28501
0
Загрузить еще

София Кополла и Борис Хлебников: ТОП-10 лучших фильмов Одесского кинофестиваля

София Кополла и Борис Хлебников: ТОП-10 лучших фильмов Одесского кинофестиваля
Фото: Фото: кадр из фильма "Иней".

На берегу Черного моря проходит 8-й Одесский международный кинофестиваль. 9 дней отличной программы, более 120 фильмов, звездные гости и  много чего другого. Тут можно и растеряться.

"КП в Украине" решила составить ТОП-10 фильмов Одесского международного кинофестиваля, которые никак нельзя пропустить

"С любовью, Винсент", режиссеры Дорота Кобеля и Хью Велчман. Фото: oiff.com.ua

"С любовью, Винсент", режиссеры Дорота Кобеля и Хью Велчман

Это первый в мире полностью нарисованный вручную масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. Он рассказывает историю живописца Винсента Ван Гога. Фильм основан на 120-ти известных картинах Ван Гога. Одна секунда фильма состоит из 12 картин. За основу сценария для фильма было взято около 800 писем Винсента Ван Гога, написанных в разное время друзьям и родным. Кроме самого Винсента главными героями фильма станут персонажи картин художника. Их адаптировали и сыграли звезды британского кино: Сирша Ронан, Эйдан Тернер, Дуглас Бут, Хелен МакКрори, Элинор Томлинсон, Крис О’Дауд. Над созданием фильма в Польше работали около ста европейских художников, способных рисовать в технике Ван Гога, в том числе художники из Украины.

Место показа: Фестивальный центр "Родина", 17 июля в 15.30 

"Роковое искушение", режиссер София Кополла. Фото: oiff.com.ua

"Роковое искушение", режиссер София Кополла

Драматический триллер от "оскароносной" Софии Копполы. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале. Примечателен актерским составом: Николь Кидман, Колин Фаррелл, Кирстен Данст и Эль Фанинг.

Действие фильма происходит во времена Гражданской войны на Юге США. В закрытый женский пансионат попадает раненый солдат из вражеского лагеря, которому девушки обеспечивают убежище и уход. Постепенно дом оказывается в плену рокового искушения и опасного противостояния, ведущего к неожиданному повороту событий.

Место показа: Фестивальный дворец, 20 июля в 18.00 

"Уровень черного", режиссер Валентин Васянович. Фото: oiff.com.ua

"Уровень черного", режиссер Валентин Васянович

Мировая премьера фильма известного украинского режиссера и оператора Валентина Васяновича.

50-ти летний юбилей становится началом сложного этапа в жизни свадебного фотографа Кости. Все, что он любил или к чему был привязан, безвозвратно уходит. Хотя таких вещей в его жизни немного. Парализованный в результате инсульта отец, Подруга – стилист свадебного журнала. Старый кот. Слайды, на которых он молод и счастлив. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье. Для него это обыденная рутина.

Место показа: Фестивальный дворец, 17 июля, 19.00 

"Мистер Штейн идет в онлайн", режиссер: Стефан Робели

Свежий французский фильм в главной роли с любимым комедиантом Пьером Ришаром.

Фильм рассказывает о мужчине в преклонном возрасте, который пытается научиться пользоваться компьютером. Его внимание привлекает сайт знакомств, где он создает профиль, немного украсив детали и уменьшив возраст на несколько десятков лет. Неожиданно молодая девушка назначает ему свидание! Пьер Ришар, не растерявшись, договаривается со своим молодым учителем компьютерной грамотности, что он пойдет на свидание вместо него. Как избежать разоблачения при личной встрече? Смешной любовный треугольник с совершенно нетривиальным развитием событий.

Место показа: Фестивальный дворец (Театр музкомедии) 15 июля, 14.00 Кинотеатр "Синема-сити" 16 июля, 19.00

"На пределе", режиссер Фатхин Акин. Фото: oiff.com.ua

"На пределе", режиссер Фатхин Акин

Этническая драма с Дианой Крюгер, которая получила за эту работу в Каннах награду "Лучшая женская роль".

Жизнь Кати рушится после того, как ее муж и маленький сын погибают от взрыва бомбы. Изнурительный поиск виновных и причин бессмысленного убийства углубляют ее болезненную скорбь. Данило, адвокат и лучший друг погибшего мужа Кати, представляет ее интересы в суде над двумя подозреваемыми – молодой парой неонацистов. Судебный процесс доводит Катю до предела, но у нее нет выбора: она жаждет справедливости.

