28501
0
Загрузить еще

Умерла украинская актриса Ирина Бунина, сыгравшая в "Вечном зове" и "Грачах"

Умерла украинская актриса Ирина Бунина, сыгравшая в
Фото: ирина Бунина. Фото: Кино-Театр.РУ

В Киеве провели в последний путь известную советскую и украинскую артистку театра и кино Ирину Бунину. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал театральный критики и публицист Олег Вергелес 12 июля. 

- В августе ей было бы 78. Она много лет работала в театре Леси Украинский. Блестяще сыграла в популярных фильмах "Артист из кохановкой", "Вечный зов", "Грачи". Последние годы болела, были сложные операции. Бунина - мать актрисы Анастасии Сердюк и бабушка молодой актрисы Клавдии Дрозд, - написал Вергелес. 

Ирина Бунина сыграла почти в полсотни фильмов и сериалов. Фото: obovsyom.ru

Биография Буниной

Бунина сыграла в 46 фильмах и телесериалах, во множестве постановок Киевского драматического театра им. Леси Украинки. Она родилась в 1939 году в Магнитогорске в семья актеров Алексея и Калавдии Буниных. После окончания Московского театрального училища  им. Б. Щукина работала в   Московском академическом Театре имени Евгения Вахтангова. Переехала в 1966 году в Киев, где начала играть в драмтеатре им. Леси Украинки. В том же театре с 1954 года и до последних лет жизни играл и ее отец. Являлась заслуженной артисткой УССР, народной артисткой Украины. 

Бунина сыграла в таких известных фильмах и сериалах как: "Два года над пропастью", "Каждый вечер в одиннадцать", "Самый последний день","Ура! У нас каникулы!","Вечный зов", "Абитуриентка"."Собственное мнение", "Тревожный месяц вересень", "старые письма", "Воспоминание", "Семейный круг", "Грачи" и многие другие. Чаще всего ей доставались второстепенные, но сюжетно важные и яркие роли. 

В 2011 году актриса снялась в "Белых розах надежды". Это стало последней ее ролью в кино, после чего Бунина тяжело заболела. 

Новости по теме: Шоу-бизнес Театры артист