28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер испанский писатель, критик и журналист Хуан Гойтисоло

Умер испанский писатель, критик и журналист Хуан Гойтисоло
Фото: Умер Хуан Гойтисоло. Фото: Википедия

В Марракеше в возрасте 86 лет скончался писатель Хуан Гойтисоло. Он является авторов таких известных произведений, как "Печаль в раю", "Ловкость рук", "Прибой", "Цирк", "Остров", "Вск те же слова", "Особые приметы" и "Перед занавесом".

О кончине Гойтисоло сообщила газета "Эль Паис".

Он родился в аристократической семье. В годы гражданской войны его отец был арестован республиканцами, мать погибла при воздушной атаке франкистов на Барселону в марте 1938 года. Находясь в оппозиции режиму Франко, в 1956 году был вынужден покинуть Испанию и поселиться в Париже.

Дружил с Ги Дебором. В 1969—1975 годах преподавал в различных университетах США. В 1996 году, после смерти жены, переехал в Марракеш.

Никогда не скрывал своей бисексуальности.

Известен как большой почитатель творчества Лермонтова.

Гойтисоло стал одним из самых влиятельных испанских интеллектуалов за рубежом, он часто печатается в испанской прессе, в частности в газете "Эль Паис", для которой работал в качестве военного корреспондента в Чечне и Боснии.

Два его брата Хосе Агустин Гойтисоло (1928—1999) и Луис Гойтисоло (р.1935) также стали писателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался известный украинский художник-рекордсмен Александр Белозор

Украинский художник и дайвер Александр Белозор скончался от болезни на 54 году жизни. Перед этим он попал в реанимацию Киевской городской клинической больницы №15 с диагнозом "гипергликемическая кома". 

Новости по теме: Писатели