28501
0
Загрузить еще

Звезда "Хоббита" зрителям ОМКФ: "Если бы не театральная школа, стал бы электриком"

Звезда
Фото: Эйдана Тернера уже хорошо знают одесситы: несколько лет назад он в Одессе спас девушку от грабителя,а в этом году снялся в промо-ролике ОМКФ. Фото: Пресс-служба ОМКФ

Ирландский актер Эйдан Тернер давно стал своим для Одесского кинофестиваля. Третий год организаторы приглашают его в качестве почетного гостя ОМКФ. На открытие звезда трилогии "Хоббит" попасть не смог, а приехал только на пятый день - в самый разгар фестивальных показов. В ближайшую неделю ему придется самому побыть зрителем: пересмотреть уж точно не меньше десятка фильмов, ведь в этом году он вошел в состав жюри национальной конкурсной программы.

Едва прибыв в Одессу, Тернер оставил вещи в отеле и сразу отправился в Фестивальный центр, в который превратили кинотеатр "Родина". За час до встречи с журналистами звезда мирового масштаба  спокойно сидел за столиком у входа в кинотеатр, стараясь не привлекать внимания. В компании рыжеволосой девушки актер со стильной бородкой что-то внимательно изучал в своем айфоне. Оделся Тернер скромно - в черную водолазку, черные кеды, брюки серого цвета, а из украшений на нем были только наручные часы.

Начало встречи немного откладывалось - оказалось, что организаторы не рассчитали точно, во сколько закончится фильм, транслирующийся в зале, где назначили встречу. Пришлось ирландцу еще немного поскучать, сидя на стуле у запертой двери в синий зал кинотеатра.

Тем временем в холле уже толпились фанаты: ученики актерских школ, юные киноманы, режиссеры, размышляющие о том, как бы заполучить талантливого артиста. Девушки наводили марафет в дамской комнате.

Когда в зал начали пускать, поклонники с блокнотами и ручками наготове окружили Эйдана, а некоторые даже просили расписаться прямо на пластиковом фестивальном бейдже. Это вызвало у актера улыбку .

- Пожалуйста, конечно, я подпишу, но не уверен, что эта надпись продержится до следующего фестиваля, - пошутил он.

Поклонницы продолжали "сэлфиться" с актером даже тогда, когда он занял свое место на сцене. Одна из зрительниц уселась на пол у колонок прямо посреди выступления, пытаясь захватить в кадр себя и Эйдана. А другая вручила любимцу красную розу.

Фото: Пресс-служба ОМКФ

"Предпочитаю жизнь вне интернета"

После вступительной беседы актера буквально завалили вопросами, причем самыми разнообразными: кого-то интересовало, как кумир относится к тому, что его считают сердцеедом, и какие книги он любит читать, других - почему Эйдан не сидит в Инстаграмме, третьих - понравилось ли ему играть вампира Джона Митчелла в комедии "Быть человеком".

- Вампиры - такие же люди, они могут быть сексуальными, толстыми и на каблуках, - поделился Тернер. - В принципе, они такие же как все, просто немножко любят кровь.

Актер признался, что читает, в основном, сценарии. Но и от хорошей книги, попавшей под настроение, не откажется.

- На прошлой неделе я был в Амстердаме, - рассказал он. - Мне было чем заняться, но кроме того, я успел почитать книгу об истории этого города. Я был в Амстердаме уже 12 раз, но мало что знал о нем.

Во время беседы Тернера упрекнули в том, что он не делится снимками и событиями из жизни в соцсетях. На это он ответил, что не слишком большой поклонник технологий. Дескать, он - не дитя айфонов и не чувствует по этому поводу никаких угрызений совести.

- У меня есть несколько камер и хороших линз, но в целом - это не моя ниша, - сказал Тернер. - Я люблю проводить время вне интернета.

Некоторые просили советов у звезды - о том, как не переборщить и выглядеть убедительным в кадре, спрашивали о том, использует ли он в актерстве приемы Станиславского. На это актер отвечал, что нужно идти своим путем и не делать ничего искусственно, а, кроме того, что использовать чьи-то техники, привносить что-то личное, чтобы не только брать, а и отдавать свое другим.