Место показа: Фестивальный дворец, 17 июля, 16.00 

"Школа №3", режиссеры Лиза Смит и Георг Жено. Фото: oiff.com.ua

"Школа №3", режиссеры Лиза Смит и Георг Жено

Украино-немецкий фильм - обладатель Гран-при Берлинале 2017 в программе молодежной секции Берлинского кинофестиваля.

Фильм о 13 учениках школы №3 городка Николаевка, Донецкой области. Летом 2014 года Николаевка стала свидетелем и участником боевых действий. Несколько снарядов попали в школу №3, превратив её в одну из руин города. Это история взросления 13 подростков, которые пережили войну. Фильм построен на их открытых монологах, параллельно с реальной жизнью. Период показанный в фильме – это граница между войной и миром, детством и взрослой жизнью. Эти дети хотят быть услышаны, и им есть что сказать. Это фильм о дружбе, первой любви, о планах на будущее.

Место показа: Фестивальный центр "Родина" 16 июля, 15.00

"Двуличный любовник", режиссер Франсуа Озон. Фото: oiff.com.ua

"Двуличный любовник", режиссер Франсуа Озон

Эротический триллер от французского режиссера Франсуа Озона ("Молодая и прекрасная", "Франц", "8 женщин") – это история о молодой француженке Хлое, страдающей от депрессии. Девушка обращается за помощью к привлекательному психотерапевту Полу, и результат лечения превосходит все ожидания: отношения выходят за рамки рабочих, Хлоя влюбляется в доктора и соглашается жить вместе. Однако у Пола есть собственные секреты, раскрывать которые он не спешит. Картина также участвовала в Официальной программе 70го Каннского кинофестиваля. На Одесском фестивале неоднократно демонстрировались киноленты этого французского режиссера и продюсера, фильмы Озона характеризуются острой сатирой и свободными взглядами на человеческую сексуальность.

Место показа: Фестивальный дворец, 17 июля, 21.00, 21 июля, 16.00

"Аритмия", режиссер Борис Хлебников. Фото: oiff.com.ua

"Аритмия", режиссер Борис Хлебников

Драматический фильм режиссёра Бориса Хлебникова, который получил Гран-при последнего "Кинотавра", а также приз зрительских симпатий и приз "За лучшую мужскую роль".

Олег – талантливый врач, работает на "скорой", которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное – там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

Место показа: Фестивальный дворец, 18 июля, 16.30, 21 июля, 16.00 Фестивальный центр "Родина" 20 июля, 18.30

"След зверя", режиссер Агнешка Холланд. Фото: oiff.com.ua

"След зверя", режиссер Агнешка Холланд

Ветеран польского кинематографа  кинорежиссёр и сценарист представляет психологический триллер с элементами черного юмора, который был представлен на Берлинале и вызвал много споров.

По сюжету Янина Душейко – эксцентричная пенсионерка, астролог и вегетарианка, которая живет в маленьком горном селе на чешско-польской границе. Однажды она находит тело своего соседа-браконьера. Единственные следы этой загадочной смерти – это следы косули возле дома... Со временем происходят новые ужасающие убийства. Все жертвы – охотники, принадлежавшие к местной элите. Полицейское расследование заходит в тупик. У Душейко есть собственная теория: все убийства совершены дикими животными...

Фестивальный центр "Родина" 21 июля, 18.30 Кинотеатр "Синема-сити", 22 июля, 18.30

"Иней", режиссер Шарунас Бартас. Фото: oiff.com.ua

"Иней", режиссер Шарунас Бартас

Весь минувший год литовский режиссер Шарунас Бартас снимал в Украине военную драму "Иней" о людях и о войне на Донбассе. Одну из главных ролей в фильме сыграла Ванесса Паради.

По сюжету молодому литовцу Рокасу однажды выпадает неожиданная возможность побывать в Украине и увидеть настоящую оккупацию и войну. Вместе с гуманитарным конвоем он направляется из Литвы в Украину, где судьба сводит его с двумя военными журналистами. Реальность оказывается гораздо более жестокой нежели романтические представления молодого литовца, бросая его в водоворот войны. Во время всех событий Рокас находит свою настоящую любовь.

Место показа: Фестивальный дворец, 20 июля, 18.00

Больше новостей с ОМКФ на телеканале "Украина"