28501
0
Загрузить еще

"Абрамович останется с теми же миллиардами, что имел до брака

Фото: Дарья Жукова помогла создать новый образ Романа Абрамовича - не только бизнесмена и владельца футбольного клуба «Челси», но и современного культурного мецената. Фото: globallookpress.com

- Бракоразводного процесса не будет, - заявил Александр Добровинский. - Я точно знаю, что не будет. В связи с тем, что много лет назад подписаны все документы о том, что будет в случае, если пара распадется. Поэтому толпа не получит обсуждения, эти люди расходятся мирно.

- А что с домами и поместьями? Кому достанутся?

- Что может достаться? Посмотрите на состояние Абрамовича до встречи с Дарьей Жуковой. Оно более или менее аналогично сегодняшнему. Во всех законах, существующих в цивилизованных странах, деньги, которые были заработаны, и активы, которые были получены до брака, являются активами того человека, которому принадлежали до вступления в союз.

- Может, вы знаете, кто был инициатором развода?

- Я знаю. Но не расскажу. Это чужая жизнь. За что полоскать их имена? Посмотрите, что сделали Даша и Роман Аркадьевич для искусства! Посмотрите, что сделал Роман Абрамович для спорта, сколько денег он вложил в футбол, в "Челси", и сколько радости это приносит болельщикам. А Даша, которая могла тратить деньги на любые прихоти, сделала совершенно потрясающий проект "Гараж" в Москве, сделала уникальный проект "Новая Голландия" в Петербурге. За счет ее проектов живет масса художников. Роман Абрамович собрал хорошую коллекцию современной живописи. Конечно, она далека от того состояния, которое вложил туда Дима Рыболовлев, другой мой клиент. 

Яхта Eclipse является второй по величине в мире: ее длина - 162,5 метра, а цена - $800 миллионов. Фото: globallookpress.com

Справка "КП" 

Чем владеет олигарх 

По последним данным Forbes, состояние Абрамовича оценивается в $9,2 миллиарда. Он занимает 12-е место в российской табели о рангах богачей. 

Его главный бизнес-актив - доля в компании "Евраз Групп", оценочная стоимость всей компании составляет $5 миллиардов. Как уточнил источник, близкий к финансам Абрамовича, эта доля составляет 31%. На компанию работают более 90 тысяч человек в 8 странах мира. Ей принадлежат шахты и сталелитейные предприятия в Кемеровской и Свердловской областях.

Самое известное приобретение - английский футбольный клуб "Челси". Он оценивается в $1,7 млрд.

Недвижимость в Великобритании, США, на Карибах, в России и в других странах. Общая стоимость - больше миллиарда долларов. Только особняк на Кенсингтон Палас Гарденс в Лондоне недавно оценили в $140 млн. Он попал в десятку самых дорогих домов в мире.

Яхта Eclipse (одна из самых больших в мире, на фото слева) - $800 млн. Ранее у олигарха было еще несколько яхт, но источник "КП" утверждает, что теперь их в собственности миллиардера уже нет.

Парк личных самолетов и машин, по суммарной оценке, - $200 - 300 млн.

Коллекция предметов искусства Абрамовича стоит как минимум $1 млрд, отмечает Forbes. 

Версии развода 

Ему - футбол, ей - вернисажи

По мнению окружения семьи, у супругов были слишком разные интересы.

Многие говорили, что, конечно же, ритмы жизни у Романа Аркадьевича и Даши кардинально не совпадали. Он - трудяга-муравей, она - порхающая бабочка. У него второй дом - любимая яхта Eclipse. У нее - частные лайнеры для полетов с важной встречи по современному искусству на крупную тусовку с участием ключевых фигур мирового шоу-бизнеса. Другие возражали - мол, она же открыла ему дорогу в высший свет (не без помощи его финансов, конечно же). Но без всей этой тусовки с Полом Маккартни на новогодних вечеринках и принадлежности к миру современного искусства он прекрасно жил и не особо ко всему этому рвался. Ему был интересен футбол - им и занимался. Мог ли этот дивный чудный мир со временем вызвать скуку, а затем и раздражение у олигарха, бывшего губернатора Чукотки, классического технаря? Конечно, мог. Мир творческих людей вообще утомителен, если не являться его частью. А отсутствие совместного быта и увлечений всегда губительно сказывается на отношениях. 

Шутка "От богатого еврея отвалилась галерея…", которая сейчас ходит по Сети, конечно, звучит гаденько, но смысл свой имеет. Абрамович, скорее всего, спокойно отправится и далее преувеличивать свои капиталы. А Даша Жукова со своей галереей "Гараж" быстро наладит личную жизнь и продолжит ввинчиваться в мировую закулису современного искусства.

Новости по теме: Абрамович