28501
0
18 марта
Загрузить еще

Солист Depeche Mode спел в Киеве: Вы патриоты-наркоманы! Где революция?

Солист Depeche Mode спел в Киеве: Вы патриоты-наркоманы! Где революция?
Фото: Команда Depeche Mode на поклоне. Фото: Дмитрий Куницкий/open.ua

Наблюдать за возвращением "депешей" на украинскую сцену было не просто волнительно, но и эмпатично. Всего за двое суток до киевского шоу 55-летний фронтмен DM вместо раздаривания музыкальных флюидов белорусам, залег под капельницы в минской городской больнице с острым кишечным расстройством. Крепким здоровьем Гаан никогда не отличался (в 90-е чудом выжил после передозировки героина, в 2010-м поборол рак), так что поклонники, скрестив пальцы на дорогущих билетах, молились, чтобы рисовая каша в 9-й больнице Минска поставила кумира на ноги.

Чудо свершилось! По прилету в Киев "депешмены" тихонечко заселились в президентские номера и дальше, чем на саундчек в НСК "Олимпийский", носа не показывали. Ну и ясное дело - аккумулировав силы, такого жару задали на шоу в поддержку альбома Spirit, что даже бывалые "депешеманы", разъезжающие за группой по всему миру, выходили со стадиона, выжимая футболки.

"Нам бы такие стимуляторы, как Дэйву! Вот это он ракета!"  - шутил один из фанов. "И дыхалка отличная! Почему бы и не прыгать по сцене, пока можется!" - впечатлился мужчина примерно того же возраста, что и солист Depeche Mode.

Некоторые девушки фанатели крайне непринужденно - на наших глазах барышня сорвала с себя футболку и как ни в чем не бывало выплясывала под ритмы DM, сверкая оголенными прелестями. И правильно, нечего эмоции далеко прятать! Кроме меломанонудисток побывали на концерте жизнерадостные леди с переломанными конечностями - мы наблюдали, как бойкая блондинка на костылях мчала по ступеньках к кумиру, начертив на загипсованной ноге два заветных слова DEPECHE MODE.

Умилили веселые семейки в "почти_одинаковых" футболках с названием группы. Но это самое название можно было прочесть со спины, если маму-папу-отпрыска выстроить в правильном порядке.

Сломала ногу? Не повод пропустить концерт любимой группы!
Фото: ЮРЧЕНКО Елена

А теперь - к виновникам массовой эйфории. В 21:07 Дэйв Гаан ворвался на сцену под аккорды Going Backwards - как торнадо, с ног до головы в черном, с фирменными пируэтами и этой украдчиво-сексуальной змеиной пластикой "черной мамбы", от которой девчонки напрочь теряют рассудок. Когда "темный ангел" начал петь, забрасывая в души гипнотические аккорды, рев многотысячной толпы заглушил динамики и басы. Экзальтированный восторг фанов контрастировал со смысловой нагрузкой композиции, ведь Гаан фактически выносил нашему миру приговор:

В наших силах отследить все спутники,

Открыто наблюдая за всем

Глядеть за смертью людей в режиме реального времени,

Но у нас внутри ничего нет

И мы не чувствуем ничего

После "Barrel of a Gun", "Pain That Im Used to Go" шоу начало набирать темп, глубину и объем - зрители уже не так жадно впивались глазами во вспотевшее под софитами лицо Дэйва, а просто кайфовали, напитываясь напористыми битами добротного электро-рока. Но подпевали альбомному "новью" лишь изредка - ядовитые политические подтексты и мотивы мировой скорби близки далеко не всем почитателям тех еще старых добрых Depeche Mode, обросших балладами о любви, душевной скорби и вселенской печали, но без конкретного лица. А здесь - все четко и без подтекстов: в каждой строчке то о фанатиках, переворачивающих историю, то призывы к оружию...

Фото
Фото
20 Июля 201714:11

Впрочем, песню "Where's revolution' украинцы ждали. Не только потому, что она из самых новых, но и потому что в ней много близкого, наболевшего, а потому понятного. На припеве слушатели выкрикивали в унисон с Гааном: "Где революция?" Как говорится, слов из песни не выбросишь:

Кто принимает решение,

Вы или ваша религия?

Ваше правительство, ваши страны?

Вы патриоты-наркоманы.

Где революция?

Нуарных мечтателей покорила баллада "Poison Heart" - легко запоминается, это словно высокоградусный музыкальный коктейль - шумная гитара, заигрывания со стилистикой "битлов" и мощный образ, произрастающий из слов: жадность, похоть, погоня за удовольствием, кайф любой ценой. Герой пытается "развестись" сам с собой, отправить дрянные привычки в преисподнюю и стать на оттенок светлее как человек. 

Но не Гааном единым! Повелитель гитары и "душа" депешей, автор песен группы Мартин Гор тоже славно постарался для зрителей в этот вечер - словно обволакивающее душу изнутри звучание Question of Lust и Somebody - как сладкий маленький десерт после бешенного отрыва с Гааном.

Мартин Гор лечил душу лирикой. Фото: Instagram

Из небольших минусов, которые, скорее всего, даже не были заметны в фан-зонах - прихрамывающий звук на трибунах. Средние частоты практически потерялись, как говорят знатоки - "серединка провалена". Знакомый звукорежиссер только развел руками: "Кристальности звука тоже не было. Возможно, из-за того, что повторители (дальние колонки) были настроены не совсем качественно".

А что творилось с "депешеманами" под излюбленное золотое "старье" - несложно догадаться! Тут уж каждый ловил своих внутренних демонов за хвостики и щекотал им крылышки, зарываясь с головой в воспоминания под In your room, Stripped, Enjoy the silence, Personal Jesus.

Некоторых ценителей "призрачного" вокала Гаана расстроило самую малость то, что Enjoy the silence певец "отдал на съедение" публике. То ли от переизбытка эмоций, то ли от хрипоты, наши певучие люди не смогли отработать припевы на пятерочку. На дальних трибунах мы слушали типичную инструментальную "минусовку". Дорогой Дэйв, не делай у нас так больше, умоляю.

Поскольку Гаан не любитель "потрещать" с толпой, то слов от него мы услышали крайне мало и теме: "Киев! Вы невероятно крутые! Спасибо!" Прощались "депеши" тоже без лишних сантиментов - это чертовски хороший знак. Именно так прощаются, когда собираются вернуться. И не спустя четыре года - а...

Вы, кстати, когда хотите услышать Depeche Mode в следующий раз?

Фаны ошалело подпевали и вытанцовывали под хиты DM. Фото: Instagram

 
Новости по теме: Depeche Mode Концерты