28501
0
18 марта
Загрузить еще

Комсомольцы и коммунисты украинского националиста

Комсомольцы и коммунисты украинского националиста
Фото: Богдан Бенюк. Фото: кадр из фильма

Пользуясь случаем, мы решили сделать оригинальный подарок замечательному актеру (какие бы политические взгляды вы ни поддерживали, но с этим нельзя не согласиться). Это небольшая подборка особенных ролей Богдана Михайловича, которые были исполнены так отменно, что не только Станиславский, но и весь 300-миллионный советский народ мог бы с восхищением крикнуть: "Верю!"

Комсомолец Крынкин "Аты-баты, шли солдаты"

Бенюку 19 лет 

Пожалуй, это первая заметная роль Богдана Михайловича в кино. И в каком! "Аты-баты…" - последний фильм Леонида Быкова. Именно после этой картины Бенюк проснулся знаменитым.

Здесь он исполнил роль рядового Крынкина, который попался на воровстве. Помните сцену, когда его поймали с поличным? Вот диалог из фильма:

- Объясните, Крынкин, как это мыло попало к вам в тумбочку?

- Я, это… Виноват.

- Ну, глубокая мысль. Эх, а еще комсомолец.

- Я надеюсь, до первого собрания комсомолец…

И после этого Крынкин расплакался, рассказывая, что обокрал товарищей ради матери и сестер, которые голодают. Юный Бенюк был неподражаем в этой сцене.

Кстати, если вдруг забыли, рядовой Крынкин потом геройски погиб. За Родину. За Советскую родину. 

Комсомолец Крынкин "Аты-баты, шли солдаты" Фото: Кадр из фильма

Партизан Андрей Коровин "Подпольный обком действует"

Бенюку 21 год 

В советские годы Богдан Михайлович успел сняться в целом ряде картин, которые, мягко говоря, не соответствовали его сегодняшним политическим убеждениям.

Например, фильм о жизни советских партизан "Подпольный обком действует". В 4-й серии герой Бенюка - красный партизан и коммунист Андрей Коровин - выносит с поля боя раненого товарища. Но тот умирает. Как же вдохновенно играет молодой актер! Глотая слезы, он говорит: "Я же аккуратно его нес. Как же так?!" От горя и ненависти к врагам Коровин выстреливает автоматную очередь в воздух, а затем обхватывает дерево и плачет.

Партизан Андрей Коровин "Подпольный обком действует" Фото: Кадр из фильма

 

Директор пионерлагеря "Дама с попугаем"

Бенюку 31 год 

В этом фильме, снятом по сценарию еще одного украинского мэтра кино Михаила Ильенко, у Бенюка небольшая роль. Но зато его герой, директор пионерлагеря (а в СССР директор не мог не быть коммунистом), восседает в кресле под портретом Ильича, еще не зная о грядущей декоммунизации. И, как положено ярому коммунисту, громит всех, кто думает иначе. Очень, кстати, правдоподобно громит. Талант! 

Директор пионерлагеря "Дама с попугаем" Фото: Кадр из фильма

Капитан милиции Пиценко "Охотники за бриллиантами" 

Бенюку 54 года 

Казалось бы, советская эпоха прошла, и Богдан Михайлович уже продемонстрировал свое непримиримое отношение к тем идеалам, но в 2011-м Бенюк появляется в российском сериале, где играет офицера одесской милиции времен СССР. Очень, кстати, хорошего и порядочного опера. И, конечно же, коммуниста. Потому что стать офицером милиции, не будучи в партии, в то время было практически невозможно. 

Капитан милиции Пиценко "Охотники за бриллиантами" Фото: Кадр из фильма

ОТ РЕДАКЦИИ

З днем народження, пане Бенюк! Ви насправді чудовий актор! 

В ТЕМУ 

Герой для "сближения братских народов" 

В 2010-м на большие экраны вышел фильм "Кандагар" с Александром Балуевым, Владимиром Машковым, Андреем Паниным и Богданом Бенюком. Это драма, основанная на реальных событиях, о том, как экипаж российских летчиков провел год в плену у талибов, но смог угнать самолет и вернуться домой.

Только вот нюанс. В реальной истории бортинженером был вовсе не украинец, а некий Асхат Аббязов. По мнению рецензента сайта "Киноафиша.ру", герой Вакуленко и актер Бенюк в фильме появились не случайно. Авторы пытались таким образом показать восточно-славянское единство с православным вероисповеданием. И в этом "братании народов" важную роль сыграл Богдан Михайлович. 

Фото: Кадр из фильма

ЗВОНОК ДРУЗЬЯМ

Хостикоев готовит особенный сюрприз

К сожалению, нам так и не удалось связаться с Богданом Михайловичем. На наши звонки и SMS он не отвечает.

Зато мы пообщались с семьей известных артистов, с которыми Бенюк дружит уже много лет. И вот что они нам рассказали о юбиляре.

Фото: Униан

Наталья Сумская, народная артистка Украины:

- Празднование 60-летия Богдана Михайловича будет проходить в нашем родном театре Франко - бенефис, во время которого нашего юбиляра поздравит огромное количество друзей, коллег, и каждый готовит особенный сюрприз.

Расскажу вам маленький секрет: у актеров заведено НЕ дарить материальные подарки - каждый в меру своего таланта придумывает способ поздравить именинника. В этом изюминка актерских праздников! Творчество стоит дороже, чем конверт с "у.е.".

Традиционные устные поздравления и чествование с банкетом тоже будут, конечно. А вот насчет того, сыграет ли Бенюк пару эпизодов из своих коронных спектаклей на сцене в этот вечер, я не уверена. Мой муж Анатолий Хостикоев готовит очень особенный сюрприз, связанный с образом в спектакле "О мышах и людях", - он долго готовился! Да и сами роли Бенюка и Хостикоева в этом спектакле очень красноречивы, не зря за него театральной компании "Бенюк и Хостикоев" в 2008 году была присуждена Национальная премия имени Тараса Шевченко.

Фото: Униан

Анатолий ХОСТИКОЕВ, народный артист Украины:

- Тяжело было готовить подарок Бенюку в честь 60-летия с учетом того, какой сюрприз я ему сделал на 50-летний юбилей и который был связан с одним из лучших наших совместных спектаклей - "Швейк", который мы уже лет 20 играем.

Тогда я долго выискивал по "Военторгам" солдатскую кухню на колесах, и - представьте себе! - отыскал кухню 1957 года выпуска, точь-в-точь как год его рождения. Дорогая, настоящая! Но купить ее - дело плевое, а вот дальше пришлось исхитряться: сперва нанял эвакуатор, привез под театр. Но она была настолько тяжелая, что я попросил друзей разобрать ее на запчасти и отнести за кулисы, а там заново собрать. А потом я еще лично целлофаном обернул кухню и взгромоздил сверху огромный красный бант.

Когда мы отыграли спектакль "Швейк", я ему сказал: "Ты прекрасный актер, у тебя так много друзей, огромная семья, тебя уважают и любят, у тебя все есть! Единственное - ты в жизни ни разу не пробовал настоящей солдатской каши, так как в армии не служил. Друг, вот кухня - будешь варить!" Все хохотали, ахали, а в конце Богдан, уставший, подошел ко мне, оперся о плечо: "Толя, а как ее вывезти из театра?"

Ну а теперь, в день 60-летия Богдана, я выйду на сцене в образе Ленни из нашего спектакля "О мышах и людях" по повести Стейнбека. И будет еще один грандиозный сюрприз. Но пока - тссс!

А пожелать Богдану, у которого есть все, хочу мира. И нам всем!

Новости по теме: Богдан Бенюк