский прокурор по прозвищу Няша, а сейчас депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она тоже написала жалобу в прокуратуру, но снова получила отказ в связи с отсутствием нарушений в фильме.

Русская православная церковь заявила, что фильм клевещет на святого Николая II. В январе 2017 года Поклонская второй раз направила жалобу в прокуратуру. По ее мнению, права Николая II нарушены по четырем статьям УК (клевета, вторжение в частную жизнь, нарушение тайны переписки и неприкосновенности жилища). 

Помимо этого, Поклонской не понравились актеры, подобранные на главные роли. В частности, исполнитель роли Николая II Ларса Айдингера. Поклонскую возмутили его предыдущие роли в кино. При этом критику о том, что работа актера заключается в перевоплощении в разные амплуа Поклонская слушать не стала.

Учитель сам направил жалобу в Генпрокуратуру и попросил о защите от клеветы Поклонской.

Абсурд ситуации заключается в том, что ни Поклонская, ни активисты не видели фильма. Свои выводы они сделали лишь на основе трейлера. Учитель предлагал Поклонской посмотреть ленту полностью, но та отказалась.

Новости по теме: Кино