28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Интер": Закон об украинизации ТВ нанесет серьезный вред телевидению

Фото: Фото: lifedon.com.ua

Напомним, 23 мая народные депутаты приняли закон, которым вводятся новые языковые квоты на ТВ – не менее 75% украиноязычных программ и фильмов в телевизионный прайм-тайм (время утром и вечером, когда украинцы больше всего смотрят телевизор).

О том, как как изменится работа и программная сетка телеканалов, нам уже прокомментировали на Новом канале.

И вот свою официальную позицию по этому поводу озвучила "Интер Медиа Груп" (каналы „Интер“", "Enter-фильм", "Музыка-ТВ", "Пиксель TV", "К1", "К2", "Мега", "НТН", Zoom):

- "Интер Медиа Груп" всегда выступала против запретов. Мы также категорически против данного закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам – украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека. Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. А также он нарушит права носителей других региональных языков, которых, помимо русского, в Украине 17.

Кроме того, этот закон вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную обстановку. Помимо всего прочего, данный закон не способствует развитию украинского телевидения. Наоборот, он нанесет серьезный вред. Невозможно создать в нужном объеме качественный контент на украинском языке или в таких же объемах сделать качественный дубляж – следовательно, ухудшится качество телевизионного продукта на украинском языке. Емкость украинского телевизионного рынка не позволит создать качественный разножанровый украиноязычный продукт в объемах, которых требует данный закон. Это приведет к падению телесмотрения украинского телевидения: многие зрители имеют возможность альтернативного смотрения каналов, которые их устроят, через интернет-платформы и спутник.

Русский язык – один из мировых языков. На этом языке миллионными тиражами издана учебная и художественная литература, снято множество качественных фильмов. Нельзя украинцев лишать доступа к такому важному контенту. Мы уже видим, к чему привел закон о введении квот на украиноязычные песни на украинских радиостанциях, – сколько в эфире появилось низкопробного продукта.

В Латвии на законодательном уровне была применена квота в объеме 75% телевизионного вещания в день на латышском языке. Однако Конституционный Суд Латвийской Республики признал введение языковых квот неконституционным и противоречащим международному законодательству по правам человека и свободе частного предпринимательства. В любой стране мира государственный язык уже защищен по факту его законодательного признания и конституционного статуса.

Новости по теме: Квоты на ТВ