Загрузить еще

Одесса сто лет назад жила по тем же "схемам", что и сейчас

Одесса сто лет назад жила по тем же
Фото: Ольга Виниченко сыграла главную героиню Лизу, которая влюбляется в вора-скрипача Матвея (актер Александр Соколовский). Фото: Пресс-служба канала 1+1

Фильмы об Одессе и ее удивительных людях и традициях - не новость для кино. Вспомнить хотя бы "Ликвидацию" или "Жизнь и приключения Мишки Япончика". Но новый сериал, запущенный каналом "1+1", обещает быть особенным и еще более "одесским".

Дело в том что "Сувенир из Одессы" (название 12-серийной приключенческой мелодрамы) создается по мотивам книги знаменитого одесского писателя Валерия Смирнова "Гроб из Одессы". А уж Смирнов как никто знает историю и язык своего родного города (см. "Ликбез "КП").

К тому же создатели уверяют, что в жизни Одессы столетней давности очень много параллелей с нашими сегодняшними реалиями.

"Калейдоскоп дерзких афер"

Сюжет нового сериала доказывает, что выражение "Чтоб ты жил в интересное время!" родилось именно в Одессе.

Действие сериала разворачивается на протяжении ХХ века. После революции 1917 года Одесса за три года переживает смену семи властей. Пока власть стремительно переходит из рук в руки, а влияние местного криминалитета остается неизменным, двое молодых влюбленных  - Матвей и Лиза - пытаются не стать пешками в играх легендарных исторических личностей.

О том, насколько актуален "Сувенир из Одессы" для современной Украины, мы узнали у главного продюсера фильмов и сериалов телеканала "1+1" Елены Васильевой.

- Не секрет, что Одесса всегда была городом контрастов, городом, который живет по собственным правилам, - говорит продюсер сериала. - В нашей картине перед глазами предстает яркий калейдоскоп дерзких афер: от перепродажи "воздуха" и таинственного исчезновения неподъемной пушки с площади до ограбления царской таможни. 

В сериале мы показываем первые двадцать лет прошлого века, но параллелей с сегодняшним днем масса: тут и бездействие представителей власти, и правление больших махинаторов, вроде Мишки Япончика, и хорошо знакомое объединение первых со вторыми. А в произведениях Валерия Смирнова события столетней давности предугадывают многие политические и экономические "схемы" последних лет. 

Одесса сто лет назад жила по тем же "схемам", что и сейчас. Фото: Пресс-служба канала 1+1

"Я, как и главная героиня, влюбилась с первого взгляда!"

Во время съемок под шум Черного моря на одесском пляже Ланжерон мы пообщались с актрисой, играющей главную героиню - Лизу.

24-летняя Ольга Виниченко ("Ефросинья", "Джамайка", "Пока станица спит") рассказала нам, как изменились мужчины за сто лет:

- В те времена, если верить фильмам и сценариям, мужчины были более благородными в плане поддержки и помощи женщине. А сейчас такое бывает, что… (смеется). Но не будем! Конечно, и сейчас есть классные мужики, но их меньше стало. Да и женщин тоже (смеется). А вот моя героиня влюбляется в Матвея с первого взгляда!

- А вы сами верите в любовь с первого взгляда?

- Да! У меня тоже такое было. В девятом классе меня перевели в другую школу, и в первый же день я влюбилась в парня, в "плохого парня". Мы с ним в тот же день поссорились, но потом была любовь до 11-го класса. Затем я уехала в Киев, поступила в театральный. И в итоге любовь закончилась - время и расстояние сделали свое дело.

- Играть девушку, жившую сто лет назад и в которую были влюблены легендарные личности, это сложно?

- Как это ни смешно звучит, но самым трудным в этой роли для меня было  держать осанку! Каждое утро дома я репетировала - надевала платье, делала овсянку, заваривала чай, садилась перед столом, включала уроки французского языка (моя героиня говорит на нем). И пока я доедала овсянку и допивала чай, была вся мокрая! А все из-за того, что реально очень сложно сидеть с такой ровной спиной, которую девушки "носили" сто лет назад.

Авантюристы - генераторы идей

Сценарий этой приключенческой мелодрамы написал Андрей Кокотюха ("Столетие Якова", "Катерина").

- Меня в этом проекте заинтересовал собственно материал - история Украины начала ХХ века на примере отдельно взятой Одессы, - комментирует писатель-сценарист. - Идея, заложенная в книге Валерия Смирнова, очень важна и актуальна сейчас. В непростые для государства времена активной и креативной частью, генераторами важных для страны идей становятся, хотим мы того или нет, люди авантюрного склада. Чьи биографии не кристально чисты, как и намерения, но при этом они имеют определенный кодекс чести и придерживаются его. Все мощные государства строились руками и умами таких людей. И их трагедия в том, что их вытеснили лишенные всяких принципов и понятий большевики, чья верхушка на самом деле вышла из криминалитета.

Режиссером проекта выступил Олег Туранский ("Я с тобой", "Владимирская, 15", "Брат за брата"). В сериале сыграют: Ольга Виниченко, Александр Соколовский, Дмитрий Суржиков, Станислав Боклан, Дмитрий Сова, Марк Дробот, Артем Алексеев, Александр Кобзарь и др.

Премьера на ТВ ожидается уже в этом году.

Специально для фильма ювелиры сделали тот самый "сувенир из Одессы" (из серебра с позолотой) - футляр со скрипочкой-камертоном самого Паганини! Фото: Пресс-служба канала 1+1

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Главным героям Лизе и Матвею предстоит встретиться накануне революции 1917-го и вместе пережить "интересное время", когда власть в Одессе менялась чаще, чем погода на Дерибасовской. Влюбленные пытаются не стать пешками в играх легендарных личностей - атамана Котовского и бандитского короля Мишки Япончика. В попытках не просто выжить, но и сохранить достоинство Лиза и Матвей принимают отчаянные решения и страдают от их последствий. 

Параллельно идет сюжетная линия времен 1970-х - герои в преклонном возрасте вспоминают юность и продолжают совершать поступки. 

Есть тут и немного мистики. Сувенир из Одессы (см. фото) - это золотой футляр со скрипочкой-камертоном самого Паганини! Эта вещица приносит удачу хозяину. Но того, кто завладевает ею нечестно, - убивает.

ЛИКБЕЗ "КП"

Толковый словарь для неодесситов

Колоритные слова из книги Валерия Смирнова, которые могут прозвучать в сериале и сбить вас с толку:

  • башмала - деньги
  • бланке - карман
  • ботанику читать - заниматься нотациями
  • бимба - золотое изделие
  • балалайка - женщина, умеющая обходиться без мужчины
  • гальюн - туалет
  • говыдло - дешевая вещь
  • есик - гомосексуалист
  • залепуха - вранье
  • кожура - кобура
  • кадухис на живот - смерть
  • кнацать буркалами - моргать глазами
  • клоуна делать - избивать, уродовать лицо
  • короед - ребенок
  • ливероваться - скрываться
  • маргаритка - пассивный гомосексуалист
  • разнуздать звякало - развязать язык, заговорить
  • сдать рога в каптерку - прекратить разговор, действия
  • участок №3 - кладбище
  • хабло - нахал
  • хлюзд - трус
  • цукер - красивый
  • шлифовать уши - врать
  • шпаер - револьвер
  • шабер - нож
  • не Фонтан - подделка, некачественный товар. (Одесса всегда испытывала нехватку питьевой воды, которую в давние времена биндюжники возили по дворам в бочках, а самой лучшей считалась вода с Фонтана, одного из районов города).
Новости по теме: Сериалы Телевидение