28501
0
18 марта
Загрузить еще

Актриса Римма Зюбина: "Безвиз – это конец унижений украинских людей в посольствах"

Актриса Римма Зюбина:
Фото: Актриса Римма Зюбина. Фото: Сергей ЛЮДКЕВИЧ.

История, рассказанная в картине, происходит в 2007 году на словацко-украинской границе, когда Словакия стояла на пороге вступления в Шенген.

Римма Зюбина сыграла в этом фильме роль жены украинского мафиози, который со своим словацким партнером проворачивает дела на таможне. В Украине фильм выйдет в прокат осенью 2017 года.

- Римма, вы уже получили биометрический паспорт. По вашему мнению, Украина - это уже Европа, а если нет, то в чем нам нужно прежде всего подтянуться. И вообще с чего начинается для вас Европа, а с чего — Украина?

Р.З: –У меня пока не биометрический паспорт, а обычный, в котором осталась последняя страница. Каждый использует такую яркую возможность, как безвиз, по-своему. Кто-то радуется, что может провезти за день еще больше сигарет и водки, и это свободно можно сделать, а кто-то поедет на спектакль в Венскую оперу. Если бы сто лет назад людям сказали бы, что будет такая коробочка, благодаря которой мы можем весь мир видеть, общаться с родственниками, путешествовать по миру, читать книги, смотреть фильмы, а люди будут использовать эту коробочку чтобы в "танчики" играть… то никто бы не поверил. И так же про безвиз. Многие в него не верили, но мы все-таки получили этот шанс.

- Римма, с чего, по-вашему, начинается безвиз для каждого украинца?

- Европа в каждом новом случае начинается с конкретного человека, с тебя. Когда меня спрашивают: "Что бы мне сделать такого для Европы?", - я говорю: "Помойте свои лифты, посадите цветы перед домом, чтобы всем было приятно".

Очень символично, что безвиз открывался именно на украинско-словацкой границе о которой мы сняли кино. А мы снимали тогда, когда можно было проехать словацко-украинскую границу иногда за час, а иногда и 12 часов на ней стоять. Нашим людям все плохо: виза – плохо, безвиз – плохо. Про безвиз было больше криков негативных, чем когда была виза. А на мой взгляд это ужасно. Безвиз – это конец унижений украинских людей в посольствах. И я ему рада, потому что у меня живет в Братиславе племянник, и моя родная сестра к своему сыну не могла поехать из-за визовой волокиты. И еще, безвиз – это возможность ощущать себя свободным человеком и легко путешествовать по миру.

- Вы сказали, что это конец унижений. Что имели в виду?

-За свою жизнь я наблюдала много унизительных ситуаций в самых разных посольствах.

Помню в немецком посольстве девушку просили показать всю переписку в Gmail со своим парнем, как доказательство того, что она действительно едет к своему жениху немцу. А в другом окошке семья с маленьким ребенком, у которой онкология, показывает в окошко ребенка, что он действительно есть, что это его анализы, его диагноз. И всем, кто ставит визы наплевать, что при этом диагнозе нельзя терять ни минуты, а этому ребенку уже надо было не ходить с родителями неделю в посольство, а получать помощь в больнице.

Полтора года назад, когда мы отсняли половину фильма "Гнездо горлицы", нам надо было ехать в Италию, а у меня закончилась шенгенская виза. Мы подали документы на визу вместе с продюсерами и сотрудниками съемочной группы. Меня девушка в окошке спрашивает: "А почему именно в Италии?". Я объясняю, что героиня фильма работает в Италии.

- Не можете в другой стране снять?

- Нет не можем. Нам надо в Италию.

- А почему вы просите на полгода визу?

- Потому что сейчас июль очень жарко, мы снимем сейчас объекты в квартире, а осенью будем снимать на улице.

Я показываю уже снятый материал, все документы. В результате мне дают визу на одну неделю на протяжении июля. Ну как не радоваться, что у нас теперь есть безвиз. У меня живет в Братиславе племянник, и моя родная сестра к своему сыну не могла поехать. Я хочу быть свободным человеком, путешествовать по миру. В 2007 году Словакия вступила в Шенген, что анонсируется из уст одного из героев нашего фильма "Межа" и разговор шел о том, что все, с завтрашнего дня все будет по-другому. И жизнь действительно пошла по-другому. И тоже самое касается нас: нам открыли дверь, заползем мы туда, зайдем, залетим – все зависит от нас. Нам дали такую возможность. Это историческое событие.

Полную версию интервью с Риммой Зюбиной читайте в ближайших выпусках "КП в Украине". 

Новости по теме: Кино