Загрузить еще

Фестиваль, открывший Тину Кароль, Настю Каменских и Надю Дорофееву, возвращается

Фестиваль, открывший Тину Кароль, Настю Каменских и Надю Дорофееву, возвращается
Фото: «Черноморские Игры».

15-й юбилейный благотворительный фестиваль "Черноморские Игры" пройдет с 4 по 6 августа. Для детей это настоящая "сказка на берегу Черного моря", ведь с 1998 года здесь регулярно зажигаются звезды украинской эстрады: Тина Кароль, Настя Каменских, Надя Дорофеева, Иван Дорн, Мика Ньютон, Александр Панайотов, Кирилл Туриченко, Виктория Петрик, Юлия Войс, MamaRika и многие другие знаменитости начали свой путь артиста именно на "Черноморских Играх".

О том, как этот фестиваль повлиял на их карьеру, нам рассказали певицы, которые в этом году будут сидеть в жюри "Черноморских Игр". Заодно они вспомнили свои детские впечатления.

Тина Кароль. Фото: Соцсети.

Тина Кароль разрыдалась за кулисами

Как рассказала Тина Кароль "КП" в Украине", именно "Черноморские Игры" положили начало ее карьере.

Когда певице было 14 лет, будущая звезда заняла на этом фестивале третье место.

- В тот момент, когда я рыдала за кулисами, мама строго мне сказала: "Нечего плакать, определяйся: или ты серьезно дальше занимаешься музыкой, или все бросаешь", - вспоминает Тина. - Я все взвесила - и на следующий год отправилась поступать в Киевское музучилище…

А уже через три года о Тине говорила вся Украина.

1999 год. Тина Кароль (в нижнем ряду вторая справа) стала любимицей публики, но в конкурсе заняла третье место. Фото: Пресс-служба компании "Таврийские Игры"
Настя Каменских. Фото: соцсети

Настя Каменских победила с третьего раза

- "Черноморские игры" - самая важная ступень в моей карьере, фестиваль, после победы в котором для меня открылись все двери, - говорит Настя. - Я очень рада, что в Украине существовал такой грандиозный и справедливый конкурс, победу в котором нужно было честно заслужить! Каждый творческий ребенок с нетерпением ждал лета, чтобы попасть на этот музыкальный праздник, хоть он и был непростым жизненным экзаменом.

Мои первые две попытки выступить на большой сцене "Черноморских Игр" провалились – меня не взяли. Но я не отчаивалась, ведь это не в моем характере - собрала себя в кулак и начала работать еще упорнее. В третий раз я уже завоевала Гран-при "Черноморских Игр" и собрала все возможные награды.

Для меня это было время ярких эмоций и интересных знакомств. Мы подружились с Евой Бушминой, познакомились с Надей Дорофеевой. Помню, что Надя мне понравилась – сильная вокалистка в оригинальном сценическом костюме с широкополой шляпой. Но я была старше и опытнее. Думаю, если бы я тогда не принимала участие, Гран-при получила бы она.

2004 год. Настя Каменских получила Гран при "Черноморских Игр". Фото: Пресс-служба компании "Таврийские Игры"
Надя Дорофеева. Фото: Соцсети

Надя Дорофеева впервые сходила на свидание

- "Черноморские Игры" - один из важнейших фестивалей в моей жизни! - рассказывает Надя. - Помню, когда я все-таки победила в этом конкурсе, то, спускаясь со сцены, впервые произнесла вслух: "Я стану певицей!" И выбрала именно этот путь.

Этот конкурс остался для меня и одним из "атмосферных" моментов в жизни: здесь я нашла много новых друзей, познакомилась с сильными вокалистами и даже ходила на первые свидания с мальчиками вместе с Настей Каменских (смеется).

"Черноморские Игры" - не просто фестиваль, а один из самых сильных конкурсов в Украине, к которому нужно очень серьезно готовиться, подбирать музыкальный материал, много работать над вокальной техникой и сценическим образом.

Для многих артистов именно сцена "Черноморских…" стала стартом, а для меня фестиваль оказался настоящим плацдармом для дальнейшей творческой деятельности.

Для Нади Дорофеевой этот фестиваль стал одним из самых ярких детский воспоминаний. Фото: Личный архив

А судьи кто?

В этом году в состав жюри "Черноморских Игр" вошли:

  • Анастасия Каменских, солистка группы "Потап и Настя",
  • Алексей Потапенко, продюсер, композитор, солист группы "Потап и Настя",
  • Надежда Дорофеева ("Время и Стекло"),
  • Алексей Завгородний (Позитив, "Время и Стекло"),
  • Тина Кароль,
  • Михаил Хома (DZIDZIO),
  • Валентин Коваль, член Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания,
  • Алена Мозговая, продюсер,
  • Руслан Квинта, композитор,
  • Алена Савинова, преподаватель вокала,
  • Сергей Перцев, гендиректор канала М1,
  • Нателла Чхартишвили-Зацаринная, генпродюсер канала М1,
  • Сергей Кузин, музыкант, ведущий радіо Roks,
  • Виталий Дроздов, генпродюсер "ТАВР медіа", гендиректор "Хіт Fm".

Справка "КП"

"Черноморские Игры" - детский благотворительный фестиваль, который проходит в Скадовске Херсонской области с 1998 года (с 2013-го по 2016-й не проводился). Основатель - президент компании "Таврийские Игры", глава наблюдательного совета радиогруппы "ТАВР Медиа" Николай Баграев. Слоган фестиваля – "Сказка на берегу Черного моря".

Главный конкурс "Черноморских Игр" - вокальный. Также в рамках фестиваля проводятся мастер-классы со звездами шоу-бизнесса, пляжные игры, дискотеки, конкурсы рисунков и скульптур из песка, граффити и др.

В вокальном конкурсе есть два этапа отбора (интернет и живое прослушивание). В Cкадовск же в этом году приедут 57 лучших юных вокалистов от 6 до 16 лет и соревнуются в разных возрастных категориях.

В фестивале будут задействованы около 3 тысяч детей. Всего ожидается около 50 тысяч гостей.

СЛОВО ОРГАНИЗАТОРУ

Сергей Ковальчук, директор фестиваля "Черноморские Игры":

- "Черноморские Игры" - это большой благотворительный детский фестиваль с множеством игр и развлечений для детей, где вокальный конкурс – главное соревнование. Цель конкурса - находить талантливых артистичных детей, которые смогут занять достойное место на музыкальном олимпе Украины. Подчеркиваю, фестиваль ищет детей, а не песню.

Организаторы, жюри, педагоги на "Черноморских Играх" не только следят за уровнем исполнения, но и помогают детям найти себя в музыке, раскрыться, выбрать наиболее подходящий репертуар.

Конечно же, этот фестиваль-конкурс для детей. Но в равной степени он и для продюсеров, вокальных педагогов и других специалистов, заинтересованных работать с талантливыми исполнителями.   

"Черноморские Игры" мы никогда не хотели приостанавливать. Но фестиваль не проводился из-за трагических событий в стране и последующей сложной экономической и политической ситуации. К тому же, Скадовск очень близок к Крыму и в обстановке последних 3-х лет проводить здесь массовое мероприятие было небезопасно.

Нельзя сказать, что сейчас ситуация благоприятная. Но все же появились предпосылки снова проводить крупный детский фестиваль в Скадовске. Большую роль в возрождении сыграли и руководители Херсонщины, и члены жюри, и именитые артисты. Их поддержка и желание помочь юным талантам для нас очень ценны.