28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Путевку в жизнь" Шварценеггеру дал штангист из СССР

Фото: Александр со своим кумиром Арни, США, 2000 г. Фото: Личный архив А. Невского

Впервые "терминатор" прибыл в СССР зимой 1988 года. На несколько дней - сняться на Красной площади и в Сандунах в нескольких эпизодах фильма "Красная жара", где он играл советского милиционера Ивана Данко. На пресс-конференции артист вдруг заявил, что должен увидеть советского штангиста Юрия Власова. Иначе не полетит домой. Власов - олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. Но к тому времени давно уже ушел из большого спорта.

Встречу организовали.

В начале 60-х Юрия Власова называли самым сильным человеком планеты. Фото: Виктор ШАНДРИН и Вячеслав УН ДА-СИН/ТАСС

"Вы - мой кумир"

"Когда прославленный актер Шварценеггер выразил желание встретиться, я удивился, - писал позже Власов. - Но, поразмыслив, решил, что это дань моему положению в спорте. Атлетам всегда есть о чем потолковать. Мы встретились в гостинице "Советская". Арнольд в свои сорок с небольшим лет выглядел превосходно. Не мужчина, а загляденье. И что особенно приятно - не раскормленный, не массивный, а словно струна. И очень внимательный, отзывчивый. И мне показалось - добрый. Я не случайно это пишу. Много разных знаменитостей я повидал на своем веку. И в подавляющем большинстве случаев это высокомерные, надутые типы, с которыми не только разговаривать, но и здороваться нет охоты. А тут к характеру - и физическая стать на грани совершенства. Мы обменялись приличествующими любезностями. И вдруг Арнольд сказал: "А ведь мы с вами знакомы очень давно".

- Не помню, каким образом, - честно признался я. Я был убежден, что мы не встречались. "В Вене, на чемпионате мира 1961 года, - напомнил Арнольд. - Меня привели к вам в раздевалку. Вы сказали, чтобы я тренировался, у меня есть данные для больших побед".

И тут Власов вспомнил! "В сентябре 1961 года я поехал в Вену на свой третий чемпионат мира по тяжелой атлетике. Я тогда был настолько силен, что даже без особых тренировок, больной, оставался на голову выше любого из своих соперников. В один из перерывов ко мне подвели худощавого долговязого мальчика. Как сказал переводчик, меня просили, чтобы я пожелал ему успехов в спорте, а главное - поддержал морально.

Я и сделал это охотно, сказав, что у него все получится, надо только проявить упорство в тренировках. Я искренне и увлеченно рассказал мальчику о своей любви к силе, о том, что тренировки выделяют сильных и делают их триумфаторами. Вскоре я забыл о встрече".

А 14-летний австрийский подросток неистово взялся воплощать в жизнь завет советского спортсмена. "Ваше выступление произвело на меня ошеломляющее впечатление. Я поверил вам. Несколько лет я упрямо тренировался со штангой, но результат в спортивной тяжелой атлетике не пошел. Однако я уже влюбился в спорт и не смог смириться с неудачей. Я переключился на культуризм. И здесь все пошло. Я считаю, что вы в некотором роде повернули мою жизнь, и я вам обязан..."

Прощаясь, заокеанский гость подарил Юрию Петровичу свое фото с надписью "Моему Идолу Юрию Власову с наилучшими пожеланиями, Арнольд Шварценеггер".

Курицын стал Невским

Проявляя упорство в тренировках, как советовал Власов, Арни  четыре раза завоевал титул "Мистер Вселенная". И семь - "Мистер Олимпия". Сам стал кумиром миллионов мальчишек, как некогда Власов.

Один из тех, кому Железный Арни "повернул жизнь", - московский школьник Саша Курицын. В школе его дразнили мокрой курицей - за фамилию и внешний вид. Сгорбившийся акселерат (75 кг при росте 194 см) в восьмом классе ни разу не мог подтянуться. Все изменил фильм "Конан-варвар". Саша решил стать таким же, как Шварценеггер. И за пять лет занятий бодибилдингом накачался до 120 кг.

