28501
0
18 марта
Загрузить еще

Кино, с которым Украина будет штурмовать "Оскар"

Кино, с которым Украина будет штурмовать
Фото: Фото: кадр из фильма "Сломя голову"

Украинский Оскаровский комитет завершил прием заявок на участие в отборе фильма-претендента от Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

Напомним, что в феврале 2018 года в Лос-Анжелесе пройдет юбилейная девяностая церемония награждения одной из главных кинопремией мира.

В этом году в национальном отборе на "Оскар" примут участие восемь очень разных фильмов:

1. "Война химер"

Реж. Анастасия и Мария Старожицкие. Военная драма. 94 мин.

История о войне, любви и смерти, снята ее непосредственными участниками. За кадром, а потом и в кадре, двое - парень и девушка. Он пошел добровольцем, она поехала туда, откуда только что ушла война. Он попал в Иловайский котел, потерял ближайших собратьев, она, путешествуя разбитыми городами, пытается понять сущность войны и любви. Оба откровенно рассказывают друг другу, что испытывают во время военных действий, выхода из котла, попытки жить вместе и нового, уже совместного путешествия на передовую.

2. "Dzidzio Контрабас"

Реж. Олег Борщевский. Комедия. 89 мин.

Если троица болванов решила заняться незаконным делом - жди конца света локального масштаба.

Они выросли на границе, поэтому нахождение легких денег для них - не вопрос. Но когда на пути появляется красивая девушка, всем планам наступает конец. Поэтому американские горки по сравнению с их приключениями - это легкое покачивание. Но наши герои ради мечты готовы на все.

3. "Живая"

Реж. Тарас Химич. Историческая драма. 93 мин.

1949 годы. В труднодоступных районах Карпат отряд НКВД ведет охоту на последних уцелевших повстанцев. Молодая девушка Анна, спасаясь от преследований, попадает в лагерь повстанцев. Там она встречает друга детства Нико. Неожиданная облава заставляет повстанцев разделиться на малые отряды и бежать. Нико забирает Анну в отряд командира Довбуша.

Группа солдат МГБ во главе с майором Х и лейтенантом Алифановым преследует повстанцев. Алифанов догадывается, что среди преследуемых есть та самая Анна, которую он несколько лет назад допрашивал. Это не дает ему покоя.

4.  "Никита Кожемяка"

Реж. Манук Депоян. 3D-анимационный фильм-фэнтези. 85 мин.

Фильм создан при поддержке Госкино.

"Никита Кожемяка" продолжает историю известного героя Кирилла Кожемяки, который победил последнего Змея, только главным героем этой истории стал его 12-летний сын Никита, который не обладает удивительной физической силой отца, и только благодаря силе характера должен победить Змея и спасти мир. В волшебном мире Никиту и его новых друзей будет ждать много смешных и динамических приключений.

Это удивительная сказка с захватывающим сюжетом и счастливым концом, в которой рассказывается о искренних чувствах и дружбе и о том, что настоящее геройство не в физической силе, а в силе духа.

5. "Уровень черного"

Реж. Валентин Васянович. Драма. 91 мин.

Одиночество живет в большом городе. Свадебный фотограф Костя тоже в нем живет. На пороге 50-тилетия герой понимает, что все, что он любил и к чему был привязан, уходит из его жизни навсегда. Хотя таких вещей в его жизни не так уж и много: парализованный после инсульта отец, подруга - стилист свадебного журнала, старый кот, слайды, на которых он молод и счастлив. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье. Для него это обычная рутина.

6. "Сломя голову"

Реж. Марина Степанская. Драма.

Фильм создан при поддержке Госкино.

"Сломя голову" - это история иррациональной любви двух маленьких людей во время больших перемен в стране.

Антон - 27-летний бывший вундеркинд-музыкант, не смог справиться с возложенными на него надеждами. Он возвращается домой после нескольких лет обучения в Швейцарии и пяти месяцев, проведенных в психдиспансере под Киевом, где он лечился от алкогольной зависимости. На эти 5 месяцев приходится "зима, которая нас изменила". Поэтому новая жизнь для Антона - не только отсутствие друзей, бывших привычек и дела всей жизни, музыки, но и каких-либо правил, по которым можно вписаться в новую реальность.

Катя - одна из тысяч девушек, снимающая комнатушку в каменных джунглях столичной Троещины.  Через два дня она должна уехать в Берлин со своим бойфрендом, немецким фотокорром. Случайная встреча Кати и Антона меняет все. 

7. "Червоний"

Реж. Заза Буадзе. Историческая драма, одноименная экранизация романа Андрея Кокотюхи. 110 минут.

Фильм создан при поддержке Госкино.

1947 год. Воин УПА Данило Красный попадает в страшную мясорубку сталинских лагерей, где он должен пройти сквозь ад и нечеловеческие условия каторги, преследование уголовных главарей, подлость, предательство и отчаяние.

Даниил находит в себе силы противостоять репрессиям начальника лагеря и делает отчаянную попытку вырваться на свободу, подняв первое восстание в лагере.

8. "Чужая молитва"

Реж. Ахтем Сеитаблаев. Историко-драматический фильм.

Фильм создан при поддержке Госкино.

В оккупированном фашистами Бахчисарае в помещении детского сада от карательного отряда скрывается около двадцати еврейских детей.

Узнав об этом, бывшая воспитательница детсада, молодая крымскотатарская девушка Саида, принимает решение им помочь. Она собирает для них пищу, готовит, лечит, всячески о них заботится, хотя отношения с детьми, и прежде всего - с их неформальным лидером, 11-летним Ицхаком, налаживаются не сразу. 

Новости по теме: Шоу-бизнес Оскар