28501
0
18 марта
Загрузить еще

Полсотни "Грэмми" на пятерых: какие легенды джаза приедут во Львов

Полсотни
Фото: Чик Кориа. Фото: Kevork Djansezian/Getty Images

За семь лет этот фест стал одним из ведущих джазовых мероприятий Европы. И не удивительно, ведь каждый раз лайн-ап львовского фестиваля - это красивый список джазовых легенд, чьи имена украсили бы любой "жирный" фестиваль. Вот и на сей раз в Украину едет целый десант мировых звезд, у которых на всех более полусотни заветных музыкальных премий "Грэмми". Но пятеро из них - это нечто особенное.

Чик Кориа - 22 "Грэмми"

Настоящей сенсацией Alfa Jazz Fest 2017 станет выступление одной из самых влиятельных групп электрического джаза всех времен - легендарного квинтета Chick Corea Elektric Band (они зададут джазу 27 июня). Управляет этим гордым музыкальным кораблем 22-кратный обладатель премии "Грэмми" - пианист и композитор Чик Кориа. Этот признанный мастер джаза бывал с концертами в Украине, привозя с собой разные составы музыкантов. Но на сей раз 76-летний маэстро приедет во Львов с "золотым составом" квинтета имени себя. С ним сыграют альт-саксофонист Эрик Мариентал, гитарист Фрэнк Гамбале, барабанщик Дэйв Векл и бас-гитарист Джон Патитуччи. Вместе - начиная с 1987 года - они записали пять альбомов, ставших классикой современного джаза и стиля фьюжн.

Херби Хэнкок. Фото: alfajazzfest.com

Херби Хэнкок - 14 "Грэмми"

Уже во второй раз к нам наведается Херби Хэнкок - один из самых влиятельных пианистов и джазовых композиторов второй половины ХХ века, обладатель 14 премий "Грэмми" и "Оскара" (за музыку к фильму Round Midnight – "Около полуночи"). 77-летний Хенкок везет во Львов новую программу. Как сказал в одном из интервью по этому поводу арт-директор Alfa Jazz Fest Леонид Коган: "На седьмом году существования мы можем спокойно возить артистов, которые у нас уже были, но с другими программами".

Херби Хэнкок является Послом доброй воли ЮНЕСКО, выступил инициатором провозглашения Международного дня джаза, который ежегодно отмечается 30 апреля начиная с 2012 года.

И, кстати, в составе квинтета Херби Хенкока на львовской сцене впервые появится Террас Мартин, мультиинструменталист и двукратный обладатель Грэмми.

Чучо Вальдес. Фото: alfajazzfest.com

Чучо Вальдес - 6 "Грэмми"

Ну и немножко Кубы с латиной. Во Львов едет легендарный кубинский пианист-виртуоз, обладатель шести "Грэмми" – 75-летний Чучо Вальдес. Это человек-история. В далеком 1972 году, когда многие из нынешних почитателей джаза ходили под стол пешком, Чучо основал группу Irakere, ставшую одним из наиболее известных кубинских латино-джаз-бэндов. По мнению Херби Хэнкока, Чучо Вальдес - одна из самых важных фигур латинского и фортепианного джаза.

Грегори Портер. Фото: alfajazzfest.com

Грегори Портер - 2 "Грэмми"

Хозяин колоритнейшей кепки с козырьком американский певец Грегори Портер везет во Львов свой новый джазовый альбом  Take Me To The Alley, за который минувшей зимой и получил заветный Гремми, уже второй в его биографии. "С этим альбомом я продолжаю концентрировать свой жизненный опыт в мелодиях, но самое важное - я делюсь любовью со всеми", - говорит Портер. С Украиной Портер поделится любовью 26 июня с главной фестивальной сцены им. Эдди Рознера.

Авишай Коэн. Фото: alfajazzfest.com

Авишай Коэн - мечтает о "Грэмми"

Израильский джазовый бас-гитарист, контрабасист и композитор Авишай Коэн – давний друг Украины. Много раз его контрабас звучал с самых разных сцен нашей страны. Проходя круги взросления, музыкант играл в коллективах того же Чика Кориа и Херби Хэнкока, с которыми в этом году встретиться на Alfa Jazz Fest уже в качестве самостоятельной звезды. И, кстати, щедрый на похвалу Чик Кориа считает Авишая "гениальным музыкантом".  Хотя не только коллеги, - не так давно журнал BassPlayer поставил имя 47-летнего музыкантов список 100 самых влиятельных басистов XX века.  А то. что у Авишая Коэна нет Гремми, так это дело времени. На Аlfa Jazz Fest  Авишай Коэн выступит 24 июня с Академическим симфоническим оркестром INSO-Львов.

Новости по теме: Фестивали Аlfa Jazz Fest