28501
0
18 марта
Загрузить еще

На Alfa Jazz Fest Вакарчук нашел свою музыку

На Alfa Jazz Fest Вакарчук нашел свою музыку
Фото: Вакарчук спел на Alfa Jazz Fest. Фото: скриншот

Львов джазует! Уже несколько дней в этом славном городе джаз звучит из каждого утюга. Да, детка, это Alfa Jazz Fest который проходит уже в седьмой и раз, проходит мощно нон-стопом на трех сценах, погружая в джаз, привезенный со всего мира.  

Одно портит настроение, знание того, что Alfa Jazz Fest  проходит в последний раз. Испугались? Нет, последний раз проходит фестиваль с таким названием, со следующего года джазовать мы будем на Леополис Джаз Фест. Организаторы уверяют, что для зрителей не изменится ничего и масштабы останутся прежними.

Хочется верить, да собственно, что нам остается. Просто мир привык к Alfa Jazz Fest – у него на международном уровне отличная репутация и очень высокий статус, как одного из самых крепких джазовых фестивалей Европы. А еще бытует мнение: поменять бренд - поменять судьбу. Будем надеяться, что судьба у фестиваля останется прежней – феерично-творческой и удачливой. А пока наслаждаемся музыкой.

"Афро-испанская шаманка"

В первый день фестиваля свое мастерство подарила зрителям афро-испанская шаманка Buika. Буйка – это стихия, в которой бушуют настоящие испанские страсти и африканская дикость. Ее хриплый таинственный голос, который она  вынимает из каких-то глубин бездонных своего тела, - совсем, я вам скажу, не оттуда, где берется голос у всех нормальных людей, - делает с людьми чудеса.

Арт-директор Alfa Jazz Fest Алексей Коган  признался, что Буйку они пригласили, дабы оргкомитет не обвиняли в том, что они привозят исключительно американских артистов. Хотя это в принципе не так, поскольку лайнапы на каждом фестивале очень разнообразные по географии. Но Буйка действительно украсила собою фестиваль.

Страсти Авишая Коэна. Фото: Андрей ОЛИФИРЕНКО

В субботу была совсем другая музыка. Выступление израильского контрабасиста Авишая Коена с львовским молодежным симфоническим оркестром INSO-Lviv Orchestra уже назвали музыкальным очищением. В оркестровой обработке звучали народные израильские мелодии в которых билась, традиционная для искусства этого народа, человеческая скорбь, композиции собственного авторства Коэна, которые он доносил до зрителя не только звуками контрабаса, но и собственным пением. Можно много рассуждать на тему, должен ли хороший инструменталист отвлекаться на другие формы подачи музыки, не будет ли страдать от этого музыка? Но многим Авишай и его проект понравились. Святослав Вакарчук этим концертом был необыкновенно воодушевлен, признавшись, что это была по-настоящему его музыка. Он так расслабился, что даже стал подпевать Коену известную англоязычную композицию.

Афро-испанская шаманка Buika. 

Неистовые желто-пиджачники и опаздывающие жены

К слову, в этом году Святослав Вакарчук решил ходить на Alfa Jazz Fest как на работу. За два дня он был замечен на четырех основных концертах на сцене им. Эдди Рознера. Компанию в вип-зоне партера Славику составляет еще один музыкант "Океана Ельзи" Денис Дудко.

А на концерт американского джазового квартета Yellowjackets пришла даже жена Вакарчука – Ляля Фонарева. Правда пришла лишь с половины концерта, вот так по-женски опоздала, а поскольку Вакарчук супругу встречал, то и сам пропустил часть выступления американцев, а это, при том уровне мастерства, который продемонстрировали "желтопиджачники" - очень большая потеря.

Романтик-пианист Рассел Ферранте из джазового квартета Yellowjackets удивлял сосредоточенностью и внешней неэмоциональностью, за которой скрывается полная свобода в музыке. Фото: Андрей ОЛИФИРЕНКО

Про Yellowjackets  можно сказать, что в мире есть джаз и есть ДЖАЗ. Так вот эти четверо относятся к тем музыкантам, которые играют музыку с большой буквы. Это когда о технике исполнения уже не думает никто, а музыканты своими феерическими импровизациями просто плетут музыкальные сети.

Каждый музыкант – планета: что романтик-пианист Рассел Ферранте, что задумчивый и солидный саксофонист Боб Минцер, что неистовый барабанщик Вильям Кеннеди и бас-гитарист-виртуоз австралиец Дейн Элдесон, самый молодой в составе Yellowjackets, но не менее крутой, выделывающий на свое шестиструнном басу такую чертовщину, что не понятно как он это десятью пальцами вообще может сыграть.

Австралийский бас-гитарист удивлял мастерством в составе джазового квартета Yellowjackets. Фото: Андрей ОЛИФИРЕНКО

На этом концерте в зале была замечена президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко, большая почитательница джаза.  Александр Шовковский  привел свою новую даму сердца. Традиционно приехали джазовать еще две столичные дамы - Каролина Ашион и Василиса Фролова. Мэр Львова Андрей Садовый на время отвлекся от мусорных проблем и повел на джаз всю многодетную семью.

Политики на этот раз взяли по джазу тайм-аут, даже завсегдатай фестиваля Юрий Луценко пока не появлялся. Из попсовиков в кулуарах был замечен только Павел Табаков и вот это-то и печально.

Ибо слушать музыку высочайшего класса весьма полезно для развития вкуса, а нашим попсовикам, да и рокерам тоже, вкус и новые знания отнюдь бы не помешали. Но они же выше этого. Видимо Вакарчуку нужнее всех. К слову, воодушевленный джазом Вакарчук после концертов отправился не домой, а на площадь Рынок джемовать в одном из клубов. И таки не удержался и вышел на сцену, и запел – кстати, с голосом у Святослава Ивановича все нормально, - ну, а как-тут не петь, если музыка льется отовсюду.

Новости по теме: Alfa Jazz Fest