28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Что будет после окончания "Игры престолов"? 3 варианта спин-оффа

Что будет после окончания
Фото: Что будет после окончания "Игры престолов"? 3 варианта спин-оффа. Постер к сериалу.

Фанаты "Игры престолов" ломают голову, что будет, когда сериал закончится? Восьмой сезон культовой саги станет последним. Его покажут в конце 2018-го.

Официально известно, что телеканал НВО продолжит снимать мир, придуманный писателем Джорджом Р. Мартином. С начала этого лета сценаристы одновременно начали писать четыре варианта спин-оффа. Но канал не планирует снимать все. Экранизируют один из вариантов. Как сказано в официальном заявлении, новый сериал будет о другом периоде времени во вселенной Джорджа Мартина, чем в "Игре престолов".

Прощай, король Севера 

Король Севера Джон Сноу. Фото: кадры из фильма

О да, поклонники Джона Сноу имеют право всплакнуть. Никакого короля Севера вам не покажут. По мнению Мартина, в этой сюжетной линии рассказано все до остатка.

Тайна рождения Джона раскрыта в 7 сезоне "Игры", так что снимать спин-офф о восстании Баратеона и свержении Таргариенов, в результате которого появился на свет король Севера, скучно. Ровно как и про жизнь Джона после войны с белыми ходоками - не интересно. О дальнейшей судьбе Джона Сноу станет ясно из финала 8 сезона. По одному из спойлеров, он потеряет любимую, нерожденного ребенка, зрение и проведет остаток жизни в одиночестве, по другой версии – он все также будет оплакивать ребенка и любимую, но в качестве правителя Семи королевств.

Сценаристы считают, что если спин-офф зациклится на Джоне Сноу, то сага превратиться в унылую Санта-Барбару с любовью и пустопорожней болтовней.

Никакие дворцовые интриги не сравняться с драконами, огнем и полем боя. Поэтому фанаты делают ставки на раскрутку трех возможных сюжетных линий.

Завоевание Вестероса Эйгоном І

Эйгон I Таргариен с женами-сестрами. Фото: http://7kingdoms.ru

Время действия: 300 лет до событий "Игры престолов" 

Эйгон I Таргариен - первый король из династии Таргариенов. Он родился и вырос на Драконьем Камне - последнем оплоте семьи валирийцев. Мощнейшие извержение вулканов погубило его родину – Валирию. Вместе с землями погибли практически все драконы. Выжили лишь трое – те, которые были на Драконьем Камне. Эйгон, конечно, на них летает. А еще он женат сразу на двух своих сестрах и мечтает завоевать мир.

В юности Эйгона не было никаких Семи королевств. Это он их создал, покорив Вестерос. После завоевания земель он построил в замке на Драконьем камне огромный стол в виде семи королевств, который мы видели в Игре престолов. Основал речные земли, Королевскую гавань и сколотил железный трон из мечей поверженных врагов.

Плюсы сюжетной линии: много сражений, полеты на драконах и мы узнаем, как началась истории Семи королевств.  

Эйгон І верхом на своем драконе. Фото: 7kingdoms.ru, автор Майкл Комарк

Гражданская война в семье Таргариенов

Время действия: 200 лет до событий "Игры престолов" 

Пятый король из династии Таргариенов Визерис I был дважды женат. От первого брака у него росла дочь Рейнира, а от второго – сын Эйгон.

Карта Семи королевств. Фото: http://7kingdoms.ru

Визерис хотел, чтобы железный трон заняла дочка. Но это не входило в планы королевы Алисенты – второй жены короля. Она хотела видеть на престоле родную кровь.

Когда король умер, закон велел послать за принцессой Рейнирой ворона, чтобы провести коронацию. Но королева заплела интриги. Смерть короля скрывали 10 дней, запечатав комнату с разлагающимся трупом. За это время на трон взошел ее сын, став Эйгоном II. Так началась гражданская война "зеленых" и "черных". Противоборствующие стороны получили название цветов, поскольку на один из турниров в Королевской гавани, когда король еще был жив, мачеха Алисента надела зеленое платье, а падчерица Рейнира – черное.

В гражданской войне участвовали 18 драконов и почти все лорды Вестероса. Победила мачеха, но ее сын Эйган правил три года. Его отравили. На престол сел сын Рейниры, которая к тому моменту погибла.

Джордж Мартин любит эту историю. Большая часть событий - от смерти Визериса до смерти Рейниры - описана в повести "Принцесса и королева".

Плюсы сюжетной линии: много битв на драконах и королевских интриг в стиле Серсеи Ланнистер.

Долгая ночь, или Первая война с мертвыми

Время действия: 8000 тысяч лет до событий в "Игре престолов"

В нынешнем сериале мы видим вторую войну "живых и мертвых". Первая была очень давно - в эпоху детей леса и до строительства Стены.  

Если верить легендам, в первой войне люди сражались не с королем ночи, а с "иными", которые оживляли мертвых. Война живых и мертвых длилась долго - одно поколение, пока неизвестный герой не заручился поддержкой детей леса (мы видели это на наскальных рисунках в "Игре престолов") и не прогнали иных на север. Так долгая ночь закончилась. После этого Брандон Старк с помощью великанов и детей леса построил Стену на севере. Ночной Дозор стал ее охранять и достраивать. 

Спустя несколько десятилетий тринадцатый лорд-командующий ночного дозора влюбился в женщину из "иных", отдал ей душу и объявил себя королем ночи. С помощью колдовства он правил Стеной 13 лет. Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый свергли его.

Плюсы истории: Будет разгадана тайна, кто такие белые ходоки и существует ли Великий Иной, которого боится жрица владыки Света Мелисандра. А также станет ясно, куда 8 тысяч лет назад пропал король ночи, прежде чем вернуться и сразиться с Джоном Сноу.

Король ночи во плоти. Фото: кадры из фильма

Ждать придется долго?

Минимум полтора года потребуется сценаристам и съемочной группе, чтобы выпустить первый сезон спин-оффа, заявили на НВО. Так что продолжение появится на экранах не раньше конца 2019-го.  

Создатели "легенды" утверждают, что "Игра престолов" задала слишком высокую планку. Снимать хуже чем то, что уже есть, они не собираются.  

А теперь о финале "Игры престолов"

Сколько тратят денег на сериал и чего ждать в финале - об этом здесь.  

Какие реальные исторические факты лежат в основе книги Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", по которой поставлен знаменитый сериал - об этом здесь