Загрузить еще

Видео: Миронов, получая награду от Путина, замолвил слово за Серебренникова

Видео: Миронов, получая награду от Путина, замолвил слово за Серебренникова
Фото: Евгений Миронов. Фото: стоп-кадр видео

Руководитель Театра наций, актер Евгений Миронов вступился за режиссера Кирилла Серебреннникова во время получения ордена "За заслуги перед Отечеством" из рук российского президента Владимира Путина. Об этом сообщил "Лайф", 24 мая. 

По словам Миронова, он отказался от торжественной части вручения ему награды ради короткой личной беседы с президентом, а также вручил ему новое письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова. 

- Он (Путин, - Ред.) сказал, что он узнал вчера об этом сам из новостей. Это его фраза. Как мне показалось, может быть, это не сказал: что согласен, меры были приняты несоответствующие, неадекватные, - заявил Миронов. 

В театре "Гоголь-центр", художественным руководителем которого является Серебренников, прошли обыски утром вторника, 23 мая. Обыскивали также дом режиссера и еще 17 адресов. Все это происходило в рамках расследования уголовного дела о хищении 200 миллионов рублей государственной помощи, выделенной на развитие культуры (около 100 миллионов гривен). Позже стало известно, что режиссер проходит по этому делу как свидетель

В ТЕМУ

Дело режиссера Серебренникова: Говорухин, Бондарчук, Мирзоев и другие недоумевают

Известные актеры и режиссеры зачитали открытое письмо в поддержку Серебренникова.