28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Мерилин Мэнсон в Киеве шокировал политическим признанием о России

Мерилин Мэнсон в Киеве шокировал политическим признанием о России
Фото: Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

Спустя долгих пять лет в Киев вернулся "поющий вампир Голливуда": 48-летний рокер привез украинским фанам на пробу новый альбом Heaven Upside Down. 

Публика собралась разношерстная: панки, фрики всех мастей, смешные девчоночки, пытающиеся косить под матерых рокерш, преданные мэнсонофилы в фирменных футболках с великим и ужасным ММ и самые обычные с виду офисные трудяги в рубашечках, которые заблаговременно заняли сидячие места подальше от бурлящей адреналином фан-зоны. 

Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

После скучноватого разогрева сцену спрятали за массивным черным занавесом и оставили зрителей один на один с дьявольскими песнопениями Диаманды Галас "I Put a Spell On You". "Галас" стоял еще тот: что-то среднее между шаманскими заклинаниями, ухораздирающим криком бесноватой и предсмертным воплем опоссума. Но наконец фонограмму этой страшной женщины выключили и поставили еще один трек-прелюдию:  "The End" группы The Doors. Полегчало. Потом "The End" включили еще раз и... еще разочек - ну чтобы наверняка! Фаны боялись четвертого повторения и во всю глотку скандировали "Мэн-сон! Мэн-сон!" 

Наконец в зале раздался вой сирен вперемешку с гулом сердца, как на УЗИ, шумом приземляющегося вертолета и занавес феерично рухнул наземь, оголив залитую кровавыми сгустками-клубами света сцену. Мэнсон смахивал на мальчиша-плохиша из вампирской саги: инфернальный мейк-ап, измазанные "словно по пьяни" черной помадой губы, черный плащ. В микрофон рычал "Revelation 12". Биты поначалу были настолько убойные, что пульсировала печень и записался в подтанцовку желудок, но довольно скоро внутренности свыклись. 

Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

После первой же песни Мерилин Мэнсон сбросил наземь тяжелый плащ Дракулы, оголив татуированные руки, поприветствовал Киев и перешел к шуточкам - а он, как известно, за словом в карман не лезет и обожает постебаться над всякими там серьезными политическими штуками. Например, в новом клипе отрубил голову резиновой кукле-Трампу, и ничего - жив, гастролирует. О конфликте между Россией и Украиной звезда США тоже наслышан. И решил обстебать сам себя, рубанув с плеча признание: "Я стараюсь держаться подальше от политики, но вот же мы с***ки! Приехали к вам прямиком из Москвы!" Народ еще смеялся, а рокер уже вжарил свою знаменитую This is the New Shit (Это и есть та новая хе**я).  

Мы все гадали, начнется ли знаменитый мэнсоновский разгул со сжиганием священных летописаний, имитацией абортов на сцене, на худой конец - провокативными возгласами (пару лет назад в Германии Мерилин выкрикивал в толпу "Хайль Гитлер! Дойчленд, Дойчленд убер аллес!" (Германия превыше всего!) и другие нацистские слоганы, чтобы посмотреть на реакцию людей). 

Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

Но сейчас спектакль Мэнсон явно не готовил. Даже с кастрюлей на голове по сцене пройтись не соизволил, а микрофон-нож мы из-за вредности за элемент ужасов ему не засчитаем - это скорее реквизит Хэллоуина, нежели зачетная фишка для "темного лорда мировой сцены". Ах, да. Еще по мелочам - два перевернутых креста на экране. Дабы не обижать чувства верующих, Мэнсон придумал для них особый дизайн - не прикопаешься! 

Значит ли весь этот показушный аскетизм, что певцу надоело тянуть на себе крест яростного "короля хоррора"? Возможно. Вот и старается 48-летний зрелый артист отойти от эпатажной псевдобесовщины, от которой тащились толпы подростков в нулевых. Понимает: в нашей пресытившейся сумасбродными спецэффектами полувиртуальной оцифрованной реальности бутафорская кровища и неадекват-перформансы смотреться будут по меньшей мере дешево и жалко. 

Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

Впрочем, тряхнул Мэнсон стариной, исполняя свой хрестоматийный хит "Sweet dreams". Из кромешной тьмы вышкандыбал на ходулях, вооруженный костылями. Ими же устрашающе размахивал, но я всю песню переживала, чтобы он не рухнул вместе с этой конструкцией и железками на сцену - передвигался певец в "пыточных" оковах не слишком уверенно.

Кстати, песни из новой пластинки не напрягали слух - гораздо больше было стареньких излюбленных шлягеров как то  The Beautiful People, Disposable, The Dope Show, Great Big White World. Новую композицию Say10 (заглавная в свежем альбоме) восприняли тоже на ура - ее Мэнсон исполнил на сцене, залитой ультрафиолетовыми лучами на пару с гитаристом Тайлером Бэйтсом (кто не знает, он же написал музыку к "Стражам галактики"). Вот это было поистине завораживающее зрелище и новый "старый" Мэнсон - с хищным горячным саундом и гипнотической харизмой. 

Мэнсон выступил в Киеве. Фото: соцсети

А исполнение финальной The Irresponsible Hate Anthem я бы сравнивнила со внезапно рванувшем из бутылки на волю шампанским - шипучая энергетика, колкие акценты, в которых очень удобно заархивировать и отпустить на волю все свои деструктивные эмоции. Выкричаться. Станцевать, как на балу у сатаны. И на пару минут, вышибающих громкостью все мысли, забыть, какая планета вертится под ногами.

Фото
Фото
03 Августа 201716:49

Новости по теме: Мэрлин Мэнсон Киев