В 1993 году в "КП" появилась заметка "У Шварца вырос русский конкурент" - она до сих пор висит у мамы Саши над кроватью. Заметка оказалась пророческой: взяв псевдоним Невский, Александр замелькал на экранах, обложках газет и журналов. Выпустил книгу "Как стать Шварценеггером в России". В 27 уехал в Калифорнию, где жил его кумир. Учил язык, основы актерского мастерства, сбросил 20 кг, чтобы не выглядеть мордоворотом. Пошли первые роли в голливудских фильмах. 

- Со Шварценеггером познакомился в 2000 году, - рассказывает Невский. - Я передал Арнольду книгу с дарственной надписью от Горбачева. Попросил совета, как сделать карьеру в Голливуде. "Постарайся не зависеть от чужих решений и не терять время. Подумай о продюсировании". Я поинтересовался, о чем он сам  думает. "О политике. И новом фильме о Терминаторе". Три года спустя на экраны вышел "Терминатор-3" и Шварценеггер победил на выборах губернатора Калифорнии. А я по его совету спродюсировал свой первый фильм "Московская жара".

Сейчас у Арнольда по-прежнему крайне насыщенная жизнь. Он снимается в кино, проводит международные чемпионаты по бодибилдингу, активно тренируется, гоняет на мотоцикле, летает на личном самолете, катается на лыжах. Ему 70, но это, по его же словам, "только цифра" - он выглядит и мыслит как человек в самом расцвете сил.

В 1967 году 20-летний Арнольд стал самым молодым в истории обладателем титула "Мистер Вселенная". 

  • Его рост был 188 см, 
  • объем груди - 144 см, 
  • бицепс - 52 см, 
  • бедро - 68,5 см,
  • голень - 47 см, шея - 46 см. 

5 лучших фильмов Шварценеггера

  • "Конан-варвар"
  • "Терминатор" 
  • "Вспомнить все"
  • "Коммандос"
  • "Правдивая ложь". 
Дамы были без ума от молодого красавца культуриста! Фото: AFP/EAST NEWS

Ищите женщину

Жертва родового проклятия Кеннеди 

В 2011 году супруга дала бывшему губернатору Калифорнии от ворот поворот. За то, что сделал ребенка их дом­работнице. Банальная история. Звезды Голливуда едва ли не поголовно ходят на сторону. Но бывшая уже супруга актера Мария Шрайвер - не простая особа, а племянница застреленного президента Джона Кеннеди. Пресса сразу заговорила о родовом проклятии, от которого, дескать, мужчины в этой семье редко умирают своей смертью, а женщины страдают от измен мужей.

В молодости бодибилдер воспринимал секс "лишь как одну из функций организма". Впервые влюбился в 1969 году. Учительница английского языка Барбара Бейкер стала его первой женой. Через пять лет они расстались. В 1977 году 30-летний Арнольд познакомился с тележурналисткой Марией Шрайвер. Она стала избранницей не благодаря принадлежности к знаменитому клану Кеннеди - просто оказалась самой горячей поклонницей. Впрочем, были у бодибилдера в ту пору и другие увлечения. Той же красоткой Бригиттой Нильсен, партнершей по фильму "Рыжая Соня". Бригитта грозилась все рассказать Марии, с которой Шварц уже был обручен. Чтобы предотвратить скандал, Арни познакомил Нильсен с красавцем Сталлоне. Тот влюбился всерьез, женился на актрисе, снялся с ней в "Кобре" и в одной из серий "Рокки". И спас грядущее семейное счастье приятеля Шварца.

Арнольд и Мария счастливо прожили в браке 25 лет, нажили двоих сыновей и двух дочерей. Но через две недели после серебряной свадьбы расстались. Когда актер признался, что десятилетний сын их домработницы Милдред Баены Джозеф - его внебрачный ребенок, Мария не стерпела предательства.

Новости по теме: Арнольд Шварценеггер