"Сериалы люблю больше, чем полный метр"

Кто-то поинтересовался, как он готовился к роли Роса Полдарка в исторической киноленте "Полдарк": дескать, к моменту выхода фильма зрителей приятно удивило, как актер подтянулся.

- Я знаю, многие ждут, что играя подобных героев, актер, как минимум, накачает себе мышцы, не хуже, чем у Капитана Америки, - улыбнулся Эйдан. - Но я, если честно, особо не готовился. Да, я немного отравился как раз в период подготовки, но это не было так глобально, как раздули некоторые СМИ. Я просто не пил "Колу" несколько недель.

Также актер рассказал, что специально для "Полдарка" ему скоростным методом пришлось стать хорошим наездником. Ведь уже с первого дня съемок его герою в кадре пришлось оседлать лошадь.

Не могли не затронуть фаны тему съемок в нашумевшей трилогии "Хоббит".

Актер признался, что до сих пор скучает по масштабным сценам с вертолетами и режиссерскому подходу. Мол, именно Питер Джексон - один из идеальных режиссеров для него, так как с ним он никогда не чувствовал себя обделенным вниманием.

- Я люблю проводить много времени с режиссером, - рассказал он. - Мне нравится, когда он понимает, какая фраза в диалоге - моя, доверяет и направляет. Если честно, как актеру мне нравится больше сниматься в сериалах. Так у меня есть эта роскошь - больше времени, чтобы следить за развитием своего персонажа, за тем, как он взаимодействует с другими, проявляться в эмоциях и осознавать, что каждый мой герой - это немножечко я.

Актер рассказал, что вырос на сериалах "Друзья" и "Коломбо". Несмотря на ирландские корни, он увлекался тем же, что и большинство американских подростков. А сейчас, к своему стыду, даже толком не знает ирландского языка.

- Я не был лучшим учеником в школе, - признался он. - И вот когда мне исполнилось 17, я начал учить французский язык, а моя мама говорила мне: мол, Эйдан, придет время, и ты будешь жалеть, что не можешь говорить с друзьями на родном языке.

Фото: Пресс-служба ОМКФ

Представлял Ирландию на танцевальных конкурсах

Пустившись в приятные детские воспоминания, Тернер разоткровенничался.

Он рассказал, что подростком танцевал бальные латиноамериканские танцы и даже представлял на мировых конкурсах Ирландию.

- И вы до сих пор не танцевали в ваших фильмах? - прозвучал вопрос из зала.

- Подождите! Еще дождетесь! - засмеялся на это актер.

А еще он признался, что если бы не попал в драматическую школу, то, наверное, стал бы электриком, как его отец.

- Среди моих родственников немало людей простых рабочих профессий, как например, фермеры, - рассказал он. - И я не считаю себя особенным. И когда у меня что-то сломается, обычно я не начинаю чинить это сам, а звоню за подсказкой моему папе. Ведь я слегка ленив.

Несмотря на усталость после перелета, актер то и дело шутил, интриговал и раскрывал маленькие тайны. Так, он рассказал, что вскоре сыграет в фильме режиссера Роберта Круковского. По сценарию ему придется сымитировать попытку покушения на Гитлера.

- Я думаю, что смогу с этим справиться,- заверил он.

Не без одесского юмора одна из зрительниц в зале предложила посетить актеру музей с историческим наследием Гитлера в семи километрах от Одессы.
По уже сложившейся традиции Тернер осыпал комплиментами городскую архитектуру, одесситов, от которых чувствуется "особая вибрация", и признался, что Одесса для него - это город, в который хочется возвращаться.

Читайте также

На Одесском кинофестивале отдали должное сериалам 

Второй год подряд на ОМКФ работает секция "Сериалы!". Дело это не случайное, поскольку сериалы в наших реалиях уже давно стали мировым трендом. В этом году на ОМКФ будут представлены работы из пяти стран мира: Бельгии, Дании, Израиля, Франции и Украины.