28501
0
18 марта
Загрузить еще

Премьера "Кроткой" и "Инея" в Каннах: украинское кино купают в овациях и освистывают

Премьера
Фото: Фильм "Иней" литовского режиссера Шарунаса Бартаса в Каннах встретили овациями. Фото: Павел Дацковский.

В четверг на Каннском кинофестивале состоялась премьера нового фильма украинского режиссера Сергея Лозницы "Кроткая", который представлен в основном конкурсе. Напомним, что сценарий фильма перекликается с одноименным произведением Федора Достоевского, которое вдохновила Сергея Лозницу на свою собственную историю. Действие этого остро-сатирического фильма происходит в российской тюрьме и ее окрестностях.

Фильм вызвал в зале неоднозначную реакцию, присутствовали свист и улюлюканье. Как рассказывают очевидцы, по большей части фильмом возмущались российские критики, поскольку именно их страна представлена в фильме "Кроткая" в реальном неприглядном виде.

Каннская афиша фильма "Кроткая". 

При этом прогнозы на реакцию жюри по "Кроткой" самые разные - одни говорят о полном провале, другие, что фильм обязательно получит награду.

Среди других фильм Сергея Лозницы посмотрел украинский кинокритик Андрей Алферов, который на своей странице в Фейсбуке разместил свои впечатления от фильма.

"Кроткая" - жуткое (потому что очень страшно) роудмуви, которое ближе скорее "Сердцу тьмы" Конрада, чем одноименной повести Достоевского которой вдохновлялся Сергей Лозница, - пищет Андрей Алферов. - Вместо реки времени здесь дорога, по которой героиня движется сквозь ад омертвевшей повседневности. Каждый из встреченных ею будет тщетно искать хоть какое-нибудь доказательство собственного существования, отправляясь на необозначенную войну (слова Донбасс и Украина здесь не произносятся, но подразумеваются) защищать родину. Потом исчезнут и эти лохмотья реальности. Останется лишь обыкновенный фашизм озверевших обывателей, липкий кошмар, от которого еще долго не по себе.

- "Кроткую" Лозницы во много моментов просто больно смотреть по разным причинам - чувство безысходности, страха, отвращения ... Надеюсь, это боль, после которого становится лучше. Но ... Его "Счастье мое", "Левиафан" Звягинцева и другие фильмы называли и диагнозом, и приговором России. А здесь, кажется, все еще безнадежнее, - пишет журналист Богдан Жук.

В то же время украинско-литовско-французской военной драме "Иней" с Ванессой Паради по окончанию показа аплодировали стоя. Фильм литовского режиссера Шарунаса Бартаса, повествующий о войне на Донбассе, представлен на Каннском кинофестивале в независимой секции "Двухнедельник режиссеров".  Картине о войне на Донбассе зрители аплодировали стоя и кричали: "Браво!".

И опять-таки мы приводим мнение критика Андрея Алферова, который уже успел увидеть шедевр Бартаса.

- Роудмуви "Иней" Шарунаса Бартаса: полный горечи взгляд иностранца на кровоточащую Украину. Впервые с экрана звучит пыльная полевая правда, какую прежде можно было услышать в частных разговорах. Из Вильнюса в дремлющий Киев, спокойный Днепр с философствующей в нем Ванессой Паради, которая больше не верит в любовь, прямиком в зону АТО, выглядящую в кадре территорией Тарковского. Непростое, но по-настоящему патриотическое кино. Гимн Украине!

О том, какое решение примет жюри конкурсов по двум фильмам, представляющим в Каннах Украину, мы узнаем на церемонии закрытия фестиваля, когда объявят все результаты.

Новости по теме: Каннский фестиваль Кино